Сергей Дранов: «Удалось подготовиться к сезону в физическом и психологическом плане»

Мы завершаем серию материалов, посвященных предсезонной подготовке юношеских команд ФК «Севастополь» к весенней части ДЮФЛ Украины. О том, как подготовились к сезону наши дебютанты, команда 1999 года рождения, рассказал тренер футболистов Сергей Дранов.
 
Сергей Геннадьевич, как прошла подготовка к весенней части сезона для ваших подопечных?
 
При подготовке ко второму кругу соревнований нам удалось выполнить все, что было запланировано. Было проведено два тестирования — перед началом подготовки и по ее завершению — для сравнительной характеристики состояния футболистов перед возобновлением чемпионата.
Единственное, что мешало выполнению намеченной программы, это болезни, из-за которых многие футболисты были вынуждены пропускать занятия.
 
По окончанию всех подготовительных этапов мы принимали участие в турнире «Никопольский колос». И хотя после перенесенных болезней игроки команды подошли к соревнованиям в разном физическом состоянии, нам удалось получить достаточно информации для анализа и дальнейшей работы. По ходу этого турнира определялся оптимальный состав команды, который и будет принимать участие в первенстве ДЮФЛ.
 
Как прошли для команды матчи этого турнира? Проводились ли еще товарищеские спарринги?
 
Из тех матчей, которые мы провели на турнире в Никополе, можно отметить встречи с днепропетровским ДВУФК и «Азовсталь» (Мариуполь), которые мы выиграли с одинаковым счетом 3:2. А также матч с луганской «Зарей», который завершился вничью 1:1.
 
Помимо этих игр, в ходе подготовки к сезону мы встречались со сверстниками донецкого «Шахтера» (1:0), днепропетровского «Днепра» (0:3) и киевского «Атлета» (0:0). Порадовало то, что в большинстве встреч команде удавалось показать хорошую игру и добиться положительного результата. Это касается матчей с «Шахтером», ДВУФК, «Зарей» и «Азовсталью». А вот игра с «Днепром», по понятным причинам, оставила не самое приятное впечатление. Хотя нельзя забывать, что в этом возрасте ребята играют еще не так стабильно, и многое зависит от тренера.
 
Тем не менее, приятно, что удалось провести спарринги с такими хорошими соперниками. Этот опыт пойдет нам только на пользу.
 
Ваша команда проводит свой первый сезон в ДЮФЛ. Чувствуется прогресс в игре футболистов?
 
Разумеется, прогресс есть, и конкуренция за место в составе возрастает. Достигается это путем усердной работы на тренировках и оттачиванием навыков. Также сейчас мы проводим индивидуальные занятия, за счет которых повышается уровень работы с мячом.
 
Следует отметить, что футболисты, игравшие в основном составе в течение первого круга, на протяжении всего межсезонья в условиях здоровой конкуренции подтверждали свое право на место в «основе». Они не расслабились и сумели проявить себя с лучшей стороны.
 
Проводилось ли усиление команды?
 
Да, пришел к нам новый вратарь 2000 года рождения — Александр Рыбаков (г. Саки). Это точечное усиление, потому что вратарская позиция в матчах первого круга была для нас самой проблемной. Радует, что парень этого возраста уже готов играть в команде на год старше. Надеюсь, что на данном этапе для нас эта проблема решена.
 
Что же касается полевых игроков, то никаких пополнений не было. Вместо того, чтобы искать новых футболистов, мы с имеющимися постарались уделить внимание на тренировках тем ошибкам, которые они допускали в первом круге, и работали над их устранением.
 
Какие задачи ставятся перед командой на оставшиеся матчи?
 
Главная наша цель — это подготовка футболистов. Однако также важно будет перенести весь наш тренировочный процесс на футбольное поле, чтобы это отразилось на соревнованиях и дало качественную игру. Если нам удастся добиться этой цели, то результат последует незамедлительно.
 
Каково эмоциональное состояние команды перед возобновлением чемпионата?
 
Мы сделали все, чтобы подойти к сезону не только в хороших физических кондициях, но и с правильным настроем. Было проведено исследование, и теперь у нас есть полная информация о психологической готовности футболистов к ответственным играм. Это тоже немаловажный момент, особенно учитывая то, что это их первый сезон в чемпионате ДЮФЛ Украины.
 
В минувшую субботу мы всей командой, вместе с родителями футболистов по традиции ходили в Херсонес. Ребята по желанию могли поставить свечку во Владимирском соборе или же просто погулять по Херсонесу. Все это делается для единение команды. Во время таких мероприятий также важно помнить хорошую поговорку: «На Бога надейся, а сам не плошай».
 
Также для поднятия мотивации была организованна встреча с футболистами первой команды Владимиром Танчиком и Сергеем Кузнецовым. Все прошло очень информативно, в хорошей обстановке, и мы очень благодарны Владимиру и Сергею за такую возможность. Ребята задавали вопросы, получили очень ценные наставления от опытных товарищей и обменялись с ними подарками. Подобные встречи нужны юным футболистам, как в эмоциональном, так и в плане профессионального роста.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год