Контрольный матч. ФК «Севастополь» U-19 – «Шахтер» (Донецк) U-19 – 1:1. Противостояние тактик

ФК «Севастополь» U-19 – «Шахтер» (Донецк) U-19 – 1:1
19 февраля. 13.00. Евпатория. Спорт-база «Северная».

Севастополь: Потапов (Грицаль, 82), Давали (Лавриненко, 46), Евдокимов (Мороз, 55), Загвоздин, Писаренко (Савчук, 46), Дмитрук (Азаренко, 77), Белоус, Валуев (Кива Е., 46), Коновалов Н. (Радимов, 46), Червонецкий (к), Мыкало (Гайдаенко, 72)
Старший тренер: Андрей Добрянский

Шахтер: Ефанов, Сагайдак (к) (Миранян, 46), Рыбалко, Лавриненко В., Матвиенко, Глущук (Русин, 46), Иванов (Праслов, 46), Ичуаидзе (Процюк, 46), Гринюк (Коверник, 46), Адаменко, Штандер
Старший тренер: Валерий Кривенцов

Голы: Загвоздин (9) – Иванов (43)

Предупреждения: Загвоздин (87)

Удаление: Лавриненко (90+2)

Арбитры: Владислав Гринченко, Виталий Щетина, Андрей Сивуха (все – Севастополь)

Продолжают готовиться к сезону футболисты «Севастополь» U-19. В очередном контрольном матче нашей команде противостояли сверстники из донецкого «Шахтера». Подопечные Валерия Кривенцова выступают в первенстве Украины U-19 и ведут борьбу за места в первой восьмерке. После трех матчей дончане набрали шесть очков и занимают третье место в турнирной таблице.

Отчетная встреча проходила на стадионе спортивной базы «Северная» в Евпатории. Стоит отметить, что поле было довольно узким, по сравнению со стандартными размерами, и это не могло не сказаться на игре обеих команд. Но надо также отдать футболистам должное – матч получился интересным и проходил в постоянном напряжении сторон.

С первых же минут команды начали играть на встречных курсах. «Горняки» лучше контролировали мяч и постоянно делали забросы к чужой штрафной. Подопечным же Андрея Добрянского удавалось организовывать быстрые контратаки. В одной из них штрафной удар на фланге заработал Сосо Давали. Тарас Червонецкий выполнил подачу со стандарта точно на голову Владиславу Загвоздину, который сумел переправить мяч в ворота.

Забитый мяч еще больше взвинтил темп игры. Футболисты донецкой команды всеми силами пытались отыграться, но их атаки, хоть и были остры, результат не меняли. Очень надежно отыграл эту встречу Андрей Потапов, который не раз выручал свою команду. Севастопольцы могли еще несколько раз подловить соперника на контратаках, но до удара по воротам дело не доходило. Также активно наша команда шла в прессинг, заставляя соперника ошибаться у своих ворот. Не раз эти ошибки могли стать для «горняков» роковыми, но буквально в последний момент защитникам и вратарю удавалось разрядить обстановку.

И все же, за несколько минут до конца первого тайма «Шахтер» сумел отыграться. Гол дончане забили, что называется, по учебнику. Подбор в центре поля, длинная передача к чужой штрафной, Артем Иванов вырывается на ударную позицию и переигрывает Потапова.

Обидно, что после перерыва командам уже не удавалось показывать той игры, что была в первой половине. Где-то сказывалась усталость, а где-то и большое количество произведенных замен. Начали активнее второй тайм наши футболисты. Проводили хорошие атаки, выполняли прострелы с флангов, били с дальних дистанций, но до цели мяч не доходил.

Команда Валерия Кривенцова, хоть и продолжала больше и лучше владеть мячом, действовала не так слажено, как в первые 45 минут игры. Большинство пасов вперед перехватывались защитниками «Севастополя» или просто не доходили до адресата.

В концовке встречи на поле уже было больше борьбы, чем игры. К сожалению, все эти столкновения переросли не в забитые мячи, хотя обе команды были близки к тому, чтобы забить, а в удаление футболиста «Севастополя» Николая Лавриненко, который в грубом подкате сбил футболиста «Шахтера».

Валерий Кривенцов (старший тренер «Шахтер» U-19):
«Обе команды продемонстрировали неплохой уровень игры. Особенно если учитывать, что поле сегодня было очень узким. В матче было больше тактических противостояний. Видно, что все футболисты обученные, поэтому все зависело от того, кто кого перехитрит. Расстроило только то, что у нас было три стопроцентных момента, которые мы не реализовали. А в остальном встреча получилось очень достойной. Молодцы и футболисты «Севастополя», и наши ребята»

Андрей Добрянский (старший тренер «Севастополь» U-19):
«Если говорить по первому тайму, то ребята полностью выполнили предматчевую установку. Была агрессивная, интересная, комбинационная игра. Учитывая то, что соперник очень серьезный, было приятно оценить силу наших мальчишек в таком матче. Второй тайм получился немного скомканным, потому что мы произвели множество замен. Поначалу команды еще играли на равных, но затем уже «Шахтер» сумел прижать нас к воротам. В каком-то смысле сказалось и психологическое давление, потому что ребята понимают, что такое «Шахтер» и как сложно с ними играть. В целом, игрой и результатом мы довольны»