«Севастополь» скорбит по поводу гибели Анатолия Заяева

Во вторник, 18 декабря, в автокатастрофе погиб заслуженный тренер Украины Анатолий Николаевич Заяев.
 
Трагедия произошла на трассе вблизи Мелитополя, по которой спортивный директор «Металлурга» ехал из Запорожья в Симферополь.
 
Патриарху тренерского цеха СССР, СНГ и Украины два месяца назад исполнился 81 год. В его тренерской карьере было много команд. Среди его воспитанников есть мастера спорта СССР и УССР, мастера спорта международного класса, призёры Олимпийских игр, чемпионы Европы среди молодежных команд, заслуженные тренеры Украины.
 
Широкую известность тренер Анатолий Заяев приобрел в 1992 году, когда привел симферопольскую «Таврию» к золотым медалям первого чемпионата независимой Украины, а в сезоне 1993/1994 – вывел в финал Кубка Украины.
 
Был у тренера Заяева и севастопольский этап карьеры. В начале восьмидесятых годов Анатолий Николаевич возглавлял севастопольскую «Атлантику». Да и кроме «Атлантики» пути севастопольского футбола и всенародного «Деда» часто пересекались. В «Севастополе» и сейчас трудятся люди, лично поработавшие под руководством патриарха украинского футбола.
 
Коллектив футбольного клуба «Севастополь» выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича в связи с трагической гибелью. Скорбим вместе с вами.
 
Светлая память, Анатолий Николаевич!

20 комментариев

Комментарии пользователей сайта



миха Севастополь
28 Дек, 2012 (пт, 19:31)

Царствие небесное,земля пухом

Натусик Севастополь
21 Дек, 2012 (пт, 00:42)

Вторые сутки сердце сдавливает боль,  
А грусть и горечь душу мне терзают.  
Понес утрату наш украинский футбол  
Покинул нас великий Дед Заяев.  
 
В свои года еще был полон сил  
Игре любимой оставался верным.  
И почему твой час негаданно пробил?  
А небо в одночасье стало гневным?  
 
Когда кричали: Заяев, Уходи!  
Тебе с трибун, какие-то ублюдки.  
Они тогда представить не могли  
Что навлекут беду своею шуткой.  
 
И уходя от нас в последний путь  
Среди крестов, надгробий и могил  
Ты всех прости и милосердным будь  
Таким же, как всегда при жизни был…  

Alexey Севастополь
20 Дек, 2012 (чт, 01:57)

Вечная память......

Рыбак Севастополь
20 Дек, 2012 (чт, 00:27)

Разные люди по-разному к нему относились. И всё-таки в одном, уверен, все будут единодушны - это был человек искренне и фанатично любящий футбол, живший им и дышащий. Помню его в период, когда он тренировал нашу "Атлантику". Это был любимый и уважаемый человек. Сколько надежд было связано с ним, это были лучшие годы "Атлантики".  
Феноменальная, яркая личность. Уникальный долгожитель в футбольном мире.........

Макс Севастополь
19 Дек, 2012 (ср, 23:46)

Прощание с Анатолием Николаевичем Заяевым состоится в пятницу, с 11 до 13 часов в Симферополе на стадионе "Локомотив".

Альбертыч Севастополь
19 Дек, 2012 (ср, 22:49)

Царство Небесное, пусть Земля ЕМУ будет пухом...

провокатор Севастополь
19 Дек, 2012 (ср, 21:01)

всю ЖИЗНЬ ОН жил ФУТБОЛОМ!!!!!!!!!!!!!!земля ему пухом!!!!!!!!

Черномор-2012 Севастополь
19 Дек, 2012 (ср, 20:48)

Хороший был человек. Пусть земля ему пухом!!!

Куман Севастополь
19 Дек, 2012 (ср, 17:16)

Земля пухом,будем всегда помнить Анатолий Николаевич!

Hel Севастополь
19 Дек, 2012 (ср, 14:42)

Анатолий Николаевич был человеком с сильным характером, горячим, любящим своё дело. Его интересовала жизнь каждого футболиста в команде, в том числе и личная (я имею ввиду Атлантику), были свои любимчики, конечно. Ребята его называли "папа". Я припоминаю как один из футолистов команды собрался жениться, так А.Н. пошёл на "смотрины невесты", посмотрел, поговорил и одобрил. И это было важно для всех! Анатолий Николаевич делал всё, чтобы футболисты чувствовали себя одной семьёй. Хотя и доставалось им по "первое число", дисциплина была железная! Не представляю его немощным, умирающим от старости и болезни, наверно, такие сильные люди уходят вот так, в один миг... Светлая память Анатолию Николаевичу


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год