Взаимоотношения с «Олимпиком»

История встреч с молодым донецким клубом достаточно коротка и насчитывает всего пять матчей. Этому есть свое объяснение: пути команд постоянно расходились.

Сезон 2006-2007
История противостояния команд началось в сезоне 2006/2007, когда «Олимпик» только дебютировал во Второй лиге, а «Севастополь» вел успешную борьбу за путевку в лигу Первую.
1. ФК Севастополь      28        21        1          6          58-21    64
10. Олимпик                 28        8          8          12        35-41    32

4-й тур (20.08.06): «Севастополь» – «Олимпик» – 1:0 (Змиевский, 49, автогол)
С: Сокоренко, Песков (к), Силецкий, Гудзикевич (О. Волков, 75), Култышев, Шишкин, Жабокрицкий, Мазуренко (Пискун, 48), Шевчук (Горбанев, 78), Меметов (Мазарский, 87), Дворяненко (Чернопиский, 46)
О: Пивоваренко, Якушик, Кононченко (Островский, 62), Змиевский, Филиппов, Уланов, Логвинов, Санжар (к), Хомутов, Саетов (Тюрин, 77), Яворский (Шорников, 85)
ЖК: Уланов – Силецкий, Гудзикевич

Нелегкая и очень важная победа севастопольцев, добытая в первой встрече команд, вывела их в лидеры своей группы. В первом тайме команды обменялись попаданиями в перекладины ворот. А судьбу этого матча решил единственный гол, забитый защитником «Олимпика», а ныне – тренером донецкой команды по физподготовке Алексеем Змиевским в свои ворота. Станислав Гудзикевич навесил на линию штрафной, Жабокрицкий выпрыгнул, но его опередил Змиевский, затылком пробивший не ожидавшего от него такой подлости, Пивоваренко.

19-й тур (10.04.07): «Олимпик» – «Севастополь» – 1:2 (Арефьев, 88 – Андрощук, 86; О. Волков, 90+1)
О: Пивоваренко, Волошин, Гаманенко (Тюрин, 81), Змиевский, Чех, Хомутов, Санжар (к) (Тарнов, 90), Яворский (Косяк, 88), Саетов, Гельзин (Логвинов, 46), Арефьев
С: Сокоренко (к), Чернопиский, Силецкий, Култышев, Шишкин, Мазуренко (О. Волков, 66), Жабокрицкий (Андрощук, 81), Сучу (Вишняков, 46), Шевчук (Плешаков, 90), Полиянчук (Гладкий, 55), Коваленко
ЖК: Чех, Змиевский, Волошин – Жабокрицкий

Стартовый матч весенней части чемпионата принес «Севастополю» победу и первую строчку в турнирной таблице. Заветные три очка во встрече с очень неуступчивым соперником были заработаны в самой концовке матча. Вначале Сергей Андрощук откликнулся на подачу Сергея Гладкого с левого фланга и головой направил мяч в ворота. Спустя всего две минуты дончане сравняли счет: Арефьев увидел, что Александр Сокоренко вышел далеко из ворот и забросил мяч «за шиворот» нашему голкиперу. А в уже компенсированное арбитром время Олег Волков откликнулся на передачу Андрея Шевчука и без обработки направил мяч в ворота хозяев поля.

Сезон 2011/2012
Следующее двухматчевое противостояние состоялось только через пять лет после первой встречи команд.
3. ФК Севастополь      34        23        7         4           60-22      76
12. Олимпик                 34        11        7        16          38-44      40

6-й тур (26.08.11): «Севастополь» – «Олимпик» – 0:0
С: Литовка, Дуляй (к), Шевелюхин, Бредун (Степанов, 71), Чепурненко (Войнаровский, 87), Грибанов (Шевчук, 63), Крамар, Воронин, Танчик, Гвинианидзе, Скоба (Алозие, 80)
О: Жданков, Змиевский, Чех, Гришко, Драченко, Поднебенной (Головченко, 65), Лебедь (Ливицкий, 90+2), Матяж, Санжар (к), Шаврин (Волков, 88), Гельзин (Огиря, 55)
ЖК: Грибанов, Чепурненко – Лебедь, Огиря

Первая ничья, зафиксированная на реконструированном СКС. И единственная – во взаимоотношениях команд. Более того, это была вторая подряд нулевая ничья, быть может, и стоившая нашей команде по итогам сезона места в Премьер-лиге. «Олимпийцы» организованно оборонялись всей командой, минимально напрягая Литовку. У «Севастополя» в атаке не получалось ничего. Итог встречи закономерен…

24-й тур (3.04.12): «Олимпик» – «Севастополь» – 1:4 (Глушицкий, 90+2 – Караваев, 40; Шевчук, 61; Кузнецов, 69, 80)
О: Жданков, Иванов, Чех (Глушицкий, 11), Ливицкий (Волков, 66), Змиевский, Поднебенной (Головченко, 79), Кошка, Санжар (к) (Дорошенко, 74), Огиря, Левига, Гельзин
С: Литовка, Дуляй (к) (Ибраими, 73), Гвинианидзе, Жабокрицкий (Данишевский, 62), Монахов, Шевчук (Бредун, 67), Космачев (Алозие, 67), Караваев, Воронин, Танчик, Кузнецов
ЖК: Ливицкий, Глушицкий — Караваев

Самый результативный матч в истории противостояния. Севастопольцы владели инициативой безраздельно, атаковали практически без перерывов. И под конец первого тайма Александр Караваев, ворвавшись в штрафную хозяев, не без помощи рикошета открыл счет в этом матче и своим голам за «Севастополь». Во втором тайме наша команда еще трижды расписалась в воротах «Олимпика». Сначала Андрей Шевчук, выскочив после скидки Кузнецова один на один со Жданковым, удвоил счет. А затем и сам Сергей выстрелил дуплетом, сняв все вопросы по исходу встречи. В концовке встречи «Олимпику» удалось забить гол престижа: Глушицкий после навеса со стандарта вколотил мяч в ворота Литовки головой, замкнув дальнюю штангу.

Сезон 2012/2013
7-й тур (26.08): «Олимпик» – «Севастополь» – 1:3 (Дорошенко, 42, с пенальти – Кузнецов, 49, 80, с пенальти; Бредун, 55)
О: Жданков, Савин (Полянский, 74), Гришко, Драченко, Змиевский, Огиря (Голиков, 81), Лебедь, Дорошенко, Санжар (к), Грибанов, Гельзин (Волков, 68)
С: Махновский, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй (к), Левандовски (Крамар, 79), Данишевский (Танчик, 46), Караваев (Коваль, 68), Жабокрицкий (Карноза, 46), Кузнецов.
ЖК: Драченко – Караваев, Дуляй, Махновский

«Севастополь» добыл волевую выездную победу. «Олимпик» открыл счет под конец первого тайма: Дорошенко реализовал пенальти, назначенный за фол Сергея Воронина на бывшем одноклубнике Грибанове. В дебюте второго тайма затяжная атака «Севастополя» завершилась точным ударом Сергея Кузнецова, а уже через 6 минут после этого гости вышли вперед – отличился Евгений Бредун. А за десять минут до конца основного времени матча пенальти был назначен и в ворота «Олимпика». Кузнецов воспользовался своим шансом и оформил дубль с 11-ти метров, забив свой четвертый мяч в истории противостояния двух команд. Благодаря этой победе «Севастополь» вышел на третье место, всего на одно очко отставая от шедшего вторым… «Олимпика».