Взгляд в историю. Часть 4. Внедрение футбола в пролетарские массы

Свершившаяся Октябрьская революция, перевернувшая весь мир, поначалу никак не повлияла на футбольную жизнь в уже новой России. Но, разрывающая страну на части внутренняя политическая борьба, ввергла Россию в гражданскую войну. На этот раз Севастополь оказался в гуще всех событий того времени, когда власть в городе за три года менялась несколько раз. Несмотря на все жизненные перипетии, футбольная жизнь в городе не останавливалась ни на один год. Об этом свидетельствуют и гравировки с названиями команд на уже известном нам Кубке. Добавим также, что в январе 1919 года команда «Рекс» дважды с одинаковым счетом – 4:0, победила команды французских оккупационных войск в товарищеских матчах. Эти поединки положили началу отсчета международных матчей севастопольских футболистов.
 
После окончания Гражданской войны, в Севастополе постепенно налаживается нормальная жизнь, в том числе и спортивная. Возобновили свою деятельность спортивные клубы, которые финансировались, в основном, за счет членских взносов. Когда, по решению десятого съезда РКП(б) в марте 1921 года стала осуществляться новая экономическая политика (НЭП), появилась возможность финансирования деятельности спортивных клубов частными лицами.
 
Не прошло это нововведение и мимо Севастополя. Так в июле 1922 года, после двухлетнего перерыва, возобновил свою деятельность Севастопольский Кружок  Любителей Спорта (С.К.Л.С.) – старейшая спортивная организация города, насчитывающая одиннадцать лет своего существования.
 
Одной из первоочередных задач Правления Кружка была организация розыгрыша футбольного первенства  города Севастополя 1922 года на переходящий Кубок и создание Севастопольской футбольной лиги. Для ее осуществления по инициативе С.К.Л.С. в воскресенье 3 сентября в помещении Кружка состоялось торжественное заседание Правления по случаю открытия С.К.Л.С. На нем, в присутствии представителей спортивных обществ и  спортивных ячеек Севастополя, прошло организационное собрание и избрание Президиума Севастопольской футбольной лиги. Неудивительно, что самые лучшие спортивные силы были сосредоточены именно в С.К.Л.С. Исходя из этого, можно сделать вывод, что и футбольная команда «Рекс», созданная еще в 1917 году, была составной частью Кружка, так как не могла существовать обособленно. Это косвенно  подтверждается и сообщениями в прессе.
 
Нужно сказать, что еще до возобновления работы С.К.Л.С. и создания Севастопольской футбольной лиги в городе, хоть и редко, но проходили футбольные матчи. Так 25 июня 1922 года состоялся футбольный матч, в котором приняли участие первая севастопольская клубная команда – «Рекс» и команда черноморской флотилии экипажа. Обычная заметка о футболе в газете «Маяк коммуны» имеет особую историческую ценность. В ней впервые было сказано, что матч прошел на спортплощадке напротив городской больницы. Уже совсем скоро эта площадка станет центром всей спортивной жизни города. Не исключено, что и команда черноморской флотилии экипажа стала первой футбольной «ласточкой» на Черноморском флоте.
 
Перед новой властью стояла задача внедрение физической культуры и спорта в пролетарские массы. Поэтому параллельно с частными спортивными обществами, партийно-комсомольскими организациями стали создаваться и пролетарские спортивные клубы. В том же 1922 году был создан Центральный спортивный Рабочий клуб, который в сентябре того же года был передислоцирован из центра города на Корабельную сторону. Клуб, получивший название  «Красный металлист», располагался по Базарной улице в доме бывшей столовой «Москва». Основу клуба составляли комсомольцы Морского завода, а его руководителем стал Дмитрий Васильевич Красников. В спортивный клуб вовлекалась молодежь, работавшая на Морском заводе, других предприятиях Севастополя, учащиеся школ района и матросы Черноморского флота. В структуре клуба была и футбольная секция. Деятельность клуба финансировалась за счет райкома комсомола, что значительно уступало возможностям частных клубов.
 
