Взаимоотношения с соперником. «Сталь» Алчевск

История противостояния «Севастополя» и «Стали» началась в сезоне 2007/2008 годов. Алчевцы после двух лет пребывания в элите опустились в первую лигу, «Севастополь» только в ней дебютировал. За это время (с перерывом на сезон 2010/2011) команды провели 11 встреч (9 – в чемпионате, 2 – в Кубке). Итог противостояния: 4 победы, 3 ничьих, 4 поражения; разница мячей – 15:16. Самый популярный счет в противостоянии – 2:1. С таким результатом завершились 3 матча в Алчевске (2 победы хозяев) и 1 матч в Севастополе (победа хозяев).

СЕЗОН 2007/2008
 7.  Сталь  38  15  13  10  52-44  58
 15.  Севастополь  38  12  7  19  38-55  43

19-й тур (12.11.07): «Севастополь» – «Сталь» – 2:0
(Мазуренко, 39, 80)
С: Сокоренко, Гладкий, Песков, Волков Д., Чернопиский (Назаров, 85), Жабокрицкий, Вишняков (Кива, 58), Ференчак (Шишкин, 72), Култышев, Шевчук (Силецкий, 87), Мазуренко (Прокопенко, 85)
Ст: Бабак, Башлай, Полуницкий, Маклаков, Туре Шаиб (Окана-Стази, 68), Липилин (Козлов, 20), Даудов, Коновалов (Тоти, 70), Воловик, Трухин, Никитский (Акименко, 55)
ЖК: Гладкий, Ференчак – Туре Шаиб, Коновалов, Воловик, Трухин, Акименко

Первая встреча команд состоялась на следующий день после известного на всю страну урагана. Да еще дублеры «Таврии» двумя днями ранее сыграли под дождем на том же поле СКС, и главный тренер севастопольцев Сергей Пучков, громко высказывал свое недовольство симферопольским ангажементом. Но все обошлось. Дубль Алексея Мазуренко, забившего в каждом тайме по голу, принес севастопольцам победу.

38-й тур: (21.06.08): «Сталь» – «Севастополь» – 4:1
(Акименко, 19; Лоц, 53; Зарыцкий, 55; Иванский, 83 – Кива, 76)
На 63 минуте Мазуренко не реализовал пенальти (вратарь).
Ст: Бабак, Смалько, Маклаков, Лоц, Ильчишин, Лисицин (Артюх, 74), Зарыцкий, Муховиков, Трухин (Иванский, 74), Акименко (Козлов, 68), Кирьяк (Сомов, 86)
С: Литовка, Ференчак, Пискун, Шишкин, Плешаков, Култышев, Гололобов (Гудзикевич, 58), Терещук (Мазуренко, 39), Меметов (Кива, 38), Жабокрицкий, Шевчук (Д. Волков, 43)
ЖК: Смалько – Жабокрицкий

Завершающая игра сезона, в которой отпускное настроение показала лишь одна команда. Алчевцы обиду первого круга не забыли и обыграли гостей уверенно. Вновь отличиться мог Мазуренко, но не забил пенальти Бабаку. А так был бы у Алексея третий гол в этом противостоянии, столько же, сколько у алчевца Александра Акименко — лучшего бомбардира этой конфронтации. Свой первый он забьет через каких-то сорок дней. Но это будет уже в другом чемпионате.

СЕЗОН 2008/2009
 4.  Севастополь 32   15  6  11  43-41  51
10.  Сталь 32  11  10  11  33-39  43

3-й тур (01.08.08): «Сталь» – «Севастополь» – 1:2
(Акименко, 30, с пенальти –  Жабокрицкий, 49; Шевчук, 73)
Ст: Гайдаржи, Смалько, Назаренко, Лоц, Ильчишин, Поднебенной (Лисицин, 70), Назарук (Гавриш, 75), Муховиков, Трухин (Дорошенко, 83), Акименко (Шевченко, 74), Мищенко
С: Сокоренко, Плешаков (Довжик, 66), Д.Волков, Пискун, Гудзикевич (Мазуренко, 36), Кива (Меметов, 61), Гололобов, Култышев, Жабокрицкий, Шевчук, Шахов (О. Волков, 82)
ЖК: Ильчишин — Мазуренко, Пискун

