Кубок АР Крым. 1/4 финала. Второй матч. «Гвардеец» – «Севастополь» U-19 – 2:1. Матч упущенных возможностей

«Гвардеец» (Гвардейское) – «Севастополь» U-19 – 2:1 (первый матч – 3:2)
7 марта. 13:30. Новопавловка. ГСК «Скиф».
50 зрителей. +7. Оценка поля – 4.

Гвардеец: Хайсанов (Конвексаров, 84), Мамутов, Тузов (Захаров, 87), Прокопенко, Хаблов, Кожемякин (Базилевич, 90), Дзандзава (Гудим, 60), Ибрагимов (к) (Плотнов, 84), Ахунов, Головещенко, Зыгарь
НЗ: Алексеенко
Главный тренер: Владислав Мальцев

Севастополь: Потапов (к) (Грицаль, 46), Кива, Веремеенко (Алексевич, 20), Давали (Кожевников, 46), Писаренко (Тарасов, 80), Мороз (Мейлах, 76), Валуев, Дмитрук, Коновалов Н., Мыкало, Гайдаенко (Симулиди, 61, Халимоненко, 81)
Старший тренер: Андрей Добрянский

Предупреждения: Прокопенко (53) – Мыкало (79)

Голы: Головещенко (7), Зыгарь (17) – Гайдаенко (30)

Арбитры: Алексей Полянин, Сергей Ковальский, Александр Беркут (все – Симферополь)

Делегат РФФК: Георгий Ильяков (Симферополь)

В ответной встрече четвертьфинала Кубка Крыма подопечным Андрея Добрянского не удалось переиграть «Гвардеец». В этой встрече победа с разницей в один мяч нашу команду не устраивала, потому что в Кубке Крыма учитываются голы, забитые на выезде. А так как первый матч «Гвардеец» выиграл 3:2, то даже аналогичный счет в пользу «Севастополя» переводил бы игру лишь в дополнительное время.

Как бы то ни было, севастопольцы не стали тратить время понапрасну, а с первых же минут старались завладеть инициативой и неслись к чужим воротам – отыгрывать гандикап. И сразу же создали опасный момент. После прессинга возле чужой штрафной, мяч оказался у Никиты Коновалова, который пробивал уже по пустым воротам, но защитник сумел вынести мяч. Мог также отличиться Владимир Мыкало. Обыграв двух защитников на линии штрафной, Володя вышел на ударную позицию, но пробил в голкипера.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Это правило сработало, и «Гвардеец» сумел ответить двумя разящими контратаками. Первый гол был забит после прострела с левого фланга, который замкнул Головещенко. Второй мяч на счету Зыгаря. Форвард «гвардейцев» оказался самым расторопным после подачи с углового и сумел затолкать мяч в ворота Потапова.

Такое обескураживающее начало могло серьезно сказаться на игре команды Андрея Добрянского, но с психологией у молодых севастопольских футболистов все оказалось в порядке. Севастопольцы продолжали идти вперед, не уступая сопернику ни в одном игровом компоненте. В итоге, один мяч удалось отыграть. Партнеры вывели один на один с вратарем Сергея Гайдаенко. Сблизившись с воротами, Сережа в изящном стиле перекинул Хайсанова.

Гол подогрел интригу в матче. Во второй половине игры «Севастополь» продолжал владеть игровым преимуществом. Сразу же после перерыва мог забивать Кожевников, но неудачно пробил по мячу головой, замыкая подачу на дальней штанге. Все тот же Кожевников имел еще одну возможность сравнивать счет в середине второго тайма, но на этот раз мяч, после его удара головой, отразил голкипер.

Что же до «Гвардейца», то вся активность команды Владислава Мальцева у чужих ворот сводилась к дальним ударам и прострелам с флангов. Со всем этим без проблем справлялись вратарь и защитники «Севастополя».

Подопечным Андрея Добрянского так и не удалось хотя бы сравнять счет в этой встрече. Можно лишь пожалеть о ряде возможностей, которые упустила наша команда на протяжении матча. Однако стыдиться севастопольцам нечего. Они выглядели достойно, играя с лучшей командой крымского полуострова.

Андрей Добрянский (старший тренер «Севастополь» U-19):

«В сегодняшнем матче произошло много перестановок в составе. Были задействованы футболисты 1996 года рождения, которые своей игрой произвели хорошее впечатление. Как и в первом матче, мы владели инициативой, много атаковали, хотя противостоял нам очень серьезный соперник. Сегодня они старались действовать на контратаках, что принесло свои плоды в начале матча. Причем случилось это после того как мы не реализовали два стопроцентных момента.

Я хочу поблагодарить ребят за проявленный характер. Хотя мы проигрывали 0:2, сумели отыграть один мяч и продолжали игру в том ключе, в котором начали. Хорошо действовали позиционно, владели преимуществом. Не хватило лишь везения и опыта в реализации моментов»