Андрей Кутаков рассудит встречу «Севастополя» с «Олимпиком»

На матч 24-го тура первенства Украины среди команд первой лиги, в которой ФК «Севастополь» 5 апреля 2013 года примет донецкий «Олимпик», назначен рефери из Броваров Андрей Кутаков.
 
Помогать арбитру на линиях будут одесситы Александр Маньковский и Виталий Сухин.
 
Четвертый арбитр – севастополец Роман Бохняк.
 
Инспектор Федерации футбола Украины – Анатолий Малаховский (Запорожье)
 
Андрей Кутаков – арбитр первой категории родился в Броварах 7 октября 1977, начал свою судейскую карьеру в 2003 году с арбитража матчей аматоров Украины. В период с 2006 по 2008 год Кутаков – арбитр второй лиги, а с 2008 года проводит матчи первой украинской лиги.
 
За свою судейскую карьеру Андрей Кутаков успел поработать на пяти матчах с участием севастопольских команд. Все эти матчи были в разных турнирах: два – во второй лиге, два – в первой, еще один – в молодежном первенстве.
Две встречи имели место в сезоне 2008/2009 годов.
 
Сначала в 19-м туре первенства Украины среди команд 2-й лиги 14 ноября 2008 года в Полтаве местному одноименному клубу со счетом 1:3 уступил «Севастополь-2», возглавляемый в то время Александром Белобабой. Александру Сучу на 85-й минуте с пенальти удалось сократить счет, однако уже через две минуты Кутаков назначил пенальти и в наши ворота, который также был реализован. Севастопольцы в том матче получили пять «горчичников», хозяева поля были предупреждены один раз.
 
Вторая встреча пришлась уже на игру команд 1-й лиги: в Бахчисарае 22 мая 2009 года в матче 29-го тура «Севастополь» принимал «Прикарпатье» из Ивано-Франковска. И в этом матче хозяева разразились тремя забитыми мячами. Тогда отличились Александр Жабокрицкий (23'), Альберт Шахов (83') и Андрей Кива (90'). Счет мог быть и больше, но Кива не реализовал пенальти на 41-й минуте. А по карточкам гости опять превзошли хозяев: две против одной.
 
В обоих этих матчах Андрей Кутаков был главным арбитром. А вот во время третьего рандеву с «Севастополем» ему довелось выполнять обязанности резервного, т.е., четвертого, арбитра. Случилось это на игре молодежного первенства 15 октября сезона 2010/2011. Наша «молодежка» приехала в Бучу на игру 13-го тура под руководством Анатолия Скворцова и получила от дублеров «Оболони», …совершенно верно, 3 мяча. Более того, как и в первой встрече севастопольской команды и Кутакова, в этой игре наши забили один гол. И вновь это был гол забитый Сучу. Только на этот раз это был не гол престижа: Саша на 44-й минуте открыл счет в той встрече.
 
Следует отметить, что и в этой игре гости по количеству полученных желтых карточек обошли хозяев – 3:2. Хотя Кутаков к этому руку не прикладывал, поскольку, напомним, был резервным арбитром, а в поле работал Виталий Годулян.
 
Нельзя не отметить тот факт, что Андрей Кутаков уже вошел в историю севастопольского футбола. Тем, что именно при его арбитраже прошел первый матч на реконструированном стадионе СК «Севастополь». Это произошло 30 июля 2011 года, когда во встрече 3-го тура Чемпионата Украины среди команд Первой лиги футбольный клуб «Севастополь» переиграл харьковский «Гелиос» благодаря единственному голу Андрея Шевчука. Трех голов команды не забили даже на двоих, но статистику поддержал счет полученных «горчичников» – 3:3.
 
Пятая, и на сегодняшний день крайняя встреча севастопольцев с Андреем Кутаковым, состоялась в 32-м туре минувшего чемпионата, когда в Одессе наша команда переиграла местный одноименный клуб со счетом 3:1. Дублем в составе нашей команды отметился Сергей Кузнецов. Еще один мяч на счету Александра Данишевского. Гости вновь взяли верх по предупреждениям – севастопольцы в том матче получили четыре желтых карточки, хозяева – одну.
 
