Виктор Ткаченко: «Очень важно, чтобы ребята набрались уверенности перед переходом во взрослый футбол»

13 апреля возобновится Чемпионат детско-юношеской лиги Украины по футболу. В преддверии старта весенней части сезона, тренеры юных севастопольских футболистов поделились мнением о состоянии своих подопечных, и о том, как их команды провели подготовку к чемпионату.
 
Тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» U-17 (1996 года рождения) Виктор Ткаченко первым дал интервью пресс-службе нашего клуба.
 
Виктор Александрович, до возобновления чемпионата осталось 10 дней. Как Ваша команда провела подготовку к сезону?
 
– Начали мы готовиться 14 января, и процесс работы был разбит на четыре этапа. Первый втягивающий этап продолжался до 26 января. Контрольных матчей в этот период мы не проводили, разве что двухсторонние игры на тренировках. Также 7-8 футболистов нашей команды вызывались в состав «Севастополь» U-19 для участия в контрольных спаррингах. В целом, ребята смогли набрать необходимые кондиции.
 
Второй подготовительный этап, который начался 27 января и продолжился до 16 февраля, ознаменовался большим количеством болезней. К сожалению, из-за этого мы не смогли выполнить все, что планировались и сыграли только одну игру –  с донецким «Шахтером» (0:4).
 
Затем начался специальный подготовительный период, который продлился до 24 марта. На этом этапе мы уже старались уделять больше внимания командному взаимодействию. В ходе подготовки провели контрольную игру с днепропетровским «Днепром» (0:1), а также приняли участие в турнире «Никопольский Колос». К концу этого сбора, команда стала показывать неплохую игру, была видна целостность и осмысленность в действиях футболистов.
 
Сейчас мы находимся в завершающей стадии подготовки. На днях сыграли товарищеский матч со сверстниками из ростовской СДЮСШОР-8 (6:1). Ребята выглядели хорошо, однако состав пока еще не стабилизировался. Приятно, что в команде присутствует здоровая конкуренция, и это подталкивает футболистов работать с большим усердием. У нас еще осталось две контрольные игры. После них мы уже определимся с основной обоймой футболистов, которые будут играть во втором круге чемпионата.
 
Расскажите подробнее о товарищеских матчах, которые команда провела в течение межсезонья?
 
– В общей сложности сыграли мы 7 спаррингов. Две из этих игр были с лидерами украинского футбола – «Шахтером» и «Днепром». К сожалению, мы не смогли как следует подготовиться к матчу с донецкой командой, так как не имели возможности тренироваться на хороших полях, а «горняки» уже 10 дней занимались на качественном искусственном газоне. Мы проиграли со счетом 0:4, хотя  в первом тайме наша команда играла очень неплохо. Было видно, что мальчишки хорошо настроились на игру. Мы имели несколько моментов, чтобы забить гол, но подвела реализация.
 
С «Днепром» мы играли 2-го марта и проиграли со счетом 0:1. Однако в этой матче футболисты уже выглядели гораздо уверенней. И хотя мы вновь потерпели поражение, этот матч также мог сложиться иначе, реализуй мы свои моменты.
 
И, конечно, нельзя не отметить турнир в Никополе. Поначалу мы были вынуждены привыкать к хорошему искусственному покрытию, однако под конец соревнований футболисты выглядели очень хорошо, о чем говорит результат матча с киевским «Атлетом», который мы выиграли 4:0.
 
В последней игре со СДЮШОР-8 мы также выиграли безоговорочно, со счетом 6:1. Эти результаты говорят о том, что команда прогрессирует, что у ребят есть потенциал. И особенно приятно, что они профессионально подходят к работе и стараются показать себя с лучшей стороны.
 
Произошли ли какие-то изменения в составе команды?
 
– Да, пришел к нам новый футболист – Роман Вербищук из команды первой лиги ДЮФЛ «Галичина» (Львов). Мы его рассматриваем в качестве флангового защитника или полузащитника. На обеих позициях он смотрится неплохо. Футболист хорошо готов функционально и уже провел несколько матчей за «Севастополь» U-19. Мог также присоединиться к нам голкипер Михаил Грицаль, который неплохо проявил себя во время подготовки к сезону, но руководство Академии посчитало, что он не сильнее тех ребят, что есть у нас.
 
Если говорить о потерях, то покинул нашу команду только Павел Колесников. Паша просто не выдержал конкуренции и перешел в симферопольскую «Таврию».
 
Вы уже упомянули о том, что некоторые футболисты вызывались в состав «Севастополь» U-19. Как в целом проходит взаимодействие с командой Андрея Добрянского?
 
– Взаимодействие с командой U-19 стало очень тесным, поскольку основная наша задача – подготовить ребят к переходу во взрослый футбол. На данный момент к играм привлекались в основном иногородние ребята. По отзывам тренерского состава нашего клуба, можно сказать, что ребята перспективные и выдерживают конкуренцию, даже играя с футболистами постарше. Не хотелось бы выделять кого-то, но есть у нас мальчишки, которые могут усилить команду уже будущим летом. Мы надеемся, что второй круг ДЮФЛ придаст им уверенности в своих силах, и они почувствуют свою индивидуальность.
 
Как оцените готовность команды к сезону в функциональном плане?
 
– К счастью, травмированных футболистов нет. Некоторые ребята заболели и вынуждены были преждевременно уехать с турнира в Никополе, но сейчас полностью поправились и приступили к работе. По настоящему же готовность команды можно будет оценить только по ходу чемпионата.
 
Апрель будет для нас тяжелым месяцем, так как предстоит сыграть с лидерами группы «Металлургом» и «Черноморцем». Эти встречи все расставят на свои места.
 
Шансы попасть в финальную пульку по-прежнему велики. Именно эта задача ставится перед командой?
 
– Конечно же, всем: руководству, мне и ребятам хотелось бы, чтобы команда играла в финале. Я, как тренер, ставлю перед футболистами конкретную задачу от одной игре к другой, не забегая вперед. В каждом матче мы хотим видеть полную самоотдачу, профессиональную готовность и умение работать с мячом. Если это будет присутствовать в действиях команды, то мы добьемся поставленной цели.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год