Представляем соперника. Донецкий «Олимпик», версия «Весна-2013»

В августе 2001 года группа энтузиастов решила организовать «Фонд развития футбола в Донецкой области «Олимпик» и создать на его базе одноименный футбольный клуб. Председателем попечительского Совета был избран Михаил Ляшко, а президентом стал Владислав Гельзин. Изначальная задача клуба – поиск талантливых мальчишек. Вначале «Олимпик» представлял собой исключительно детско-юношеский футбольный клуб, в котором на постоянной основе занималось порядка 250 детей в возрасте от 8-ми до 17-ти лет.
 
В течение 2003-04 годов представители ФК «Олимпик» становились лучшими в Донецкой области и принимали участие в чемпионате Украины среди аматоров. В сезоне 2004-2005 года команда дебютировала в национальном первенстве среди команд второй лиги, группы «В». В дебютном сезоне «Олимпик» занял 11 место.
 
Сезон 2010/2011 стал лучшим в истории клуба: «Олимпик», выйдя после 2-го тура на первую строчку турнирной таблицы, так и не позволил никому оттеснить себя с заветного места. Команда демонстрировала агрессивную, результативную игру при отлаженной обороне. В результате сбалансированный игровой рисунок «Олимпика» нашел свое отражение в чемпионском титуле команды, завоеванном за тур до окончания чемпионата вместе с путевкой в первую лигу.
 
С 2005 года «Олимпик» тренировал один из ведущих в 80-е годы игроков донецкого «Шахтера» Игорь Петров. В разгар осенней части нынешнего чемпионата команду возглавил 45-летний экс-тренер молдавской «Дачии» Роман Пилипчук, который в бытность игроком не без успеха выступал за московское «Динамо», в ряде клубов Израиля и донецком «Металлурге». В Украине до этого имел лишь опыт работы помощником Александра Косевича в «Заре» и «Кривбассе». Первые дивиденды от его прихода «Олимпик» получил только под занавес официальных матчей 2012 года: в трех из четырех игр донетчане одержали победы и отправились зимовать на восьмом месте. Но это не уберегло команду от зимней кардинальной реконструкции состава.
 
По окончании первой части чемпионата состав «Олимпика» обновился процентов на 70. Клуб покинули вратари Дмитрий Жданков и Андрей Ольшевский, защитники Александр Голиков, Артем Савин, Дмитрий Гришко и Виталий Полянский, полузащитники Антон Ковалевский, Олег Кошка и Андрей Головченко, нападающие Руслан Левига и Сергей Грибанов (завершил карьеру). Закончил карьеру действующего футболиста и полузащитник Роман Санжар, он теперь – помощник главного тренера. Повесил бутсы на гвоздь также защитник Алексей Змиевский (ныне – тренер по физподготовке). Окончился срок аренды у защитника Александра Волкова, вернувшегося в луганскую «Зарю».
 
Пополнение «Олимпика» тоже значительное. Из белоцерковского «Арсенала» пришел Сергей Алексанов, из МФК «Николаев» – два Игоря – Крыжановский и Семенина, из «Оболони» – Алексей Черемисин, из херсонского «Кристалла» – Александр Олейник, из запорожского «Металлурга» – нападающий Артур Каськов и полузащитник Максим Скороходов. Перебрался в Донецк центральный защитник Олег Орехов, в последнее время выступавший за черниговскую «Десну». Из Академии «Олимпика» в главную команду были приглашены Дмитрий Олейник, Дмитрий Заика, Иван Тюря, Виталий Гладонюк, вратарь Ярослав Котляров, защитник Артем Сикульский и нападающий Немр Шабан.
 
Во время зимнего перерыва «Олимпик» провел один учебно-тренировочный сбор дома и два спаренных – в Турции. В ходе подготовки к весенней чести чемпионата донецкая команда провела 15 контрольных матчей. Вначале сыграла вничью с краматорским «Авангардом» (1:1) и переиграла мариупольский «Портовик» (3:1). Затем приняла участие в традиционном «Кубке «Олимпика», где переиграла аматоров из «Аякса» (Шахтерск, 1:0), добилась ничьих во встречах с «Макеевуглем» и «Шахтером-3» (по 1:1) и с одинаковым счетом 0:2 уступила любительским командам «Ново Люкс» (Донецк) и «Элиор» (Харцызск). Перед отлетом в Турцию «Олимпик» еще раз встретился с «Макеевуглем», и вновь победитель в этом противостоянии выявлен не был (0:0).
 
В Турции соперники «Олимпика» были посерьезней. Подопечные Романа Пилипчука обыграли армянский «Пюник» (2:0) и ижевский «Зенит» (1:0), уступили белорусскому «Динамо-Брест» (1:2), «Ростову» (0:2) и «Томи» (0:3), и сыграли вничью с могилевским «Днепром» (0:0) и «Газовиком» (2:2).
 
Весеннюю часть чемпионата «Олимпик», как и «Севастополь», начал с задержкой: встреча 22-го тура с «Николаевом» была перенесена на неопределенный срок из-за погодных условий. Старт же «олимпийцев» вышел неудачным: в минувшем туре команда на своем поле была бита «Крымтеплицей» (3:0).

4 комментария

Комментарии пользователей сайта


VIPded Севастополь
4 Апр, 2013 (чт, 12:08)

не посрамиться бы нам перед тепличниками... :))  
Вперёд, Севастополь!!!

S.T.R.E.L.O.K Севастополь
3 Апр, 2013 (ср, 19:28)

igorlvov (3 апреля 2013, 15:05),  
И тельняшки тоже))

Севастопольский Севастополь
3 Апр, 2013 (ср, 17:07)

Порвем Олимпик!!!

igorlvov Севастополь
3 Апр, 2013 (ср, 16:05)

шапки достаем и рвем,рвем,рвем!!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год