Арбитр матча – Юрий Мосейчук. Второе свидание

Матч 28-го тура между ФК «Севастополь» и киевской «Оболонью», который пройдет 8 мая в 14:00 на симферопольском стадионе «Локомотив» будет обслуживать Юрий Мосейчук.

Юрий Владимирович Мосейчук родился 14 апреля 1981 года в Севастополе, где и окончил общеобразовательную школу № 37. Сегодня Юрий Мосейчук – артист Театра имени Вахтангова, известен по сериалам «ДМБ», «Ундина», «Громовы» и др. И это абсолютно не тот Юрий Мосейчук о котором речь пойдет речь ниже.

Черновицкий арбитр ФИФА Юрий Юрьевич Мосейчук родился 21 апреля 1971 года. Свою профессиональную карьеру начал в 1993 году с обслуживания матчей аматоров региональных соревнований. Спустя три года арбитру из Черновцов доверили судить игры аматоров Украины. В период времени с 2000 по 2002 года Мосейчук был арбитром второй украинской лиги, а уже с 2002 год он обслуживал матчи команд первой лиги. Игры команд украинской «вышки» Мосейчук стал судить с сезона 2004/2005.

В сезоне 2010/2011 Юрий Мосейчук провел 9 матчей, в том числе три игры – с участием киевской «Оболони». Также трижды Мосейчук в нынешнем сезоне встречался с запорожским «Металлургом» (одна игра – очная с «Оболонью»), по два раза – с «Волынью», «Зарей», и «Шахтером», по разу – с «Кривбассом», «Таврией», «Арсеналом», «Ильичевцем» и донецким «Металлургом».

Показал 34 желтые карточки. Один раз Юрий Юрьевич зажигал перед игроком «красный свет»: в 20-м туре во встрече запорожского «Металлурга» и «Ильичевца» (0:4) при счете 0:2 был удален «козак» Мохаммед Арури.

Также однажды Мосейчук удалял игрока за второй «горчичник». Это было в матче, который уже стал историческим, на нем прервалась трехлетняя (!) беспроигрышная домашняя серия донецкого «Шахтера» на «Донбасс-Арене». И прервала ее как раз … киевская «Оболонь», оставшаяся в меньшинстве после удаления Вадима Панаса на 61-й минуте (киевлянин нанес удар по воротам Пятова после свистка арбитра, определившего офсайд). Минимальную победу «пивоварам» принес точный удар Сергея Кучеренко со штрафного на 86-й минуте. Кстати, это у Мосейчука был самый щедрый на карточки матч сезона – 7+1.

Четыре раза в текущем сезоне Мосейчук назначал одиннадцатиметровые удары. В матче 6-го тура назначил пенальти в ворота запорожского «Металлурга», который на 65 минуте реализовал «пивовар» Кучеренко. Запорожцы на своем поле уступили «Оболони» со счетом 1:2.
С таким же счетом они уступили и в 17-м туре в Донецке «Шахтеру», когда Луис Адриано открыл счет на 26-й минуте ударом с «точки». А в матче 11-го тура «Оболонь» – «Волынь (0:1) 11-метровый был назначен уже в ворота «пивоваров» (отличился Владислав Ващук на 83 минуте).
Последний раз пенальти Юрий Юрьевич назначал в матче 26-го тура: «Заря» принимала донецкий «Металлург» и проиграла 0:2 (сделавший дубль Рикардо Фернандеш на 56-й минуте открыл счет).

Из 9 проведенных арбитром встреч одна закончилась вничью («Волынь» – «Кривбасс» – 0:0), в двух победы праздновали хозяева («Заря» – «Таврия» – 5:3, «Шахтер» – «Металлург» З. – 2:1), в остальных успех был на стороне гостей.

С «Севастополем», как выяснилось, судьба в лице Комитета арбитров ФФУ уже сводила Юрия Мосейчука. В сезоне 2008/2009 он был арбитром встречи 32-го тура, проходившей 3 июня 2009 в Ужгороде и завершившейся победой местного «Закарпатья» со счетом 2:0.