Турция-2013. Часть вторая. Четвертый контрольный матч. Бороться до конца

«Севастополь» – «Терек» (Грозный, Россия) – 3:3

Севастополь: Литовка, Миколюнас, Федорив, Новак (Неплях, 62), Воронин, Левандовски (Крамар, 62), Ткачев (Кива, 62), Кожанов (Малиновский, 62), Карноза (Жабокрицкий, 62), Караваев (Танчик, 62), Ковпак (Коваль, 62)
Главный тренер: Олег Кононов

Терек: Годзюр, Йиранек, Феррейра (Ояла, 86), Уциев, Ятченко (Кудряшов, 78), Адилсон (Пирис, 90), Маурисио (Кану, 54), Иванов (Кацаев, 76), Лебеденко (Митришев, 68), Рыбус (Мурихин, 90), Аилтон (Ндоасель, 61)
НЗ: Межиев, Усминский, Коморовски, Полчак, Усманов, Макушевски, Ашаханов, Кадыров, Ахьядов
Главный тренер: Станислав Черчесов

Голы: Ткачев (50), Крамар (89, с пенальти), Жабокрицкий (90) – Рыбус (4, 28), Кану (87)

Предупреждения: Иванов (50), Митришев (75)

Арбитры: Андрис Трейманис, Гарольд Гудерманис, Алексей Спасённиковс (все – Латвия)

Ах какая концовочка вышла! Под стать финалам Лиги чемпионов 1999 или 2005 годов. С последним сходства даже больше, поскольку встреча «Севастополя» и «Терека» завершилась с тем же счетом, что и основное время финального противостояния ЛЧ-2005 между «Ливерпулем» и «Миланом» – 3:3. Как и английский клуб в том матче, после первого тайма наши «горели» (правда, не так крупно), как и в том матче в ворота выигрывавшей команды был назначен пенальти. С первым сходство тоже есть, поскольку, казалось бы, уже явственно видимый исход матча за какие-то две минуты был перевернут с ног на голову. Впрочем, во многих матчах чемпионатов «большой пятерки» последние минуты приносят немалое количество забитых голов и «перевернутых» результатов.

Так то – в официальных матчах. Встреча же «Севастополя» с грозненским «Тереком», идущим в российской Премьер-лиге на пятом месте, была из разряда товарищеских и контрольных, без стоящих на кону зачетных очков или престижных трофеев. А потому исключительно важным является то, что в таком, с точки зрения болельщика, казалось бы, «проходном» матче наши ребята продемонстрировали мастерство, силу воли и характер. И главное, умение держать удар и бороться до последнего. Что и вылилось в два гола, забитых в две последние минуты этого матча.

Впрочем, не только концовка этой встречи была искрометной, но и дебют. Уже на третьей минуте матча Александр Ковпак, после шикарной передачи Артура Карнозы вразрез, вошел в штрафную и должен был открывать счет. Но мяч после его удара в ближний угол прошел рядом со штангой. А через минуту «Терек» ответил голом. Всего две передачи понадобилось грозненцам для того, чтобы доставить мяч на нашу половину, где, получив от Аилтона мяч, поляк Мацей Рыбусь протащил его метров 30, ушел от подката Евгения Новака, Мариуша Левандовски, преследовавшего своего земляка, влетел в штрафную и, не сближаясь с Игорем Литовкой, ударил в дальний угол. Мяч от штанги в них и залетел – 0:1.

Пропустив гол, севастопольские футболисты быстро пришли в себя и продолжать создавать моменты у ворот Ярослава Годзюры. Украинский голкипер «Терека» не раз спасал свою команду (в частности после удара Карнозы со штрафного и добивания Александра Караваева). Когда и он уже был отыгран и не мог спасти команду, на пути мяча становились защитники (Ферейра вынес мяч с «ленточки»). Но и «Терек» отвечает опасно в лице Аилтона: его удар через себя приходится рядом со штангой, с другим – справляется Литовка. Не дал Игорь, среагировавший на удар Йиранека, забить и Маурисио, добивавшему из пределов штрафной.

Но в эпизоде, когда грозненцы забивали второй гол, Литовка был бессилен. Более того, выступил соавтором: Мариуш Левандовски неудачно отдал передачу – аккурат между Игорем и Владимиром Федоривым, Игорь выскочил из ворот и ногой выбил мяч, но попал в пошедшего до конца Рыбуса – 0:2. На поляка мяч и записали.

Попытки Ковпака, Карнозы, Караваева и Дениса Кожанова еще в первом тайме сократить разницу в счете ни к чему не привели: либо мяч не шел в ворота, либо на его пути становился Годзюр.

Изменить счет удалось Сергею Ткачеву. В очередной раз оказался на газоне Артур Карноза, на этот раз его на дуге штрафной площадки «скосил» Олег Иванов, сорвав нашу атаку и заработав «горчичник». Втесавшиеся в «стенку» грозненцев Караваев и Ковпак, вовремя разбежались, и удар Сергея пришелся именно в эту брешь – мяч попал в штангу и влетел в ворота – 1:2.

«Терек» попытался восстановить разницу в два мяча, но оформить хет-трик Рыбусу помешала перекладина, принявшая удар на себя. После этого с четверть часа шла равная игра без моментов. Когда же «россияне» в лице бразильцев Кану и Ферейры после угловых и уроженца Ачхой-Мартана Адлоя Качаева, ворвавшегося в штрафную, пробивали по воротам Литовки, Игорь был на высоте.

В последнюю десятиминутку подопечные Станислава Черчесова всерьез настроились изменить скользкий счет, но удар Кану пришелся в крестовину. А на 87-й минуте им это удалось: контратака правым флангом, навес Кацаева на линию вратарской, откуда Кану в касание направляет мяч в ворота. На этот удар Литовка среагировал, но бразилец добил отскочивший мяч, и тот от перекладины влетел в сетку – 1:3.

Казалось бы, все в этом матче уже ясно. Но, как показали наши ребята, не все! Владимир Танчик отдавал передачу в штрафную на врывающегося Владимира Коваля, когда того в момент приема толкнули в спину – пенальти. Приговор, разведя мяч и голкипера по разным углам, четко исполнил Антон Крамар, уже во второй игре подряд серьезно получающий по голове от соперников – 2:3. Шла 89-я минута.

И буквально следующая атака «Севастополя» снова стала результативной. Танчик с фланга отдал мяч в центр на Крамара, Антон переправил на Киву, Андрей – в касание на Малиновского, Руслан, первым движением приняв мяч, вторым пробросил его в штрафную на ход Жабокрицкому. Александр не стал тратить время на обработку мяча и сближение с голкипером, а сходу переправил «снаряд» в угол ворот Годзюра – 3:3…