У «Севастополя» – третья победа подряд на старте первенства. Такого старта (а затем было и продолжение) от севастопольской команды не ждал никто. И все-таки сыгранность команды начала приносить свои плоды. Выдержав стартовый и финальный натиск алчевцев, ФК «Севастополь» забил, между тем, два мяча и отпраздновал первую выездную победу над алчевцами.

20-й тур (29.03.09): «Севастополь» – «Сталь» – 0:0
С: Сокоренко (к), Кривошеев, Гололобов, Пискун, Скворцов (Извеков, 25), Патула (Шишкин, 46), Назаров, Гудзикевич, Меметов (Кива, 59), Култышев (Вишняков, 85), Плешаков (Жабокрицкий, 46)
Ст: Бабак (к), Шевченко, Пасичниченко, Назарук, Чеботаев (Павлоников, 46), Дорошенко, Гавриш (Палагнюк, 77), Валеев, Козлов (Поднебенной, 46), Муховиков (Лисицин, 75), Акименко
ЖК: Скворцов, Пискун – Муховиков, Пасичниченко, Лисицин

А еще алчевская «Сталь» стала первой командой сыгравшей с «Севастополем» официальный матч на бахчисарайской «Дружбе». Это была первая встреча соперников, завершившаяся ничьей. Сегодня таковых уже три: два последующих ничейных результата были зафиксированы в Алчевске.

СЕЗОН 2009/2010
 1.  Севастополь 34 24 4  6  68-27  76
 3.  Сталь 34 19 8  7  55-35  65

14-й тур (10.10.09): «Севастополь» – «Сталь» – 3:4
(Плешаков, 8; Башлай, 75, с пенальти; Гавриш, 90+2, автогол – Гордя, 13; Акименко, 27, с пенальти; Палагнюк, 36; Муховиков, 46)
С: Сокоренко, Гололобов, Степанов (Кива, 64), Пискун, Ференчак, Култышев, Узбек (Сучу, 68), Шишкин (Башлай, 27), Жабокрицкий (к) (Гудзикевич, 46), Шевчук (Извеков, 68), Плешаков.
Ст: Ситало, Сапай, Назарук, Кондратюк, Чеботаев, Гордя, Гавриш (к), Муховиков, Окана Стази (Казанков, 75), Акименко (Молдован, 81), Палагнюк (Шелестинский, 90+1).
ЖК: Жабокрицкий, Шевчук, Ференчак.

И вновь встреча на бахчисарайской «Дружбе». И «Сталь» наносит «Севастополю» единственное домашнее поражение в сезоне. При этом севастопольцы на своем поле уже в первом тайме пропустили 3 мяча, чего с ними давненько не случалось. Виной – грубейшие ошибки наших защитников и слабый арбитраж матча.

31-й тур (23.05.10): «Сталь» – «Севастополь» – 2:1
(Чеботаев, 5; Шевченко, 70 – Войнаровский, 33)
Ст: Ситало, Пасичниченко, Назаренко, Кондратюк, Чеботаев, Сапай, Гавриш, Муховиков, Окана-Стази, Акименко (Гордя, 67), Шевченко (Палагнюк, 90+4)
С: Сокоренко, Чуланов, Шевелюхин, Степанов, Ференчак, Жабокрицкий, Войнаровский, Култышев, Кива (Извеков, 29), Плешаков (Шутов, 82), Шевчук (Худобяк, 74)
ЖК: Шевченко, Муховиков – Жабокрицкий, Шутов. Удален Сапай, 75.

