Как играл «Севастополь» 17 апреля

Четвертьфинальная встреча с симферопольской «Таврией» станет пятой из тех, что «Севастополь» проводил 17 апреля.

- - - - -

Впервые в своей истории в этот день «Севастополь» играл в сезоне 2004/2005 гг. В матче 16-го тура подопечные Александра Гуйганова в Белой Церкви уступил местной «Роси». Севастопольские футболисты имели возможность открыть счет, но удар Игоря Лошака на себя приняла штанга, а Кирилл Подольский не смог переправить отскочивший от нее мяч в пустые ворота. Были моменты и у Сергея Шевеля, и у Владимира Омельчука, но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. На 45-й минуте позиционная ошибка нашей обороны, при подаче соперниками углового, позволила Виктору Бакуменко беспрепятственно, головой расстрелять наши ворота. И хотя во втором тайме встречи, проходившей на встречных курсах, но при небольшом преимуществе гостей, футболисты ПФК приложили усилия, чтобы отыграться, реализовать все созданные моменты, им так и не удалось.

«Рось» – «Севастополь» – 1:0
(Бакуменко, 45)
Р: Тимофеев, Белоцерковец, Щегель (к), Дорофеев, Шевченко (Перин, 86), Грона, Мисько, Патула, Бакуменко, Башняк (Маринович, 72; Ордынский, 90+3), Горбанёв (Бурлачук, 60)
С: Сокоренко, Захарченко, Шишкин, Чекунов, Омельчук, Шевель, Лошак, Мацина (Мазуренко 57), Пискун (Кураков, 57), Подольский (Литус, 83), Чопик (к)
ЖК: Патула, Бакуменко – Мазуренко

- - - - -

Следующая игра 17 апреля имела место уже в первой лиге в сезоне 2008/2009. В матче 23-го тура, проходившем в Молодежном, в Страстную пятницу севастопольцы вырвали очко в борьбе с «Крымтеплицей». Уже на второй минуте встречи подопечные Михаила Сачко открыли счет. Элементарный стандарт с подачей Сергея Кучеренко закончился ударом головой Евгения Тарана, зажегшего на электронном табло первую единичку. Вторую зажег Андрей Шевчук. На 20-й минуте, когда лучший бомбардир «Севастополя» всех времен и народов воспользовался ошибкой Саши Тодича, не сумевшего зафиксировать мяч, и отправил мяч в пустые ворота «Крымтеплицы». Это был 50-й (!) мяч Андрея в составе нашей команды. Подопечные Сергея Диева на протяжении всего матча продолжали давить, «тепличники» огрызались острыми контратаками, но победителя команды так и не выявили. Зато севастопольцы взяли первое очко на поле «Крымтеплицы». То ли еще будет?!

«Крымтеплица» – «Севастополь» – 1:1
(Таран, 2 – Шевчук, 20)
К: Тодич, Антонюк, Новотрясов Тимур, Визавер, Войнаровский (к), Трухин (Бабырь, 82), Кучеренко, Симончук (Светличный, 66), Ишмаков, Таран (Мельник, 78), Диаби
С: Сокоренко (к), Плешаков (Галюза, 90+3), Башлай, Гудзикевич, Шишкин, Вишняков, Жабокрицкий (Прокопенко, 82), Шевчук (Шахов, 57), Назаров (Скворцов, 66) Гололобов, Пискун
ЖК: Кучеренко, Визавер, Таран – Сокоренко.

- - - - -

Сезон 2009/2010. Лидирующий «Севастополь» принимает идущее третьим с конца ивано-франковское «Прикарпатье». Олег Лещинский выставил экспериментальный состав, который без труда обыграл гостей в матче 24-го тура. На 15-й минуте перешедший из «Прикарпатья» Игорь Худобяк после подачи Култышева справа, и целого ряда «чирков» игроков как одной, так и другой команды, оказывается самым расторопным и грудью открыл счет в матче и своим голам за севастопольский клуб. Подопечные Сергея Пташника сражались, как могли, плотно, но без откровенной грубости. Но пропустили еще дважды. Олег Полищук первый мяч в «Севастополе» приурочил к своему 19-летию. Удар у Олега получился красивым и сильным – от перекладины в ворота. Свой дебютный гол забил и Антон Извеков: когда ему после массированной атаки удалось выйти на ударную позицию, он свой шанс не упустил. 3:0. Первая крупная победа команды Лещинского во втором круге чемпионского сезона.

«Севастополь» – «Прикарпатье» – 3:0
(Худобяк, 15; Полищук, 55; Извеков, 90)
С: Литовка, Плешаков (Сучу, 58), Башлай, Шевелюхин (Чуланов, 62), Култышев (к) (Субочев, 53), Кива, Полищук (Извеков, 60), Гололобов (Жабокрицкий, 66), Худобяк, Бондарчук, Шишкин
П: Иконников, Маковийчук, Малендевич (Цкарозия, 74), Гнатюк, Подрыгуля, Борик, Бушман, Стоцкий, Коржук, Вирстюк, Даляк (Гутьян, 46)
ЖК: нет

- - - - -

Год спустя (сезон 2010/2011) в этот день «Севастополь» играл на «Днепр-Арене». «Днепр» вошел в историю «Севастополя» как первая команда, у которой севастопольцы взяли 4 очка в своем дебютном сезоне в Премьер-лиге. «Севастополь» также вошел в историю «Днепра», как первый дебютант элитного дивизиона, которого днепропетровцам не удалось обыграть ни разу за сезон.

Этот матч был важен для обеих команд. «Севастополю» нужны были очки для сохранения прописки в элите, команде Хуанде Рамоса – для продолжения борьбы за медали. Счет великолепным ударом со штрафного открыл Сергей Назаренко. На 37-й минуте встречи Таофик Салхи, имевший к этому времени пару реальных моментов отметиться в воротах Лаштувки, откликнулся на передачу Александра Жабокрицкого и прервал 447-минутную безголевую выездную серию. В начале второго тайма Александр Жабокрицкий сделал свою вторую голевую передачу, и Сергей Ференчак на линии вратарской на мгновение опередил Инкума и переправил мяч в ворота Лаштувки. Впрочем, «Днепр» очень скоро сравнял счет. Вышедший на замену Шахов отдал передачу на Селезнёва, которого в штрафной встретил Олег Шандрук. Ноги переплелись, оба – на газоне. Арбитр ставит пенальти и показывает защитнику «Севастополя» красную карточку. Назаренко с «точки» счет сравнял. Подопечные Ангела Червенкова имели еще несколько моментов, чтобы выйти вперед, но не сумели их реализовать.

«Днепр» – «Севастополь» – 2:2
(Назаренко, 30, 54, с пенальти – Салхи, 37; Ференчак, 49)
Д: Лаштувка, Инкум, Кравченко (Лёпа, 68), Мандзюк, Джулиано, Селезнев, Чеберячко, Лобжанидзе (Шахов, 46), Стринич, Назаренко, Матеус (Гладкий, 29).
Главный тренер: Хуанде Рамос
С: Веремко, Шандрук, Дуляй, Жабокрицкий (Кива, 68), Салхи (Ибраими, 46), Шевчук (Воронин, 56), Левандовски, Ференчак (к), Допилка, Болохан, Гвинианидзе.