Марин Гадев: «Севастопольской футбольной школе надо искать свое лицо, не копируя никого»

 Когда на предыгровых брифингах и послематчевых пресс-конференциях главному тренеру ФК «Севастополь» Ангелу Червенкову задают вопрос о физическом состоянии команды, он всегда отвечает – оптимальное. Имея в своем тренерском штабе такого специалиста в области физической подготовки как Марин Гадев, можно быть спокойным за функциональное состояние своих футболистов.

Сегодня нашим собеседником стал ассистент главного тренера ФК «Севастополь» Марин Георгиев Гадев. В своем интервью клубной пресс-службе Марин рассказал подробности своей спортивной биографии, поделился впечатлениями о работе в клубе и в Украине в целом.
 
Марин, говорят, что Вы являетесь доктором наук, имеете звание доцента. У Вас богатое спортивное прошлое и масса всевозможных титулов. Это действительно так? Расскажите, пожалуйста, о себе.
 
Да, информация верная. Но давайте обо всем по порядку. Родился я в 1958 году, в Болгарии, в Пловдиве, втором по величине городе страны. В футбол играл очень мало. Получил высшее образование в Национальной спортивной академии в Софии по специальности «тренер по легкой атлетике». Затем поступил в аспирантуру академии. Окончил ее и стал спортивным педагогом.
 
Тренерскую деятельность я начал в 1986 году, но сначала данное занятие рассматривал для себя как хобби. Работал тренером по легкой атлетике в различных физкультурных организациях Пловдива и Софии. Подготовил 19 республиканских чемпионов и 2 чемпиона Балканских игр по легкой атлетике. Успел поработать тренером по физической подготовке в сборной Болгарии по настольному теннису. Участвовал в Олимпийских играх в Сеуле. Тренировал Даниэлу Гергелчеву – знаменитую болгарскую теннисистку. После четырех лет занятий она сначала стала 20-ой, а затем и первой ракеткой Европы. Это было в 1991 году.
 
Как случился переход к новому, футбольному роду деятельности?
 
На футбол я переориентировался уже в 1994 году. Инициатором моего перехода стал Георгий Димитров – один из лучших футболистов Болгарии всех времен, а первой моей командой стал «Левски» (Кюстендил), который играл в классе «Б», по-вашему – это первая лига. Всего за один сезон нам удалось поднять команду в класс «А». Впоследствии я работал с командами высшей лиги «Велбъжд» (Кюстендил), «Миньор» (Перник).
 
В 1996 году защитил докторскую диссертацию, а в 1999 году защитил звание – «доцент» по теме «Теория и методика спортивной тренировки и физического воспитания в легкой атлетике». В том же году получил лицензию УЕФА «Тренер по футболу категории «Б» и перешел на работу в ДЮШ софийского ЦСКА. Сначала был тренером-методистом, а после стал главным методистом футбольной школы ЦСКА.
 
В 2004 году был приглашен в национальную сборную Болгарии по футболу тренером по физической подготовке. Прошел с командой весь отборочный цикл к чемпионату мира в Германии.
 
В 2005 году стал чемпионом Болгарии, а в 2006 году серебряным призером и обладателем Кубка страны в составе софийского ЦСКА.
 
После этого я получил предложение из России, где сезон отработал в женской сборной команде по футболу, и одновременно в базовом клубе сборной – команде «Россиянка» (Московская область). Завоевал Кубок России и два вторых места в чемпионате.
 
В 2009 году я вернулся на родину в клуб «Литекс» из Ловеча, с которым в 2010 году стал чемпионом Болгарии. В прошлом году я получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А» и принял приглашение ФК «Севастополь».
 
Написал две книги и опубликовал более 60-ти научных работ посвященных теме спринта, максимальной скорости бега и кондиционной (физической) подготовки в спортивных играх.
 
Впечатляющая биография, которой могут позавидовать многие тренеры не только в Украине, но и ведущих командах Европы. Напрашивается вопрос, на каком из этапов вашего спортивного пути вы пересеклись с Ангелом Червенковым?
 
