ДЮФЛ Украины. Итоги полугодия. U-17. Виктор Ткаченко: «Вся борьба еще впереди»

Позади 10 туров чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины. Сейчас все четыре команды, представляющие наш клуб в Высшей лиге ДЮФЛ, отдыхают от соревнований и проходят курс восстановительных мероприятий.
 
Наставники юных футболистов «Севастополя» подводят итоги выступлений своих подопечных в осенней части чемпионата. Первым поделился своими впечатлениями с клубной пресс-службой тренер команды выпускников детской академии, команды 1996 года рождения – Виктор Ткаченко.
 
– Виктор Александрович, традиционный вопрос: как оцениваете выступление своей команды в первом круге?
 
– Скажу сразу, что старший возраст подразумевает работу с повышенными обязательствами. Сейчас ребята должны показывать зрелый футбол, чтобы мы, тренеры, могли видеть, кого готовим для профессиональных команд. В этом году у нас было большое количество футболистов, которые пришли в клуб минувшим летом. Все мальчишки из разных городов, и нам катастрофически не хватало времени на то, чтобы они как следует притерлись друг к другу. Важен был психологический фактор, чтобы ребята поняли куда попали, и какой результат от них требуется.
 
Третье место, которое мы заняли по итогам первого круга, является неплохим достижением. Нам немного не хватило сил в последних играх, когда уже сказывалась накопленная усталость, хотя в заключительных матчах осеннего этапа было видно, что команда показывает хороший футбол, в том числе и в коллективной игре. Думаю, что после зимней подготовки ребята подойдут ко второму кругу в лучших своих кондициях. Вся борьба еще впереди.
 
Вы упомянули о большом количестве новых футболистов. Фактически был создан новый костяк команды. Не повлияло ли это на атмосферу внутри коллектива?
 
– Микроклимат в команде хороший, и между всеми ребятами быстро сложились дружеские взаимоотношения. Некоторые местные мальчишки, не имевшие ранее достойной конкуренции, не были готовы к такому, но были и такие кто сразу же дал понять, что готов бороться за место в составе. Все работают, принимают конкуренцию, а главное – выдерживают ее. Второй круг еще раз докажет, что на поле должны выходить сильнейшие футболисты.
 
Помимо участия в юношеском чемпионате Украины, Ваша команда также играла в чемпионате Севастополя среди взрослых команд и показывала неплохие результаты, особенно в последних турах (победы над командами «Фрегат» и «Волна» 2:0 и 4:2 соответственно, а также поражение от городского чемпиона «Камо» всего в один мяч – 1:2). Этот опыт положительно сказывается на футболистах?
 
– Да, ребята здорово прибавили в этом плане. Перестали бояться игровых контактов в матчах со взрослыми командами. Период перехода от юношеского футбола к взрослому часто характеризуется подобными трудностями. Но пацаны не боятся идти в стыки, и даже футболисты команд, с которыми мы играли, отмечали, что все мальчишки боевые. В игровом плане я очень доволен тем, что команда показывала хороший футбол с более опытными соперниками.
 
Впереди зимнее межсезонье – период усиления состава. Ждать ли обновлений в Вашей команде?
 
– Да, уже сейчас к нам приезжали два парня из Львова, приняли участие в нескольких матчах городского первенства и оставили хорошее впечатление. Будем обсуждать с руководством возможность привлечения этих футболистов на второй круг. Не думаю, что будет много изменений, но конкуренция должна быть.
 
Особенно нам сейчас важно усилить вратарскую позицию, так как в последней встрече чемпионата города травму получил наш основной голкипер Саша Фоменко – перелом носа со смещением. Думаю, что к зимнему этапу подготовки он уже оправится от повреждения, но неизвестно, как это скажется на нем в психологическом плане.
 
– А как сейчас проходит работа команды?
 
– Работаем в поддерживающем режиме. Соревновательный цикл позади, поэтому больше внимания уделяем индивидуальным занятиям. В конце декабря, после традиционного клубного праздника, мы отпустим ребят на пару недель на каникулы, и уже в январе начнем полноценную подготовку ко второму кругу.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


7777777 Севастополь
19 Ноя, 2012 (пн, 19:52)

хех...все конечно хорошо,но вот конкуренция-конкуренции рознь....из пришедших есть такие "плясуны" , что дальше некуда. что самое интересное,это приезжие должны составлять конкуренцию местным пацанам,а не наоборот,как это в команде....но все равно желаем удачи.имхо!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год