В нынешнем сезоне Андрей Александрович в качестве арбитра матча провел шесть игр: пять – в чемпионате первой лиги, а также кубковую встречу 2-го предварительного этапа между второлиговским «Кремнем» из Кременчуга и МФК «Николаев». Та встреча, в ходе которой А. Кутаков показал четыре желтых карточки (3:1 в «пользу» гостей), завершилась победой младших по рангу – 2:1. Стоит отметить, что при счете 2:0 в пользу хозяев рефери назначил в их ворота одиннадцатиметровый штрафной удар, который четко реализовал небезызвестный Станислав Гудзикевич.
 
Что касается поединков чемпионата, то в пяти матчах 35-летний рефери выписал 27 «горчичников», четырежды ему пришлось показывать футболистам желтый прямоугольник повторно. Прямых красных не показывал, пенальти назначал всего один раз. Это произошло в матче 4-го тура, когда «Нефтяник-Укрнефть» на своем поле крупно уступил краматорскому «Авангарду» (0:3). Пенальти был назначен в ворота хозяев при счете 2:0 в пользу дебютанта первой лиги. В том матче были удалены двое «нефтяников», еще трое получили желтые карточки лишь по разу. Краматорцы ограничились двумя «горчичниками».
 
Интересно, что из пяти матчей чемпионата в нынешнем сезоне три пришлись на игры с участием «Авангарда» и судейством Кутакова. Трижды краматорцы играли на выезде и привезли домой 7 очков. Помимо «Нефтяника» на своем поле в 10-м туре был обыгран и «Олимпик» (2:0, по предупреждениям – 2:2). Во встрече в Кировограде в матче 18-го тура «Авангард» вел в счете, но довольствовался лишь ничьей (1:1), «переиграв» «Звезду» по количеству предупреждений (3:1).
 
Другой дебютант чемпионата – «Полтава» – дважды встречалась с соперниками и Андреем Кутаковым на выезде, но в отличие от команды из Донецкой области, сумела разжиться лишь одним очком. Во встрече 12-го тура, прошедшей в Молодежном и завершившейся вничью (1:1), арбитр показал 8 желтых карточек (3:5) и за повторное нарушение удалил футболиста «Крымтеплицы». Это был самый грубый матч при судействе Андрея Александровича в нынешнем сезоне: 8 желтых карточек и одна повторная.
 
На втором месте – встреча с участием той же «Полтавы» – шесть желтых и удаление. Она пришлась на 1-й тур: «Буковина» не дала шансам гостям (2:0), которые уже с 30-й минуты играли в меньшинстве. Что касается карточек, то если бы не удаление за повторное предупреждение у «Полтавы», то счет мог бы быть 3:3.
 
Подведём итоги. В этом сезоне «Севастополь» с Андреем Кутаковым в отличие от «Олимпика» не встречался. Лишь одна встреча чемпионата при его судействе завершилась победой хозяев поля. При этом хозяева были наказаны единственным назначенным пенальти (100%) и тремя удалениями из четырех (75%). Что касается показанных хозяевам и гостям «горчичников», то тут имеется некий паритет – 14:13.
 
И, конечно, если верить статистике, можно 5 апреля рассчитывать на интересную, а главное результативную игру. Ведь при арбитраже Кутакова средняя результативность меньше трех голов за игру не предполагает. Арбитр, при соблюдении всей строгости буквы Закона, даёт командам играть, а значит, ждём яркой и бескомпромиссной игры с чётким и справедливым арбитражем.

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


ART Севастополь
3 Апр, 2013 (ср, 14:53)

Надо трешку в первом тайме забивать сразу, а то судьи по весне чумные ходят, всякое может быть. Тем более, в матче против Севастополя ))

vazer1966
3 Апр, 2013 (ср, 11:14)

Нормальный парнишка

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год