Взаимоотношения с «Николаевом»

Взаимоотношения ФК «Севастополь» и МФК «Николаев» начались в 2005 году, когда николаевский клуб на один сезон опустился из первой лиги во вторую. Сегодня история отношений состоит из семи матчей и пока складывается ни в нашу пользу: две победы при четырех поражениях (разница мячей 5-6) и единственной, безголевой, ничьей, зафиксированной в первом круге этого сезона.

Сезон 2005/06
1. Николаев               28        22        3          3          56-11   69
3. Севастополь          28        15        6          7          48-29   51

10 тур (15.10): «Николаев» – «Севастополь» – 1:0 (Потапов, 22)
Н: Гайдаржи, Перекитный, Бугай (к), Багнюк (Хромых, 45), Билоусов, Бондаренко (Александров, 76), Поляруш, Потапов, Омельченко (Булах, 88), Щекотилин (Паршин, 65), Ковган (Ярюхин, 86)

С: Сокоренко, Латуха, Чекунов, Шишкин, Култышев, Бондарчук (к), Жабокрицкий (Подольский, 78), Шевчук, Козырский (Захарченко, 55), Андрощук (Миронов, 10), Дворяненко (Литус, 65)
ЖК: Омельченко, Ковган – Латуха, Бондарчук, Захарченко
2ЖК: Латуха, 9; Бондарчук, 45
КК: Потапов, 45

Исход этого матча предрешили два удаления. Уже на 9-й минуте наша команда осталась вдесятером: Евгений Арановский успел выдать Ивану Латухе две желтые карточки. Николаевцы стали чувствовать себя вольготнее и принялись наседать. Наши стояли насмерть. Но все же, в середине первого тайма счет в матче был открыт. После передачи в штрафную площадь в борьбу вступили несколько игроков. Мяч отскочил к Потапову, который не растерялся и точно отправил его в цель – 1:0. В конце тайма обе команды понесли потери в составах, так как с поля были удалены Потапов и (за вторую желтую карточку) Бондарчук. После перерыва наши футболисты заиграли более активно, имели несколько возможностей сравнять счет, но николаевцы не собиралась уступать.

25 тур (24.05): «Севастополь» – «Николаев» – 0:1 (Щекотилин, 78)
С: Науменко, Миронов, Песков, Чернопиский, Гудзикевич (Дворяненко, 80), Бондарчук (к) (Пискун, 75), Жабокрицкий, О.Волков (Шишкин, 80), Шевчук, Козырский, Андрощук

Н: Гайдаржи, Орлатый, Оксимец, Павлик, Бугай (к) (Перекитный, 83), Багнюк (Щекотилин, 61), Потапов (Ярюхин, 73), Поляруш (Романенко, 54), Хромих (18. Анатолий Бондаренко, 46), Викарюк, Зайко (Билоусов, 83)
ЖК: Хромых

Очная встреча конкурентов на повышение в классе расставила все по местам. Инициативой владели хозяева. В первом тайме гости особенно и не помышляли о контригре, зато во втором, проведя ряд замен, николаевцы уже боролись за инициативу. Включили прессинг и в атаку стали ходить приличными силами. Собственно, этого им оказалось достаточно для того, чтобы добыть три очка на выезде. Щекотилин ударом под перекладину испортил дебют в основном составе нашему голкиперу Сергею Науменко, которому в этот день исполнилось 20 лет. «Севастополь» вторично уступил своим непосредственным конкурентам и практически потерял все шансы на первое место в группе.

Сезон 2007/08
10. Николаев                        38        13        13        12        33-27   52
15. Севастополь        38        12        7          19        38-55   43

10 тур (09.09): «Севастополь» – «Николаев» – 1:2 (Култышев, 54 – Таран, 60, Мариненко, 75)
С: Сокоренко (к), Д. Волков, Чернопиский, Шишкин, Песков, Култышев, Жабокрицкий, Ференчак, Вишняков (Кива, 50), Мазуренко (Прокопенко, 72), Шевчук

Н: Гайдаржи, Оксимец (к), Евстафиев, Орлатый, Канюк, Смишко, Бербат, Чорный, Веприк (Мариненко, 66), Луценко, Таран (Фоменко, 85)
ЖК: Песков – Таран, Мариненко, Орлатый

Счет в матче после затяжной атаки открыл Артем Култышев, с линии штрафной левой ногой отправивший мяч в левый же, от прикрытого своими и чужими футболистами Гайдаржи, угол. Через 6 минут после грубой ошибки нашей защиты николаевцы отыгрались: Таран, находившейся на линии вратарской в окружении двух защитников, сумел развернуться и нанести прицельный удар по воротам Сокоренко. Пропустив, «Севастополь» не стал сдаваться на милость победителей и продолжил атаковать, но… нарвался на контратаку: Орлатый расчетливым пасом запустил Мариненко за спины защитников и тот, войдя в штрафную с достаточно острого угла мощно пробил в ближнюю «девятку» – 2:1.

