Итоги полугодия. Часть 3. Игроки в цифрах

Перейдем к очередной части наших статистических выкладок. А именно, к статистике отдельных футболистов. Каждый из них вносил посильный вклад в то, чтобы наша команда находилась в числе лидеров чемпионата и вела борьбу за путевки в элитный дивизион. Сразу напомним, что данная статистика – понятие относительное и не всегда корректно отражающее происходившее на поле. А, тем более, в нынешнем чемпионате. Почему? Да потому что, выйди на встречу 20-го тура футболисты МФК «Николаев», цифири в данной выкладке были бы абсолютно иными.

В заявки «Севастополя» на матчи осенней части чемпионат попадали 28 футболистов – столько же, сколько и минувшей осенью. Только 6 футболистов попадали в заявку на каждый из 21 матча чемпионата. Это Константин Махновский и Игорь Литовка, Евгений Неплях и Антон Крамар, Мариуш Левандовски и Владимир Танчик.

Что касается количества попаданий в заявку, то отметим еще несколько моментов:

– ни разу на поле не появился Александр Челядник (одно попадание в заявку);
– два раза попал в заявку на матч и один раз вышел на поле Роман Мачуленко (6 минут);
– один раз попал в заявку и вышел на поле Андрей Шевчук (27 минут).

Больше всех матчей в осенней части чемпионата первой лиги провели два футболиста «Севастополя» – Владимир Танчик (1351 минута) и Мариуш Левандовски (1306 минут), на счету которых выходы в каждой из 20 состоявшихся игр. Не забываем, что они были и в заявке на матч с «Николаевом». Тут стоит отметить, что «Т-34» – единственный футболист, который принимал участие во всех матчах летне-осенней части чемпионата и в сезоне 2011/2012. Тогда в 21 игре он провел на поле 1034 минуты. Подробней – в таблице «Количество минут на поле».

На второй строчке по количеству проведенных игр нынешнего чемпионата находится Артур Карноза, на счету которого 18 выходов на поле – 1263 минуты (в среднем, 70 минут). А третье место – по 17 игр – поделили Александр Караваев и Евгений Новак.

Новак также является безусловным лидером ФК «Севастополь» по количеству минут, проведенных в чемпионате нынешней осенью – 1530 минут. Евгений сыграл без замен в 17 матчах чемпионата. Таким образом, среднее время, проведенное им на поле, – 90 минут.

Такой же средний показатель (90 минут) имеют еще три футболиста. Это голкиперы Константин Махновский (990 минут в 11 матчах) и Игорь Литовка (810 минут в 9), а также защитник Антон Монахов, сыгравший всего две встречи, но так же – «от свистка до свистка».
Если уж мы затронули тему вратарей, то неплохо было бы ее «углубить и расширить».

В 11 проведенных матчах Махновский пропустил 7 мячей. При этом 6 игр Константин отстоял «на ноль». Его показатель «пробиваемости» – 0,64 пропущенных гола за матч. «Сухая серия» Махновского составила 427 минут.

Игорь Литовка, который минувшей осенью отстоял 20 игр (1800 минут), нынешней на поле выходил значительно меньше. В 9 матчах Игорь пропустил 5 мячей, в 3 играх отстояв «на ноль». О «сухой серии» Литовки в нынешнем сезоне, как не странно, говорить не приходится, а вот его показатель «пробиваемости» – 0,55 пропущенных гола за матч (минувшей осенью – 0,6).

Вернемся к лидерам по игровому времени и количеству матчей. Вторая строчка по количеству проведенных на поле минут принадлежит уже упомянутому Караваеву: Саша отыграл 1469 минут, в среднем проводя на поле 86 минут каждого матча. Немногим меньше 1400 минут отыграли в этом чемпионате его коллеги по обороне Владимир Федорив (1393 минуты, в ср. 87) и Сергей Воронин (1372 минуты, в ср. 85). На счету обоих по 16 выходов на поле. Кроме них 75 и более процентов матчей (15 игр) провели Игор Дуляй, Антон Крамар и Александр Данишевский.

Вообще, следует отметить, что из-за полученных травм (периодов реабилитации и восстановления), а также пропуска матчей в связи с дисквалификацией, только 10 (!) футболистов «Севастополя», выходивших в матчах чемпионата, провели на поле 1000 и более минут. Стоит ли напоминать, что 990 минут – это 11 игр, а после этого что-то комментировать?! Впрочем, минувшей осенью за тысячу минут перевалили только 9 игроков.

Минувшей осенью игроки «Севастополя» получили 35 желтых и 3 красных карточки. В нынешнем сезоне наши футболисты отметились 37 «горчичниками», зато ни разу не удалялись с поля. Подробней – в таблице «Наказания».

«Горчичники» в составе нашей команды, среди футболистов, проведших на поле более 100 минут, не получали Игорь Литовка, Антон Монахов, Евгений Неплях, Артем Култышев и Сергей Кузнецов. Бесспорным лидером среди «джентльменов» является Сергей Кузнецов: в проведенных 14 матчах (1223 минуты) он не получил ни одного предупреждения.

Матч 17-го тура «Динамо-2» – «Севастополь» (2:4) – единственный, в котором севастопольские футболисты не получили ни одного предупреждения.
Константин Махновский – единственный футболист в нашей команде, получивший желтую карточку, находясь на скамейке запасных. Это было в матче 13-го тура «Полтава» – «Севастополь» (1:2).

Минувшей осенью в воротах соперников отмечались 13 футболистов «Севастополя», нынешней – 12. При этом, в прошлом году на счету лидера (на тот момент) среди наших бомбардиров – Бесарта Ибраими – было 6 мячей. Сейчас на счету лидера бомбардирской гонки всего чемпионата Сергея Кузнецова уже на десяток больше. Его средняя результативность составляет 1,14 гола за игру (16 мячей в 14 матчах). В чемпионате Сергей провел 1222 минуты, т.е. в среднем 87 минут за матч, а забивает через каждые 76 минут. Для сравнения, идущий на втором месте в севастопольском списке бомбардиров Владимир Танчик (7 мячей) забивает один раз в 193 минуты.

Тут стоит сделать небольшое отступление. Всем известно понятие «победный мяч» – тот гол, который обеспечивает победу. Например, третий мяч при счете 5:2 или единственный – при минимальной победе. А если команда выигрывает за счетом 6:0, то победный гол – именно первый, остальные пять – для уничтожения соперника, улучшения статистки и доставления удовольствия болельщикам. «Очковый» мяч – тот, который в конечном итоге определяет исход поединка, тот который дает команде зачетные пункты – 1 при ничьей или 3 в случае победы.

Интересно, что из 16 забитых мячей Сергея Кузнецова «очковыми» стали только 3. Его точные удары принесли команде 9 очков. Столько же – 3 «очковых» гола и 9 зачетных пунктов – у Артура Карнозы.

По 6 очков нашей команде принесли точные удары Владимира Танчика и Мариуша Левандовски, по 3 – Сергея Ткачева и Евгения Бредуна, по одному – Антона Крамара, Руслана Малиновского и Александра Данишевского.

Есть еще один модный показатель – «полезность футболиста». Он определяется количеством набранных командой очков при участии (нахождении на поле) того или иного игрока. Определить вклад каждого футболиста можно, заглянув в таблицу «Полезность». Но не стоит забывать, что эта статистика достаточно относительна.

Шевчук 1 28 28 0
И – проведено игр в чемпионате; М – сыграно минут в чемпионате всего; МС – минут в среднем; Г – забито голов (у вратарей – пропущено); ГП – голевых передач (по данным Footboom.com); ЖК – получено желтых карточек.