С Ангелом мы познакомились в 2000 году в ДЮШ ЦСКА. Я тогда был главным методистом по физической подготовке, а он пришел работать тренером. Мы вместе отработали год. Затем он ушел в «Черно море» (Варна), но в 2003 году вновь пришел в структуру ЦСКА, став ассистентом главного тренера первой команды. В 2004 году меня также пригласили в главную команду ЦСКА ассистентом главного тренера. Так что мы начинали совместную работу на равных должностях, в роли ассистентов.
 
В 2007 году наши пути ненадолго разошлись. Я в уехал в Россию, а Червенков в Литву. Через два года мы вновь встретились. Ангел принимал «Литекс» из Ловеча, и предложил мне должность ассистента. Я согласился. В первый год нашей работы мы заняли четвертое место, а в 2010 году стали чемпионами Болгарии. После этого мы не попали в групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы. Последовала отставка. Я вернулся в академию. Продолжил преподавать. Были предложения из различных клубов. И вот …
 
Мы подходим к новейшей истории севастопольского клуба?
 
Да, однажды позвонил Ангел и сказал, что есть предложение из Украины. Просил помощи в выполнении очень сложной задачи. Мне очень непросто было принимать приглашение «Севастополя». Многие даже не представляют себе, насколько сложно выполнять задачу, которую перед нами поставило руководство клуба. Необходимо было в кратчайший срок найти футболистов и подготовить их к турниру, причем как физически, так и психологически. Одно дело изучать соперников по видеозаписям, а другое видеть их вживую. Это был очень серьезный риск для нас. Почему? Потому что наша профессия особенная. Ты постоянно работаешь на свое имя. Каждый день, каждую минуту надо доказывать свою профессиональную состоятельность.
 
Помогает то, что у нас с Ангелом очень хорошие человеческие отношения, есть понимание во всех вопросах, и в первую очередь профессиональных. Последние два года я с ним провожу больше времени, чем со своей семьей. Он мне целиком и полностью доверяет. У нас взгляды на футбол полностью совпадают, и это главное.    
 
Насколько сложно было разрабатывать программу физической подготовки для севастопольской команды, учитывая турнирную ситуацию, в которой она оказалась по ходу сезона?
 
Как преподаватель, хочу немного коснуться теории. Я всегда удивляюсь, когда слышу о новых методах своей работы. Методы давно известны. За последние пятьдесят лет почти ничего не изменилось. Средства меняются. Но что показывает жизнь? Средства решают не все. Время – вот что главное. Когда я работал в России, передо мной стояла сложная задача. У них соревновательный период очень длинный. Начинается в апреле и заканчивается в ноябре. 35-36 игр команды играют практически без перерыва. Там у меня было задание, чтобы команда на протяжении всего сезона была в нормальной функциональной готовности. Появился профессиональный интерес, и я решился.
 
Когда я приезжаю куда-либо работать, я хорошо представляю, какая необходима подготовка, чтобы со временем команда отвечала европейскому уровню. Так сложилось, что я работал в различных условиях и прошел все возможные команды. Я работал и с чемпионами и с детьми. У меня были возможности для экспериментов и проверки научных разработок на практике. У меня есть модели работы на разных уровнях. Я очень хорошо знаю, как сделать так, чтобы команда показала свой максимум.
 
Тем не менее, когда я пришел в «Севастополь» я испытал настоящий стресс. В том смысле, что времени для подготовки было очень мало, и состав не был определен. Одни футболисты приходили, другие уходили. Одни приступали к занятиям в середине тренировочного цикла, некоторые в конце. Команда не могла готовиться по единой программе. Учитывая условия, в которых мы находились четыре месяца тому назад, могу сказать, что сейчас команда находится в оптимальной физической форме.
 
Оглядываясь назад и анализируя свою спортивную жизнь, могу сказать, что я приносил пользу всем командам, в которых работал. Уверен, что «Севастополь» не станет исключением из этого правила.
 
Вы можете сказать, что украинский чемпионат самый сильный, в котором Вам приходилось работать?
 
Думаю да. Лучше всего об этом говорят статистические данные. Во-первых, по итогам сезона две команды попадают Лигу чемпионов, четыре играют в Лиге Европы. Это уже говорит о том, что в Украине сильный чемпионат. Во-вторых, команды, которые располагаются в турнирной таблице ниже четвертого-пятого места, примерно равны по силам и результаты их игр плохо предсказуемы. Нет откровенно слабых команд. И я не понимаю некоторых ваших журналистов и специалистов, которые говорят о слабости украинского чемпионата. В моем понимании эти люди не работают на развитие футбола.
 
