ДЮФЛ Украины. 11-й тур. U-16. Волевая победа

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) – ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – 1:3

Торпедо: Сивченко, Кравченко, Стецюк, Бойко, Кашуба, Ничук, Перерва, Марчук, Ротко, Непомнящий, Травицкий
НЗ: Бондаренко, Драган, Моргунов, Насыров, Машевский, Гиваргизов, Кармалита

Севастополь: Ракитянский (Степин, 76), Сопин (Курганский, 75), Шевченко, Сидоренко (Шепель, 32), Штефан (Никулин, 63), Левинский, Пацуля (Виноградов, 56), Акимов, Ткаченко (Паныч, 41), Кашлак (Сулейманов, 63), Назаров
Тренер: Игорь Кива

Голы: Травицкий (8) – Левинский (31, пенальти), Акимов (47), Назаров (51)

Предупреждения: Кравченко (62) – Шевченко (13), Штефан (58), Паныч ( 70)

Арбитры: Павел Сальников (Херсон), Иван Пономарчук, Евгений Еремеев (оба – Николаев)

Делегат ФФУ: Сергей Морозов (Николаев)

Подопечные Игоря Кивы начали весеннюю часть чемпионата ДЮФЛ с победы в Николаеве над местным «Торпедо-ВУФК».

Пропустив гол в начале встречи, наши футболисты не стушевались и быстро завладели инициативой. В итоге, счет удалось сравнять еще в первой половине. После хорошей комбинации, Ткаченко вырывался один на один с вратарем, но был сбит защитником николаевцев в штрафной площади. Судья указал на «точку», а Левинский уверенно реализовал пенальти.

После перерыва севастопольцы не выпускали нитей игры из своих рук и сумели отличиться еще дважды. Сначала Акимов, после серии передач своей команды, отправил мяч в ворота точным ударом с ходу. А затем Назаров ударом головой замкнул подачу с фланга. В оставшееся время матча игроки «Севастополя» продолжали владеть преимуществом и довели дело до уверенной победы.

Игорь Кива (старший тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» U-16):
«В первой игре после зимнего межсезонья у ребят присутствовало естественное волнение. Но настрой на встречу с «Торпедо» был боевым. Этим же отличался и соперник, который в общем клубном зачете ведет борьбу за сохранение прописки в Высшей лиге. Поэтому с первых минут на поле развернулась борьба характеров, борьба за преимущество.

Обидно, что ребята, только почувствовав свою игру, допустили ошибку, которая привела к голу. Последовала ошибка линии обороны при исполнении паса на своей половине, и, можно сказать, что мы сами вывели нападающего «Торпедо» один на один с нашим вратарем. Своей возможностью игрок николаевской команды воспользовался.

Однако нашим футболистам удалось проявить характер и переломить ход событий в свою пользу. Постепенно мы завладели территориальным преимуществом, нагнетали обстановку у чужих ворот, и это привело к голу Левинского. Начало второго тайма, как и весь второй тайм, проходило вдали от наших ворот. Особенно важными оказались первые 10-15 минут. В это время мы полностью превосходили соперника и сумели забить еще два гола, которые позволили победить в этой встрече.

Порадовали в этом матче наши дебютанты. Вратарь Роман Ракитянский проводил свой первый матч в стартовом составе в этом сезоне и сумел достойно заменить травмированного Манякина. Также хорошо проявили себя защитники Михаил Сидоренко, для которого это был первый матч в чемпионате ДЮФЛ Украины, и заменивший его Александр Шепель. И хотя Миша немного волновался по поводу своего дебюта, он провел встречу активно и принял непосредственное участие в первой голевой атаке команды».