«Севастополь» планировал решить в этом матче задачу по выходу в Премьер-лигу. Но это не удалось, также, как и прервать серию из четырех гостевых безвыигрышных матчей. Не удалось прервать и серию неудач во встречах собственно с алчевцами. Третья за сезон (с учетом Кубка) встреча, и третий неутешительный результат для ФК «Севастополь». Кстати, это последняя победа «Стали» в противостоянии с нашей командой.

СЕЗОН 2011/2012
3. Севастополь  34 23 7 4 60-22 76
7. Сталь   34 14 8 12 51-50 50

6-й тур (21.08.11): «Сталь» – «Севастополь» – 0:0
Ст: Пилипенко, Кондратюк (Ермаков, 46), Гавриш (к), Чеботаев, Ховбоша, Батюшин, Поступаленко (Мироненко, 23), Локтионов (Дегтярев, 77), Нгаха (Акименко, 65), Палагнюк, Окана-Стази
С: Литовка, Шандрук (Степанов, 31), Шевелюхин, Гвинианидзе, Бурлин, Дуляй (к), Скоба, Крамар (Мачуленко, 90), Жабокрицкий (Чепурненко, 68), Танчик, Алозие (Грибанов, 60)
ЖК: Нгаха – Скоба, Бурлин

Эта игра состоялась буквально через несколько дней после кубковой встречи этих команд, завершившейся победой севастопольцев. По итогам двух встреч севастопольцы одержали победу в двоеборье, добыли путевку в 1/16 Кубка Украины, записали очко в таблицу чемпионата и… уехали домой в расстроенных чувствах. Ведь имели множество моментов, но реализовать их не сумели. Соперники же напротив – не забив за два матча ни одного мяча, вылетев из второго по рангу турнира страны на стадии предварительного раунда, набрав очко, которое позволило им оказаться на одиннадцатом месте, не скрывали своего удовлетворения таким развитием событий.

23-й тур (29.03): «Севастополь» – «Сталь» – 2:1
(Космачев, 14; Алозие, 86 – Батюшин, 80)
С: Литовка, Дуляй (к) (Алозие, 75), Култышев, Жабокрицкий (Танчик, 46), Монахов, Шевчук, Космачев, Караваев, Воронин, Гвинианидзе, Кузнецов (Бредун, 89)
Ст: Пилипенко, Романюк, Колесниченко, Опарин, Чеботаев, Одинцов (Батюшин, 46), Коллинз (к), Ховбоша (Акименко, 46), Грицай (Степанюк, 86), Сикорский, Дегтярев
ЖК: Дуляй, Космачев – Дегтярев, Чеботаев
КК: Култышев, 82

В первом тайме полностью доминировали хозяева поля. Не случайно, что именно они и открыли счет. Это сделал латышский легионер «Севастополя» Евгениус Космачевс: с линии «карного майданчика» обводящим ударом со штрафного, назначенного за фол на Сергее Кузнецове. Алчевская команда создала за первый тайм полтора момента.

Во втором тайме ветер дул в сторону ворот севастопольцев (дождь был одинаков для всех) и за инициативу развернулась серьезная борьба в центре поля. Пошли бои с переменным успехом. До восьмидесятой минуты шла равная игра. Но «вдруг» случился дальний удар Юрия Батюшина. Мяч летел долго и, скользнув по выставленным кулакам, правильно выбравшего позицию Литовки, с порывом ветра оказался в сетке ворот.  Еще через две минуты Артем Култышев сорвал контратаку гостей ценой удаления. Алчевцы, получив численное преимущество, побежали добивать соперника, и … пропустили контрольный выстрел от Майкла Алозие, который забил свой единственный гол за «Севастополь», принеся нашей команде такую нужную победу.

