Итоги полугодия. «Севастополь-3». Андрей Добрянский: «Ребята прогрессируют с каждой игрой»

Мы продолжаем подводить итоги выступления наших команд в осенней части сезона 2012/13. Старший тренер «Севастополя-3», Андрей Добрянский, дал оценку игре своих подопечных во втором круге чемпионата Крыма.
 
Андрей Николаевич, Ваша команда финишировала на восьмом месте в чемпионате области. Это хороший показатель?
 
Прежде всего, следует отметить, что полноценно выступать в чемпионате Крыма мы начали только во втором круге соревнований. Связано это с тем, что весной команда «Севастополя» 1995 года рождения, футболисты которой составили костяк «Севастополя-3», выступала в детско-юношеской лиге Украины. К тому же, ребята играли во всеукраинской спартакиаде школьников. Поэтому, чемпионат области отошел даже не на второй, а на третий план.
Ко второму кругу мы начали готовиться уже более основательно, и к нему команда подошла в полной готовности. К нам присоединились футболисты 1994 года рождения из «Севастополя-2» с целью получения игровой практики.
 
Можно ли говорить, что команда стала лучше выступать во втором круге?
 
Да, результат на лицо. Если в первой части мы большинство матчей проигрывали с крупным счетом, то осенью, если и были поражения, то голы мы пропускали лишь на последних минутах. Причем уступали командам, которые лидировали в турнирной таблице.
 
Ребята возмужали за этот год, и сейчас можно с уверенностью смотреть в будущее. На данном этапе важны не столько результаты, которые демонстрирует команда, сколько профессиональный рост игроков. Наша главная цель – подготовить футболистов для «Севастополя-2», а в перспективе и для первой команды.
 
Какие впечатления оставили соперники, с которыми приходилось играть в чемпионате Крыма?
 
Первые 5-6 команд чемпионата – это коллективы, которые могут принимать участие в чемпионате Украины второй лиги. Некоторые команды областного чемпионата также участвуют в кубке Украины среди аматоров. Уровень футболистов достаточно высок: многие поиграли в первой лиге, а кто-то даже в Премьер-лиге, Украины.
 
Могла ли команда занять в чемпионате место повыше, если бы не пришлось так скомкано начинать сезон?
 
Конечно, мы могли бы выступить лучше, если бы начали целенаправленно готовиться к чемпионату Крыма с первого тура. Но команда прибавляла от игры к игре, и даже первые поражения не сломали ребят. Они не расклеивались, и прогресс был заметен. Мы движемся в правильном направлении.
 
Не стоит забывать, что половина нашей команды – это школьники. А переход от юношеского футбола к взрослому не может пройти безболезненно. Но ребята росли, и боролись в каждой игре. Радует их настрой. Несмотря на то, что каждый допускал ошибки, все двигались вперед и улучшали свои навыки.
 
Помимо областных соревнований, Ваши подопечные участвовали в каких-нибудь турнирах?
 
Летом мы целенаправленно готовились только к чемпионату Крыма и в других турнирах участия не принимали. Только уже в конце сезона выступили на международном турнире среди студентов.
 
Этот год был очень насыщенным для нас в игровом плане. Ребята сыграли достаточно матчей, и было бы нецелесообразно нагружать их большим количеством игр. Тем более что в чемпионате области команды играют уже по 45 минут тайм, а до этого мальчишки играли максимум по 40 минут. Можно сказать, что необходимую нагрузку футболисты получили.
 
Как проходил процесс адаптации в команде бывших футболистов «Севастополя-2»?
 
У многих ребят был психологический спад, так как они, по сути, опустились на уровень ниже. Но приятно, что мальчишки нашли в себе силы, почувствовали уверенность и сумели наладить взаимопонимание с новыми партнерами. По ходу сезона было видно, что коллектив полностью сработался.
 
Проводилось ли летом усиление команды иногородними футболистами?
 
Нет, летом мы не устраивали никаких просмотров, потому что к нам присоединились ребята 1994 года рождения, и команда была полностью укомплектована. Не было смысла что-то менять.
 
Сейчас, ближе к зиме, возникают варианты точечного усиления. Однако есть команда 1996 года рождения, которая выступает в ДЮФЛ. Мы внимательно следим за ними, и, я думаю, что они заслуживают шанс проявить себя. Но все зависит от самих ребят и от их отношения к работе.
 
Как Вы уже отметили, основная цель «Севастополя-3» – подготовка кадров. Готов ли кто-то из футболистов Вашей команды в следующем году пополнить состав «Севастополя-2»?
 
Фамилий называть не буду, но ряд игроков мы будем рекомендовать во вторую команду. Кто-то из них уже весной точно будет играть во второй лиге. Кроме того, Валерий Александрович Чалый лично следит за выступлениями нашей команды, так что в этом плане у нас все под контролем.
 
Какие планы на следующий год? Весной команда вновь будет участвовать в чемпионате Крыма?
 
Все идет по плану: пока первая и вторая команды продолжают выступление в чемпионатах Украины, мы будем играть в областных соревнованиях. Планомерную подготовку к новому чемпионату Крыма мы начнем уже в январе.
 
Хотелось бы, чтобы следующий год также радовал нас победами всех наших команд. Чтобы мы приносили удовольствие болельщикам своей игрой. От себя лично хочу поздравить с успешным окончанием первого полугодия весь тренерский состав ФК «Севастополь» и пожелать крепкого здоровья, счастья и успехов в Новом году.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год