Меня порой удивляют высказывания молодых журналистов, которые делают скоропалительные заключения, основываясь не на знаниях, а на собственных эмоциях. Например, спрашивают у главного тренера после игры, почему не играл тот или иной футболист. Я, к примеру, знаю десять компонентов, по которым определяется состав на игру. Есть стандарты, по которым оценивается каждый игрок. Или после игры некоторые говорят, что команда находится в плохой функциональной готовности. Как можно такое писать, или говорить? Физическая готовность никуда не девается. Она или есть, или ее нет. Несмотря на мелкие шероховатости, мне очень интересно работать в украинском чемпионате.
 
Кроме своей основной работы в клубе, Вы еще успеваете преподавать в нашей детской футбольной школе. Это была Ваша личная инициатива?
 
У меня богатый опыт работы с детьми, и я подумал, что будет хорошо, если я передам часть своих знаний тренерам ДЮСШ. Никому не стремлюсь навязывать свое мнение. Я им сказал: «Если есть желание, Вы меня услышите и возьмете что-нибудь для себя». Только от них зависит, брать эти знания или нет.
 
Кроме того, мы советуемся с руководством клуба, обсуждаем вопросы функционирования школы. Севастопольской футбольной школе надо искать свое лицо, а не копировать кого-то. Что касается моих знаний, то их надо брать и преломлять на собственные условия. Когда я закончил академию мне профессор сказал очень важные слова: «Ты окончил институт, начинай свою работу и запомни самое важное – если хочешь быть хорошим педагогом – ищи свое лицо. Не копируй никого». Я так и делал. Может поэтому я и преуспел в своей работе.

21 комментарий

Комментарии пользователей сайта



marfuxa Севастополь
7 Май, 2011 (сб, 18:06)

Согласна со всеми, что такой тандем специалистов нашему клубу очень нужен, надо дать время им поработать как можно дольше и тогда будет результат. Удачи Вам Марин и спасибо за работу!

Mephisto Севастополь
7 Май, 2011 (сб, 10:54)

Ещё бы у тренера вратарей Ивало Якимова вью взять, спасибо Марин, за команду спокоен.

Натусик Севастополь
7 Май, 2011 (сб, 00:31)

Огромное спасибо, Марин, за Вашу работу!  
 
Как маме, у которой сын играет в младшей группе ПФК Севастополь ( 1999 г.р.) очень бы хотелось , чтоб Вы остались в нашем городе как можно дольше, и чтоб Вы оставили нашим детям как можно больше Вашего опыта и Ваших знаний.  
 
Дай бог здоровья Вам и Вашей семье, чтоб Вы могли дать больше нашей команде, нашим детям и нашему славному городу.

миха Севастополь
7 Май, 2011 (сб, 00:25)

Образованный и умный дядька))).Всё знает про физические возможности человека,интересно, а что он может сказать про чисто моральный аспект ,как желание,самоотдача, влияет на физическое состояние игроков? Повышает ли выносливость и прочие показатели или это просто фигура речи? Просто хочется знать мнение специалиста.

не judge Севастополь
7 Май, 2011 (сб, 00:22)

Что такое "Азовський" не знаю откуда выскочило

не judge Севастополь
7 Май, 2011 (сб, 00:19)

Особо тронули слова про детей, все верно, если мы хотим чтобы в нашем городе футбол развивался нужно воспитывать юнных футболистов, и если есть человек, который хочет передать свой опыт, грех этим не воспользоваться. Согласна с ALT "Азовський", пусть задержится у нас по дольше. Спасибо за работу!

_ОФИЦЕР_ Севастополь
6 Май, 2011 (пт, 17:59)

молодец, думаю,всё получется.

moroz. Севастополь
6 Май, 2011 (пт, 17:14)

Спасибки!  
С физикой пока проблем нет!

Виктор центр города None
6 Май, 2011 (пт, 15:41)

Толковый дядька, спасибо за интервью!

DIZ Севастополь
6 Май, 2011 (пт, 13:32)

Отличное интервью, отличный специалист!


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год