Турция-2013. Второй контрольный матч. Диско «Партизан»

«Севастополь» – «Партизан» (Белград, Сербия) – 2:1

Севастополь: Махновский (Литовка, 46), Федорив, Симоненко, Неплях, Воронин, Левандовски (Бредун, 69), Дуляй (к) (Крамар, 78), Карноза (Миколюнас, 78), Кожанов (Танчик, 63), Ткачев, Ковпак (Жабокрицкий, 63)

Партизан: Ж. Живкович, В. Станкович, Лазевски (к), Томашевич, Бабич (Янкович, 61), Ашковски, Медо (Ловре, 82), Брашанац (Пантич,82), М. Живкович (А. Живкович, 61), Кнежевич (Илич, 61), Митрович (Щепович, 61)
Главный тренер: Владимир Вермезович

Голы: Жабокрицкий (64), Танчик (70) – Щепович (90+1)

Предупреждения: Станкович (90+2)

Арбитры: Мехмет Экичи, Озгур Гулсари, Джем Четин (все – Турция)

Как и было обещано главным тренером севастопольцев – на сборах в соперники подбираются только очень серьезные оппоненты. Не так давно отгремел волжскими раскатами спарринг с командой российской Премьер-лиги и вот уже новый контрольный матч. И вновь «Севастополю» противостоит клуб, не нуждающийся в особых представлениях – белградский «Партизан» – многократный чемпион своей страны, постоянный участник самых престижных кубковых турниров Европы.

Учитывая определенные кадровые трудности нашей команды, а скорей даже не трудности, а нежелание тренерского штаба класть здоровье футболистов на алтарь ради победы любой ценой, и даже подвергать это здоровье минимальному риску, определенные опасения за результат матча были. Все-таки отсутствие в заявке на матч таких футболистов как Кузнецов, Новак, Мате, Данишевский, Караваев, Коваль – значительно меняло общую расстановку сил перед «боем». Добавьте сюда Бредуна, Федорива, Миколюнаса и Крамара, имевших различного рода дефицит игровой практики в последнее время и получится «картина маслом».

Но тем и хорош нынешний «Севастополь», что грамотная укомплектованность классными футболистами позволяет даже при таком раскладе играть в свой футбол и противостоять самым серьезным командам. Что и подтвердила игра с «Партизаном».

Более того, стартовые минуты прошли целиком и полностью под диктовку «Севастополя». Своими активными действиями севастопольцы раз за разом заставляли ошибаться сербскую защиту, и лишь чудо, турецкий лайнсмен и неточность наших игроков в завершающей фазе атаки уберегло «Партизан» от гола в начальные четверть часа игры. Кожанов (дважды) пробил мимо, Ткачев не успел замкнуть дальний угол, а атаку Ковпака сорвали несуществующим офсайдом.

Прочувствовав силу соперника, за дело принялся и гранд сербского футбола. Завладев центром поля «партизаны» создали ряд опаснейших моментов у наших ворот, и лишь самоотверженная игра защитников и мастерство Махновского помогли отстоять свои ворота в эти минуты. Ближе к концовке тайма севастопольцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, создать еще несколько опасных моментов, и даже забить гол. Забил Ковпак, но на этот раз из бесспорного офсайда и счет пока остался не открытым.

Во втором тайме команды продолжали играть на встречных курсах. Сербы продолжали нагружать оборону нашей команды большим количеством фланговых передач. Севастопольцы же больше владели мячом и были более изобретательны в своих атакующих действиях, за что и были вознаграждены. Сработали замены, сделанные Олегом Кононовым. Жабокрицкий с Танчиком появились на поле на 63-й минуте, а уже к 70-й забили каждый по голу и, фактически, решили судьбу матча. Сначала блестяще разыгранную многоходовку Карноза – Левандовски – Воронин завершил Жабокрицкий, опередивший на «пятачке» Станковича и поразивший ближний угол ворот Живковича. А вскоре забил и Танчик. Володя здорово откликнулся на передачу Карнозы, ворвался в штрафную площадку, и не оставил шансов голкиперу, мощно пробив в дальний угол ворот. Могли севастопольцы забивать и еще, но Жабокрицкий, Федорив и Симоненко не использовали свои моменты после передач с флангов.

Сербским футболистам под занавес матча удалось забить гол престижа. Щепович сам пошел в борьбу, сам выбрал место для падения, сам упал, сам установил мяч, сам забил гол, обведя «стенку» красивым ударом в левую «девятку». 2:1. На том и разошлись.

Севастопольцы вновь, как и в первом матче сборов, одержали победу со счетом 2:1 и получили на понедельник заслуженный выходной (на вторую половину дня). А следующий контрольный матч подопечным Олега Кононова предстоит провести в последний день января. Соперником севастопольцев станет еще один представитель сербской суперлиги – команда «Доньи Срем» из города Печинци.

P.S. Название материала связано с видеороликом, который (по мотивам прошедшего матча), приготовила для вас съемочная группа «Дневника сборов». Приятного просмотра.