Турция-2013. Первый контрольный матч. Рок-н-ролл «Волга»

«Севастополь» – «Волга» (Нижний Новгород) – 2:1
23 января. 17.30. Белек. Стадион «Cornelia Deluxe».

Севастополь: Литовка (Чуваев, 46), Воронин, Мате (Неплях, 46), Симоненко, Миколюнас, Дуляй (к), Левандовски, Карноза (Бредун, 58), Ткачев (Данишевский, 58), Кожанов (Танчик, 46), Ковпак (Жабокрицкий, 46)
Главный тренер: Олег Кононов

Волга:
1-й тайм: Кержаков, Полянин, Белозеров, Григалава, Айдов, Плешан, Аджинджал (к), Бибилов, Каряка, Сапогов, Асильдаров
2-й тайм: Абаев, Харитонов, Зайцев, Тараканов, Круглов, Родригес, Ваганов, Саркисов, Дворнекович, Кудряшов (к), Салугин
Главный тренер: Юрий Калитвинцев

Голы: Ткачев (39), Карноза (41) – Салугин (76)

Предупреждение: Салугин (90+1)

Арбитры: вся бригада из Турции.

Спланированный загодя спарринг между нашей командой и представителем российской Премьер-лиги нижегородской «Волгой» виделся издалека немного под другим соусом. Ожидалось, что только прибывшая из Севастополя на сбор команда Кононова на начальном этапе сборов сразу же проверит свои силы в матче с уже более определившимся с составом соперником и получит много материала для работы над ошибками. Но тренеры предполагают, а расположилось все так, что ко дню матча у волжан почти полностью сменился тренерский штаб и уже Юрий Калитвинцев ожидал от этой встречи более полной информации о своей, еще малознакомой ему команде, чем севастопольцы.

Впрочем, нашему тренерскому штабу главной своей цели этого матча добиться удалось – нужный материал, наверняка собран в избытке. Команда из Нижнего Новгорода, несмотря на дебют нового тренера, выглядела хорошо подготовленным коллективом, что и немудрено, учитывая укомплектованность сильными футболистами. К тому же недавний «кормчий» нижегородцев – Андрей Канчельскис, находился тут же и, наверняка, присутствовал на игре не только, и не столько для получения поздравлений со своим 44-летием. Пользуясь случаем присоединимся к здравицам в адрес звезды украинского, российского, советского, английского, шотландского, итальянского, короче говоря всея европейского футбола.

А поздравлять Канчельскиса было кому. Игра севастопольцев с волжанами вызвала огромный интерес на южном берегу Турции. На матче то и дело появлялись все новые и новые знакомые лица. Вот Юрий Гаврилов о чем-то беседует с известным в прошлом арбитром ФИФА Игорем Егоровым, Анатолий Демьяненко делится последними новостями с Анатолием Бузником. Внимательно следит за матчем экс-игрок нижегородского «Локомотива» и экс-тренер новотроицкой «Носты» (в бытность генеральным директором этого клуба Андреем Канчельскисом) – Сергей Подпалый. А вот и глава «Говерлы» – Александр Севидов, оставив на время мысли о завтрашнем спарринге с азербайджанским «Карабахом» приехал посмотреть на игру, прихватив с собой бывшего игрока «Севастополя» Олега Допилку.

Матч в целом оправдал ожидания собравшихся. Градус борьбы был достаточно высок. Севастопольцы в первом тайме играли первым номером и преуспели в достижении поставленной цели. Планомерно раскачивая оборону «Волги» наши футболисты создавали все более и более опасные моменты. Кожанов с Ковпаком в активном поиске, но не используют («благодаря» защитникам волжан) несколько шансов. Воронин после веерной многоходовки чуть-чуть не попадает в дальний угол. Ткачев и ногой и головой пробивает мяч по воротам Кержакова – все «мимо кассы». Но Ткачев не успокаивается и к концовке тайма своего добивается, получив пас от оказавшегося на левом фланге атаки Кожанова, Сергей классным ударом из-за пределов штрафной площадки укладывает мяч в ворота соперника.

Его примеру спустя несколько минут последовал Артур Карноза. Причем ассистировали ему герои прошлого эпизода – Кожанов сделав передачу, теперь уже с правого фланга, записал на свой счет еще один ассист, Ткачев предусмотрительно не стал прерывать пас, чем несколько дезориентировал защитников, а уж когда Карноза в такой позиции получает мяч – жди беды. Дождался ее и Кержаков, Карноза могучим выстрелом с подъема, по резко ниспадающей траектории не оставил шансов голкиперу «Волги».

Справедливости ради стоит отметить, что и волжане очень старательно подходили к атакующим действиям, но в обороне у нашей команды выпадающих звеньев не было – вся четверка защитников провела первый тайм на отменном уровне. При том что опорная зона работала почти без помарок, а помогать своим коллегам при оборонительных действиях периодически приходил даже Ковпак, шансов у нижегородцев практически не было. Удар со штрафного, да неиспользованный (опять же из-за расторопности защитников) перспективный момент при передаче с фланга в конце тайма – все активы «Волги» до перерыва.

Во втором тайме севастопольцы играли по счету, значительно откатившись к своим воротам, пугая соперника контратаками, в чем, кстати, не очень преуспели, а ближе к концовке матча и вовсе «засушили» игру до першения в горле, развлекаясь треугольниками и квадратами в центре поля. Это случилось, когда счет стал небезопасным – «обрезка» в центре поля, Кудряшов вырезает мяч на ход Салугину, Чуваев чуть-чуть не успевает сыграть за штрафной и мяч потихоньку вкатывается в дальний угол ворот. 2:1 и несмотря на старательный, но, опять же, без ударов по воротам, финальный штурм «Волги» результат больше не изменился.

В первом спарринге сбора «Севастополь» одерживает победу и с хорошим настроением продолжает сбор. Следующая контрольная точка – 27 января. Место и время встречи не изменяются. Соперник также из запланированных ранее – сербский «Партизан».

P.S. Название материала связано с видеороликом, который (по мотивам прошедшего матча), приготовила для вас съемочная группа «Дневника сборов». Приятного просмотра