Как играл «Севастополь» 26 апреля

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС и в день рождения «Марсельезы» «Севастополю» ранее доводилось играть трижды.
 
Первый раз – спустя ровно двадцать лет после чернобыльской катастрофы, в сезоне 2005/2006. В матче 21-го тура чемпионата второй лиги наша команда принимала криворожский «Кривбасс-2».
 
Подопечным Сергея Пучкова противостояла команда Сергея Яковлевича Шевченко – нынешнего наставника краматорского «Авангарда». И не просто противостояла, но и могла увезти из Севастополя полноценные три очка, если бы за две минуты до конца основного времени Сергей Андрощук не оказался в нужное время в нужном месте, нанеся первый (!) за весь матч удар в створ ворот гостей и забив такой нужный гол.
 
Следует отметить, что этот матч вообще не изобиловал опасными моментами. Скажем больше – их практически не было: настолько плотные редуты выстроили обе команды. Гости же свой гол забили, поймав севастопольцев на контратаке, когда Андрей Евсюков перекинул мяч через Сокоренко. «Севастополь» тогда серьезно усложнил себе борьбу за выход в первую лигу и прервал свою победную домашнюю серию, которая, с учетом сезона 2004-05 годов, насчитывала 10 матчей.
 
«Севастополь» – «Кривбасс-2» – 1:1
(Андрощук, 88 – Евсюков, 28)
С: Сокоренко, Чернопиский, Козырский, Пискун, Гудзикевич (Песков, 58), Култышев, Бондарчук (к), Жабокрицкий, Волков (Шишкин, 75), Шевчук, Андрощук.
К: Гордиенко, Христусь, Крюков, Гончаренко, Сулименко, Загородний (к), Пономаренко, Евсюков (Кривошей, 80), Штурко, Семеренко, Горбаненко
ЖК: Козырский – Пономаренко, Семеренко, Сулименко.
 
Второй раз 26 апреля севастопольской команде довелось уже в первой лиге, в сезоне 2008/2009. На матч 25-го тура команда Сергея Диева, расположившаяся на тот момент на третьей строчке в турнирной таблице, отправилась в Бурштын, где неожиданно уступила хозяевам – «Энергетику», занимавшему предпоследнее, 17-е место (ниже был только снявшийся с турнира «Коммунальник»). С первых минут севастопольцы осадили штрафную площадку Карпова и уже на 7-й минуте вышли вперед: Андрей Башлай отменно вырезал мяч на ход Андрею Шевчуку, тот просочился между двоих защитников и завершил атаку результативным ударом в дальний угол ворот. Хозяева отыгрались с 11-метрового штрафного удара, назначенного за фол Дмитрия Гололобова на Романе Барчуке (пенальти реализовал Юрий Беркита). А сразу после перерыва случился несчастный случай. Штрафной удар в исполнении Беркиты не нёс в себе ничего нерешаемого. Но Сокоренко совершил ошибку…
 
Потом арбитр увидел симуляцию со стороны Шевчука, который боролся с тремя соперниками, и дал ему вторую желтую. А уже в компенсированное время за фол последней надежды был удален Гололобов. Как бы там ни было «Энергетик» заслужил себе победу в матче, в котором «Севастополь» никак не заслуживал поражения.
 
«Энергетик» – «Севастополь» – 2:1
(Беркита, 18, с пенальти; 49 – Шевчук, 7)
Э: Карпов, Лукьянов, Лазорик (к), Шалата, Яневич, Беркита (Рудницкий, 87), Долотко, Чапко, Головко (Лакомский, 77), Барчук (Дячук-Ставицкий, 74), Степанов.
С: Сокоренко (к), Башлай (Сучу, 75), Гудзикевич, Вишняков (Кива, 59), Жабокрицкий, Скворцов (Извеков, 59), Шевчук, Шахов, Гололобов, Пискун, Кривошеев (Назаров, 30; Галюза, 70).
ЖК: Беркита, Шалата, Барчук, Дячук-Ставицкий – Шевчук, Гудзикевич.
2ЖК: Шевчук, 82
КК: Гололобов, 90+2
 
Годом позже, в сезоне 2009/2010, команда Олега Лещинского в матче 26-го тура принимала овидиопольский «Днестр» и одержала победу, взяв реванш за поражение в первом круге. С первых минут севастопольцы начали создавать момент за моментом у ворот Лавренцова, однако воплотить их в гол удалось лишь после получаса игры. Очередной рейд Юрия Плешакова Дмитрий Пархоменко останавливает только с помощью нарушения правил, а Артем Култышев четко пробивает штрафной в дальний угол.
 
Ближе к концу матча севастопольцам удалось преобразовать скользкий счет в комфортное преимущество. Александр Жабокрицкий совершил показательный проход в атаку левым флангом и отбросил мяч на Плешакова к линии штрафной. Плешаков пробил, а Шутов легким касанием головы подкорректировал полет мяча, забив свой первый мяч в футболке «Севастополя» и установив окончательный счет матча.
 
«Севастополь» – «Днестр» – 2:0
(Култышев, 32; Шутов, 80)
С: Литовка, Плешаков, Шевелюхин (Шишкин, 68), Култышев, Кива (Бондарчук, 72), Жабокрицкий (к), Полищук, Степанов, Гололобов, Пискун (Башлай, 90+2), Худобяк (Шутов, 79).
Д: Лавренцов, Вишталюк, Хромых, Буряк, Лобан (Пицык, 62), Полтавец (к), Мочуляк (Платунов, 80), Д. Пархоменко, К. Пархоменко, Немчанинов, Продан (Степанишин, 52).
ЖК: Худобяк, Жабокрицкий, Шишкин – Продан, К.Пархоменко.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


VIPded Севастополь
25 Апр, 2013 (чт, 12:37)

итого 4-3 в нашу пользу. Маловато будет... (с) Надо отрываться! :)

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год