ФК «Севастополь» U-19 – «Заря» (Луганск) U-19 – 1:0. Контроль мяча = превосходство над соперником

ФК «Севастополь» U-19 – «Заря» (Луганск) U-19 – 1:0
13 февраля. 13.00. Евпатория. НПЦ «Олимпийский».

Севастополь: Грицаль, Веремеенко (Алексевич, 46), Загвоздин (к), Давали (и.н.п., 60), Писаренко (Тарасов, 64), Белаус (Вербещук, 54), Радимов (Мороз, 29), Савчук (Симулиди, 46), Криволап (и.н.п., 58), Гайдаенко (и.н.п., 46), Мейлах
Старший тренер: Андрей Добрянский

Заря: Чукавов, Гладыш, Брянцев (к), Калин, Волик, Оленченко, Литовченко, Король, Оманадзе, Демьяненко, Конюша
В составе «Зари» на замену выходили футболисты, находящиеся на просмотре
Старший тренер: Юрий Дудник

Гол: Гайдаенко (35)

Предупреждения: Оленченко (89)

Арбитры: Олег Федорченко, Валерий Масанин, Сергей Порошин (все – Евпатория)

«Севастополь» U-19 готовится к весенней части Чемпионата Крыма среди взрослых команд. 13 февраля в Евпатории на искусственном поле НПЦ «Олимпийский» подопечные Андрея Добрянского провели спарринг со сверстниками из луганской «Зари». Луганчане выступают в первенстве Украины U-19 и, по итогам предварительного этапа соревнований, сумели выйти в Группу 1, где ведется борьба за 1-8 места. На данный момент, «Заря» занимает 4-ю строчку, отпустив вперед «Ильичевец», «Динамо» и «Шахтер».

Приятно, что севастопольская молодежь достойно смотрелась в этой встрече. Севастопольцы не уступали сопернику ни в одном компоненте игры, лучше контролировали мяч и, в целом, смотрелись сильнее, что и отразилось на итоговом результате.

Матч не изобиловал опасными моментами. Возле своих ворот обе команды играли осторожно и надежно, но в атакующих действиях преобладал сумбур. Вызвано это, прежде всего, большим количеством молодых футболистов, которые находятся на просмотре в обеих командах и еще не успели как следует сыграться.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды поочередно владели мячом, но доставить его к чужим воротам удавалось редко. Первый опасный момент возник на 20-й минуте. Контратака «Зари» завершилась пасом на Вячеслава Демьяненко, который с линии вратарской площадки пробил рядом со штангой. Севастопольцы ответили не менее остро. Сначала мяч, после дальнего удара Андрея Радимова, едва не срезал в ворота защитник «Зари», но Чукавов спас свою команду. А затем «Севастополю» удалось открыть счет. Кирилл Мейлах вывел на ударную позицию Сергея Гайдаенко, который без проблем переиграл голкипера.

До конца тайма луганчане еще могли сравнять счет, но вновь не реализовали отличную возможность. На этот раз из убойной позиции по воротам не попал Алексей Конюша.

После перерыва игра проходила практически без ворот. За весь тайм у «Зари» не было ни единой возможности, чтобы отыграться. Подопечные Юрия Дудника просто-напросто не нанесли ни одного удара в створ ворот. Наши футболисты больше владели мячом и контролировали ход игры. Могли севастопольцы развить свой успех и снять вопросы о победителе под конец встречи. Опасно бил из-за пределов штрафной площади Симулиди, мог забивать после подачи углового удара Кирилл Мейлах, но оба раза мяч проходил мимо ворот. Таким образом, матч закончился минимальной победой севастопольской команды.

Юрий Дудник (старший тренер «Заря» U-19):
«Сложно как-то оценить игру, так как очень много было в нашем составе футболистов 1996 года рождения, которые находятся на просмотре. Вашу команду я видел еще в матче с нашим молодежным составом. Была видна качественная работа с мячом, качество передач. Футболисты техничные у «Севастополя», и в этом они нас сегодня превзошли. Хотя можно сказать, что закономерным результатом была бы ничья, так как мы имели пару хороших моментов для взятия ворот, но не использовали их. Учитывая ту нагрузку, что дается футболистам на сборах, матч получился хорошим. Были как положительные, так и отрицательные моменты.»

Андрей Добрянский (старший тренер «Севастополь» U-19):
«Команда сейчас находится в процессе становления, ведется поиск новых игроков. Эти контрольные матчи помогают нам оценить силу футболистов, которые приезжают на просмотры, отобрать лучших. Хорошие соперники. До этого мы сыграли два матча: с молодежными составами «Ворсклы» и «Зари». Предстоит еще встреча с «Шахтером» U-19, «Металлургом» (Донецк) U-19 и «Ильичевцем» U-19. В этих играх мы хотим просмотреть как можно больше молодых игроков, оценить их способности. Все ребята работают с удовольствием, видно желание, претензий к ним нет. Есть только моменты технико-тактического плана, над которыми еще предстоит работать.»