Контрольный матч. «Севастополь-2» – «Шахтер» (Свердловск). Подготовка «вслепую»

«Севастополь-2» – «Шахтер» (Свердловск) – 1:2

Севастополь: Лутченко, Бурый, Евдокимов, Колесник, Гевлич (к), Кухарук (Валуев, 72), Недоля, Кухарский (Кива Е., 72), Червонецкий (Коновалов Н., 46; Мыкало, 87), Сечин (Лавриненко, 85), Тудаков
НЗ: Бибченко, Потапов, Загвоздин, Двали, Бондаренко
Старший тренер: Валерий Чалый

Голы: Недоля (87, с пенальти) – Коробкин (48), Целых (80)

Арбитры: Олег Мартынов, Юрий Абраменко, Виталий Викторов (все – Симферополь)

По-прежнему неизвестно, когда «Севастополь-2» возобновит участие в чемпионате второй лиги, и в каком формате будут проводиться соревнования среди команд, которые в осенней части чемпионата заняли места с 7-го по 13-е. Тем не менее, подопечные Валерия Чалого продолжают подготовку к чемпионату, оттачивая игровое мастерство в товарищеских матчах. На этот раз соперником нашей молодежки стал хорошо знакомый соперник – команда второй лиги «Шахтер» (Свердловск).

Первый тайм севастопольцам пришлось играть против ветра, однако этим преимуществом «горняки» воспользоваться не сумели. Хотя футболисты «Шахтера» больше владели мячом, реальных дивидендов в виде забитых мячей это не приносило. Свердловская команда даже в створ ворот ни разу за весь первый тайм не ударила.

«Севастополь-2» старался как можно чаще контратаковать, но не всегда удавалось доставить мяч к чужим воротам. Один раз неплохо пробил с дальней дистанции Червонецкий, но голкиперу удалось перевести удар на угловой. Также можно отметить несколько неплохих подач со стандартов. После одного из таких навесов, уже в концовке первой половины, мяч попал в локоть расположившемуся на линии ворот защитнику «Шахтера». Однако судья пенальти не поставил и команды ушли на перерыв без голов.

Едва начался второй тайм, как «Шахтеру» удалось открыть счет. После подачи с угла поля, и скидки партнера, гол в ворота Лутченко головой забил 4-й номер команды из Свердловска. Тренерский штаб «Шахтера» отказался давать информацию по составу своей команды, сославшись на слишком большую популярность официального сайта нашего клуба, поэтому приходиться обходиться таким обозначением.

Можно сказать, что общая картина игры поменялась. За счет произведенных замен, «горняки» стали играть поживее. Быстрые атаки и комбинации возле чужой штрафной не раз приводили к опасным моментам. Как минимум трижды свою команду выручил Лутченко. Тем не менее, даже наш вратарь оказался бессилен, когда «Шахтер» забивал второй гол. Случилось это за 10 минут до конца встречи. Получив мяч на линии штрафной площади, 11-й номер свердловчан пробил точно в девятку.

Еще при счете 1:0 в пользу соперника, севастопольцы неплохо атаковали и комбинировали возле чужих ворот. Вот только по-настоящему опасных моментов не возникало. Лишь за 3 минуты до конца основного времени, когда «Шахтер» вел уже со счетом 2:0, нашей команде удалось отквитать один мяч. Никита Коновалов заработал бесспорный пенальти и удаление для 13-го номера «горняков» (вторая желтая карточка), а Артем Недоля реализовал одиннадцатиметровый.

К сожалению, футболистам «Севастополя-2» не хватило времени, чтобы забить еще один мяч и вырвать ничью, так что матч закончился минимальной победой команды Геннадия Сушко. Следующий товарищеский матч севастопольская молодежка планирует провести 6 апреля с командой «Зирка» (Кировоград).

Геннадий Сушко (главный тренер ПФК «Шахтер»):
«Игра получилась вязкой, тяжелой для обеих команд. Типичный весенний футбол, можно сказать. «Севастополь-2» вновь показал себя хорошим боеспособным коллективом. Нам всегда тяжело даются матчи против этой команды. Видно, что ребята у вас перспективные. Что касается нашей команды, то были некоторые недочеты, но, в целом, удалось провести хороший матч и добиться результата. Однако еще есть над чем работать»

Валерий Чалый (старший тренер ФК «Севастополь-2»):
«Провели хороший спарринг с достойным соперником. Команда старалась, показала неплохую игру, но, к сожалению, вновь мы пропускаем гол со стандартного положения. Этот недочет мы пытаемся исправлять, и со временем обязательно исправим. Как и в других матчах, сегодня накладывало отпечаток на игру то, что мы играли против опытных футболистов. У нас, по сути, сейчас совершенно новая команда, игрокам ставится определенный стиль игры. У всех ребят присутствует желание работать, видно, что потенциал у них есть. Это радует и отражается фрагментами на наших играх.

Хотя мы до сих пор не знаем, когда для нас начинаются игры в чемпионате, это никак не сказывается на нашей подготовке. Работа продолжается по намеченному плану»