В преддверии Пасхи центральный матч тура будет судить Игорь Пасхал

Матч 28-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги, в котором ФК «Севастополь» в четверг, 2 мая, будет принимать алчевскую «Сталь» проведет бригада во главе с херсонским рефери Игорем Пасхалом.

Его ассистентами будут тернопольчане Богдан Бучинский и Тарас Соломчак.

Четвертый арбитр – Денис Шудрик (Симферополь).

Инспектор Федерации футбола Украины – Игорь Покидько (Полтава).

В нынешнем сезоне Игорь Пасхал провел девять матчей чемпионата, в которых показал 44 желтых карточки (в среднем – 4,88 за игру), из них 28 – хозяевам поля, а 16 – гостям.

В трех матчах Игорь Юрьевич вторично показывал нарушителям желтый прямоугольник и изгонял их с поля. И каждый раз это был футболист команды гостей. При счете 0:0 на 90-й минуте матча в Николаеве был отправлен в раздевалку игрок «Буковины» (матч с этим счетом и завершился), а на 14-й минуте игры в Александрии – игрок ПФК «Сумы». Та игра завершилась победой александрийцев со счетом 2:0. С таким же счетом в Краматорске местный «Авангард» переиграл «Динамо-2», однако в этом матче обошлось без удаления.

Особняком стоит матч 4-го тура, в котором «Звезда» принимала ФК «Полтава» (1:1). На 51-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей за второе предупреждение с поля был удален полтавчанин Руслан Бидненко. Через 13 минут хозяева забили гол и ушли от поражения. Примечательно, что этот матч – единственный, в котором Пасхал не показал хозяевам ни одной желтой карточки.

А вот прямых красных карточек в матчах нынешнего чемпионата херсонский арбитр не показывал. Пенальти назначал в матче 3-го тура «Авангард» – «Динамо-2» (2:0) на третьей компенсированной минуте в ворота хозяев, однако киевляне гол престижа забить не сумели.

При судействе Игоря Пасхала хозяева в чемпионате одержали четыре победы, проиграли в трех встречах и еще два матча завершились вничью (общий счет – 12:7).

В этом сезоне Игорь Пасхал был также арбитром матча 1/16 финала Кубка Украины, в котором «УкрАгроком» из Головковки встречался с запорожским «Металлургом» и выиграл по пенальти со счетом 5:4. В той игре Игорь Юрьевич показал футболистам 7 желтых карточек (4 хозяевам, 3 гостям) и на последней минуте первого тайма при счете 0:0 назначил одиннадцатиметровый в ворота команды второй лиги, который реализовал запорожец Жуниор.

Что касается встреч в нынешнем сезоне Пасхала с «Севастополем» и «Сталью», то херсонский арбитр провел по одной игре с участием этих команд. Наша команда в 13-м туре в Полтаве со счетом 2:1 обыграла одноименный местный футбольный клуб. А алчевцы в 25-м туре на своем поле переиграли белоцерковский «Арсенал» (2:0).