Возможно, что именно разница в финансировании спорта перестала устраивать новую власть. Решением СНК РСФСР от 27 июня 1923 года все спортивные клубы, созданные по дореволюционным правилам, были распущены. Вместо них вся физкультурная и спортивная работа была сосредоточена в военно-спортивных клубах Всеобуча, в кружках физкультуры профсоюзов, учебных заведений, обществах «Динамо» и Красной Армии. Некоторые частные спортивные клубы прекратили свое существование, но большинство стали кружками физкультуры профсоюзных организаций различных предприятий города.
 
Такой кружок физкультуры был создан и на севастопольском Морском заводе, где по распоряжению заводского комитета от 22 сентября 1923 года была организована футбольная команда. Ее организаторами были рабочие завода В. Морозов, братья И. и П. Стражесинские, А. Рогов, И. Жиляев и другие. В летнее время центр спортивной работы клуба перемещался в балку «Комсомольца» (ныне – Ушакова балка). За ней, возле первого бастиона, комсомольцы и молодежь своими силами очистили место от камней, разметили футбольное поле, на котором установили футбольные ворота, где проводили тренировки и футбольные матчи. Интерес к футболу на заводе рос быстрыми темпами и уже вскоре образуются три команды («Юный металлист», «Комсомолец» и «Спартак»). Большинство игроков из этих команд работали на Морском заводе, хорошо знали друг друга. Главной и сильнейшей из них считалась команда «Юный металлист». Уже совсем скоро она заявила о себе, как одна из лучших в Севастополе.
 
Каждый футбольный матч привлекал массу рабочих на поле спортклуба. Зрителей на игры собиралось по 500-600 человек, а на хорошие матчи от 1000 до 1500 человек. Жители Корабельной стороны считали своей обязанностью присутствовать на футбольных встречах.
 
Первый состав футбольной команды «Юный металлист» образца 1923 года состоял из работников Севморзавода и двух матросов из авиачастей. В ее составе играли: Д. Красников, Н. Лунин, Е. Грибков, К. Грибков, М. Грибков, С. Бударин, Я. Тихомиров, Г. Малин, Л. Галаджев, П. Ляховский, Ф. Шемякин, Ф. Евдокимов, А. Томах, Шлипс.
 
Как обычно, главные футбольные события в Севастополе начинались в середине июля. По-прежнему, ни в Севастополе ни в Крыму не было равных команде «Рекс». О силе этой команды говорит и еще один уникальный факт, аналогу которого, пожалуй, нет в мире футбола.
 
В конце июля 1923 года в Севастополе проводился розыгрыш первенства города по различным видам спорта. Так звание чемпиона города по футболу было без состязания присвоено команде «Рекс» – сильнейшей не только в Севастополе, но и в Крыму.
 
 
Вслед за «Рексом» – лидером севастопольского футбола, в полный голос начинает заявлять о себе и «Юный металлист». Чего стоит победа молодой заводской команды над одной из сильнейших команд Симферополя – «Паллада» со счетом – 5:1, причем перед лицом симферопольской публики, которая с нескрываемым удивлением узнала, что в составе севастопольцев играли лишь рабочие Севморзавода.
 
Значимым событием 1923 года стал приезд в Севастополь одной из лучших харьковских команд того времени – «Спартак». Два матча спартаковцев с командой «Рекс», не знавшей еще поражений на Юге России, вызвали огромный интерес не только в нашем городе. Эти игры, как было анонсировано, не отменяются при любой погоде. За два дня на этих интересных матчах побывало свыше 5000 человек. «Рекс» вновь не оплошал перед своими болельщиками, победив в обеих встречах – 4:1 и 2:0.
 
В середине сентября, после Всекрымской Спартакиады была создана футбольная сборная Крыма, которая, несмотря на «российский» статус, приняла участие в 1-й Всеукраинской Спартакиаде, проходившей в Харькове – первой столице УССР.
 
Футбольная жизнь в городе, тем временем, шла своим чередом. В 1923 году, кроме уже заявившего о себе «Юного металлиста», образовалось еще несколько новых команд. Так в конце сентября на площадке Корабельной стороны состоялся матч между новообразованными в этом году командами «Юным металлистом» и «Штурмом». «Металлисты», уже проведшие несколько серьезных матчей и выглядевшие намного сильнее своих соперников, одержали уверенную победу со счетом – 3:0.
 
Продолжение следует…

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год