СЕЗОН 2012/2013

11-й тур (17.09.12): «Сталь» – «Севастополь» – 2:2
(Батюшин, 10, с пенальти; Степанюк, 74 – Кузнецов, 73; Малиновский, 85)
Ст: Ганев, Солдат, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев, Романчук (Сикорский, 62), Нгаха, Батюшин (Мироненко, 88), Поступаленко (Грицай, 85), Степанюк, Акименко (к) (Локтионов, 76)
С: Литовка, Федорив, Воронин, Новак, Бредун (Гвинианидзе, 14), Дуляй (к), Левандовски (Крамар, 77), Танчик (Коваль, 60), Караваев, Карноза (Малиновский, 73), Кузнецов
ЖК: Чеботаев – Танчик, Федорив, Воронин

Центральный матч 11-го тура и, может быть, всего первого круга, в котором первая команда дивизиона – «Сталь» принимала шедший вторым наш «Севастополь» завершился вничью. Уже на 10-й минуте арбитр матча Сергей Скрипак назначил пенальти в наши ворота за фол Евгения Новака на Акименко, и Юрий Батюшин с «точки» развел по углам мяч и Литовку. Тут же «Севастополь» на полгода потерял Евгения Бредуна, в верховой борьбе с тем же Акименко получившего травму. Обе команды по ходу встречи имели моменты изменить счет, но реализовали их только во втором тайме. Вначале Сергей Кузнецов после прострела Александра Караваева сходу расстрелял ворота Ганева. Через минуту хозяева поля вновь вышли вперед после того, как Степанюк на дальней штанге замкнул прострел Сикорского. А за 5 минут до конца основного времени Руслан Малиновский оказался абсолютно не прикрытым и метров с 11-ти расстрелял ворота хозяев после прострела Федорива.

Так, кстати. После этого матча «Севастополь» ждала кубковая встреча с «Кривбассом» — командой Премьер-лиги, куда мы так стремимся… И закончилась она победой севастопольской команды. Какой матч ждет нас после встречи со «Сталью» напоминать не приходится…

КУБОК УКРАИНЫ

1/32 финала (05.08.09): «Сталь» – «Севастополь» – 2:1
(Окана-Стази, 26; Гавриш, 82 – Жабокрицкий, 90)
Ст: Ситало, Пасичниченко, Налыгач, Кондратюк, Чеботаев, Казанков, Гавриш (к), Муховиков, Окана-Стази (Мироненко, 80), Акименко (Липилин, 88), Шевченко (Палагнюк, 46)
С: Литовка, Башлай, Шишкин, Степанов (Гудзикевич, 46), Ференчак, Култышев, Извеков, Жабокрицкий (к), Пискун (Узбек, 89), Плешаков, Сучу (Шевчук, 46)
ЖК: Муховиков, Чеботаев – Шевчук, Башлай, Култышев, Извеков

Кубковая игра еще раз доказала, что турнир – турниру рознь. На одну игру «сталевары» настроились лучше, чем севастопольцы, что и было зафиксировано на табло стадиона «Сталь». Александру Жабокрицкому лишь на последней минуте удалось забить гол престижа.

1/32 финала: (17.08.11):  «Сталь» – «Севастополь» – 0:1
(Танчик ,33)
Ст: Пилипенко, Чеботаев, Гавриш (к), Кондратюк, Сикорский (Ховбоша, 46), Одинцов (Окана-Стази, 46), Поступаленко, Батюшин, Нгаха, Дегтярев (Палагнюк, 69), Локтионов
С: Литовка, Шандрук (Бурлин, 90+1), Дуляй (к), Шевелюхин, Чепурненко (Войнаровский, 88), Степанов, Грибанов (Мачуленко, 80), Крамар, Воронин, Танчик, Скоба
ЖК: Сикорский, Нгаха – Танчик, Воронин

Постоянно давление севастопольцев на ворота хозяев принесло результат на 33-й минуте Сергей Грибанов отдал разрезающую передачу на ход Владимиру Танчику, ворвавшемуся в штрафную по правому флангу и в касание пробившему в ближний угол.

Алчевцы же за первую половину первого тайма нанесли лишь один удар в сторону ворот. Во втором тайме после замен игра алчевцев изменилась: они больше владели мячом и больше создавали моментов, но пробить нашу оборону и Игоря Литовку не сумели.