29 тур (04.05): «Николаев» – «Севастополь» – 2:0 (Фоменко, 2, Маринчук, 84)
Н: Гайдаржи, Рябченко, Смишко, Орлатый, Канюк, Бербат (Ковтунов, 89), Веприк (Богач, 78), Маринчук, Бойченко (Акимов, 80), Таран (Васин, 72), Фоменко (Гук, 89)

С: Сокоренко, Гололобов (Терещук, 88), Д.Волков, Гудзикевич (Шишкин, 70), Ференчак, Чернопиский, О.Волков, Култышев, Абляметов (Кива, 41; Меметов, 88), Шевчук, Мазуренко (Хрипко, 86)
ЖК: Чернопиский

Последнее поражение «Севастополя» в «приморском дерби». Уже на 2-й минуте брошенный на углу вратарской площадки Фоменко, оценив ситуацию, спокойно послал мяч в дальний угол ворот Сокоренко. Еще некоторое время николаевцы поатаковали, чаще используя правый фланг атаки, где севастопольцам явно не хватало пропускающего игру Юрия Плешакова, и передали инициативу в руки гостей. Наши футболисты моменты создавали, но не реализовывали. А за пять минут до конца встречи Акимов прострелил в штрафную площадку с левого фланга, и Маринчук в гордом одиночестве замкнул дальний угол.

Сезон 2011/2012
3. Севастополь          34        23        7          4          60-22   76
16. Николаев             34        9          4          21        33-51   28

11-й тур (16.09): «Севастополь» – «Николаев» – 3:0 (Дуляй, 39, Ибраими, 42, с пенальти, Бредун, 60)
С: Литовка, Шандрук, Дуляй, Шевелюхин, Бредун (Войнаровский, 79), Жабокрицкий (Мачуленко, 63), Грибанов (Танчик, 57), Крамар, Ибраими (Шевчук, 83), Кицута, Гвинианидзе

Н: Бобров, Зелди, Войцеховский, Волков, Иванов, Чаус, Тарасенко, Бровкин (Родевич, 81), Тропин (Лищук, 46), Заричнюк, Ковалев
ЖК: Танчик – Тропин, Волков, Заричнюк, Тарасенко

Хозяева поля при поддержке заполненного болельщиками стадиона сразу же заиграли очень активно и создали ряд опасных моментов, николаевцы же первый раз организовали острую атаку лишь на 20-й минуте. Усилия игроков ФК «Севастополь» в нападении были вознаграждены на 39-й минуте, когда после паса Жабокрицкого Игор Дуляй с линии штрафной открыл счет. Через минуту прорвавшийся к воротам гостей Ибраими с помощью защитника оказался на газоне. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. После перерыва севастопольцы продолжили атаковать. На 60-й минуте Ибраими навесил в штрафную площадку и Евгений Бредун, не раздумывая, пробил сходу в угол ворот – 3:0. Даже выигрывая с крупным счетом, подопечные Александра Рябоконя не остановились, а их атаки не потеряли остроты. Но использовать хотя бы одну из них, они больше не смогли.

28-й тур (28.04): «Николаев» – «Севастополь» – 0:1 (Ибраими, 82, с пенальти)
Н: Пацюк, Олефир, Волков Дмитрий, Гудзикевич (Ковалев, 71), Лисицын (к) (Целых, 82), Чорний, Костюк (Бровкин, 46), Давыдов, Чучман, Семенина, Коц

С: Литовка, Дуляй (к), Жабокрицкий (Култышев, 57), Монахов, Шевчук (Данишевский, 87), Космачев (Бредун, 58), Караваев, Воронин, Танчик (Ибраими, 70), Гвинианидзе, Кузнецов
ЖК: Коц, Чорний, Пацюк, Бровкин – Космачев

В первом тайме «Севастополь» владел преимуществом и создал несколько моментов, из которых наиболее запомнился удар Шевчука со штрафного, после которого мяч угодил в крестовину. Во втором тайме «Николаев» стал «дышать» более свободно и игра пошла на встречных курсах. «Севастополь» владел мячом чуть более, но «пожаров» в штрафной «Николаева» не было до 79-й минуты, когда во владениях Васильева случилась маленькая паника, и после нескольких рикошетов Шевчук, ударом с нескольких метров пробил в … голкипера хозяев. А на 81-й минуте провалилась оборона МФК «Николаев», Шевчук убежал на свидание с Васильевым и был сбит вратарем. Пенальти четко реализовал македонский форвард Бесарт Ибраими, появившийся на поле несколькими минутами ранее. Команда Забранского потерпела шестое поражение в семи весенних матчах…

Сезон 2012/2013
3-й тур: (27.07): «Севастополь» – «Николаев» – 0:0
С: Махновский, Караваев, Новак, Бредун, Неплях, Крамар (Левандовски, 67), Дуляй (к) (Мате, 83), Данишевский (Карноза, 59), Ткачев, Танчик, Ибраими (Коваль, 46)

Н: Чуваев, Д. Волков, Гудзикевич (к) (Зелди, 73), Семенина (Гагулин, 85), Чорний, Давыдов, Чучман (Бобаль, 70), Берко, Голенков, Ковалев, Каика
ЖК: Дуляй, Танчик – Чучман, Д. Волков, Чуваев, Голенков

Впервые в истории своих отношений эти приморские команды сыграли «насухо». Севастопольцы весь матч контролировали игру. Их преимущество во всех компонентах превосходило поползновения гостей в несколько раз, но так и не смогли вскрыть оборону «Николаева» и «пробить» голкипера Олега Чуваева. Практически каждый футболист «Севастополя» мог в этом матче забить в ворота соперника. Коваль даже забил, но долго принимавший решение боковой арбитр с опозданием зафиксировал очень сомнительный офсайд.

И вдогонку. Именно во время этого матча болельщики Севастополя представили самый большой в Украине баннер – «Слава Севастополя измеряется не годами, а столетьями».