Контрольный матч. «Севастополь» U-19 – «Металлург» (Донецк) U-19 – 1:0. Победа над соперником и погодой

«Севастополь» U-19 – «Металлург» (Донецк) U-19 – 1:0
23 февраля. 13.00. Евпатория. Стадион «Арена Крым».

Севастополь: Грицаль (Коробка, 46), Мороз (Веремеенко, 46), Загвоздин (Левинский, 46), Дмитрук (Халимоненко, 66), Алексевич (Тарасов, 69), Белоус, Радимов (Азаренко, 20), Савчук (Симулиди, 46), Ткаченко (Савчук, 62),  Червонецкий (к) (Федорко, 66), Мейлах (Гайдаенко, 46)
Старший тренер: Андрей Добрянский

Металлург:  Кречун (и.н.п., 58), Весельский, Коваль, Зозуля, Шевченко, Евдокимов (Колот, 46), Луговой (и.н.п., 46), и.н.п., Щербак (Донас, 46), Мысык (Емельянов, 46), Лысюк (к)
Старший тренер: Александр Зотов

Гол: Червонецкий (54)

Арбитры: Валерий Масанин, Сергей Порошин, Алексей Казачок (все – Евпатория)

В День защитника Отечества соперником нашей «молодежки» стали футболисты донецкого «Металлурга». Дончане выступают в первенстве Украины U-19 и ведут борьбу за места с 1-го по 8-е. Осеннюю часть соревнований, команда Александра Зотова завершила на 6-й строчке.

Серьезно повлияли на ход поединка погодные условия. Сильные порывы ветра буквально сносили мяч, и это добавляло сумбура в действия молодых игроков, и комбинационная игра у обеих команд практически отсутствовала. Севастопольцы больше владели мячом и имели территориальное преимущество, но реализовать его в забитые мячи не удавалось. Как не удавалось и футболистам «Металлурга», которые в первом тайме сделали ставку на быстрые контратаки.

В целом, за всю первую половину встречи можно выделить два момента у каждой из команд. У «Севастополя» это не засчитанный гол Кирилла Мейлаха. Форварду нашей команды удалось переправить мяч в ворота после подачи с левого фланга, но ассистент арбитра поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры». Что называется, «на тоненького». Кстати, передачу Кириллу отдавал игрок юношеской команды ФК «Севастополь» 1997 года рождения Павел Ткаченко. Паша, наряду с еще одним игроком 1997 года рождения Александром Левинским, впервые был вызван в состав «молодежки», и провел очень хороший матч, заслужив лестные отзывы со стороны тренерского штаба.

«Металлург» также мог открыть счет еще до перерыва. После одной из контратак форвард донецкой команды вырвался один на один с Грицалем и уже перекинул вратаря, но подхваченный встречным ветром мяч застыл на линии ворот, и защитники успели его выбить.

Если в первом тайме футболисты пытались демонстрировать целостную командную игру, то после перерыва порывистый ветер заставил команды играть в так называемое «бей-беги». «Металлург» стал играть более агрессивно и постоянно наседал на ворота севастопольцев. Тем не менее, по-настоящему опасных моментов не возникало. Когда мяч попадал в штрафную площадь, защитники успевали вовремя выбить его, либо надежно играл Коробка.

Подопечные Андрея Добрянского стали играть на контратаках, и эта тактика себя оправдала. На 54-й минуте, после неудачно разыгранного «металлургами» стандарта, Сергей Гайдаенко вывел на ударную позицию Тараса Червонецкого. Остальное было делом техники. Тарас вошел в штрафную площадь, убрал мяч под ударную левую ногу и отправил его точно в дальний угол ворот.

На протяжении всего второго тайма севастопольским футболистам удавалось сдерживать натиск соперника и изредка совершать вылазки к чужим воротам. Могли отличиться еще раз, если бы Владислав Савчук с убойной позиции послал мяч в ворота, а не в голкипера. Как бы то ни было, нашим ребятам удалось сохранить победный результат и преподнести подарок к празднику, как всему тренерскому штабу, так и лично Александру Сокоренко, который в этот день отмечал свой День Рождения.

Александр Зотов (старший тренер «Металлург» U-19):
«Севастополь» оставил хорошие впечатления. Команда играет динамично, футболисты хорошо понимают игру, грамотно перемещаются по позициям. Наши ребята сыграли не так хорошо, как мы ожидали. Были неплохие моменты для взятия ворот, но качеством игры мы пока что не довольны. Плюс сегодня на игре заметно сказались погодные условия. Хотя они для всех одинаковы»

Андрей Добрянский (старший тренер «Севастополь» U-19):
«Если результатом мы удовлетворены, то игрой полностью недовольны. Сегодня команда не выполнила тактических установок, как в первом, так и во втором тайме. Будем разбираться, почему так случилось. Конечно, у нас много ребят, которые на просмотре, было два футболиста 1997 года рождения, и это сказывалось на взаимопонимании футболистов. Однако это не отменяет того факта, что установка на игру выполнена не была. Хотя в некоторых эпизодах команда играла неплохо, тем более нам противостоял достойный соперник.

Хорошее впечатление оставили мальчишки 1997 года рождения: Павел Ткаченко и Александр Левинский. Ребята не стушевались и в некоторых моментах показывали очень зрелый футбол».