Представляем соперника. МФК «Николаев»

Соперником ФК «Севастополь» в 3-м туре станет муниципальный футбольный клуб «Николаев» из одноимённого города. Основан клуб был в 1920 году на Черноморском судостроительном заводе, и является одним из старейших из ныне действующих украинских клубов. В разные годы выступал под названиями «Металлист», команда завода им. А. Марти, «Судостроитель», «Авангард», «ЭВИС», СК «Николаев», МФК «Николаев». В чемпионате СССР впервые участвовал в группе «В» в 1937 году, а годом раньше дебютировал в Кубке СССР. Полуфиналист кубка СССР 1969 года, первые места в зональных турнирах чемпионата Украины 1960, 1968, 1974 годов, участник чемпионата Украины в высшей лиге 1992-го (весна), 1994/1996, 1998/1999 гг.
Чемпион Украины среди команд первой лиги 1997/1998 гг. Чемпион Украины среди команд второй лиги группы «Б» 2005/2006 гг., группы «А» 2010/2011 гг.
 
Более подробную информацию о николаевском клубе можно получить, перейдя по ссылкам http://www.fcsevastopol.com/news/534.html, http://www.fcsevastopol.com/news/1043.html или http://www.fcsevastopol.com/news/1277.html.
 
МФК «Николаев» – очень «севастопольская» команды. За МФК «Николаев» и ФК «Севастополь» в разное время играли Борис Ткачев, Сергей Силецкий, братья Дмитрий и Олег Волковы, Игорь Лошак, Роман Довжик. Да и сегодня в его составе немало футболистов, в свое время игравших за «Севастополь». Капитаном в «Николаеве» – полузащитник Станислав Гудзикевич, в защите играют Олег Давыдов, Валерий Каика, Олег Леонидов и Дмитрий Волков, в воротах – Богдан Васильев (Пацюк).
 
Нынешний «Николаев» – уверенный середняк турнирной таблицы. Команда выиграла много непростых матчей. Оказывала серьезное сопротивление в играх с той же «Крымтеплицей» (1:1), а также «Севастополем» и «Оболонью» (0:0, 1:1). Многие поединки подопечные Руслана Забранского, не обращая внимания ни на какие трудности выиграли в весьма эффектном стиле. Так, дома «корабелами» была обыграна «Александрия» со счетом 1:0, а также весьма неуступчивый краматорский «Авангард» (2:0). На выезде также «Николаев» выглядел убедительно – пять из своих восьми побед этого сезона были добыты именно в гостях, причем в борьбе с очень непростыми соперниками («Сталь», «Звезда», «Сумы», «Динамо-2», «Арсенал»). Особняком стоит разве что проигранный с треском выездной матч в Полтаве (0:5). Отметим также, что согласно решению ПФЛ (протокол №1 от 19.07.2012 года) с МФК «Николаев» были сняты три очка.
 
Напоследок, стоит отметить, что «корабелы», несмотря на приличную игру, нынче пребывают не в лучшем расположении духа.
Месяц назад «Николаев» стал главным поставщиком громких новостей. 12 октября официальный сайт клуба сообщил: «Президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев отстранил от работы тренерский штаб команды». Уже на следующий день любители футбола узнали, что Анатолий Валеев сложил с себя полномочия президента МФК «Николаев», а мэр города Владимир Чайка встретился с николаевскими футбольными фанами. В тот же день тренерский штаб МФК «Николаев» вернулся к выполнению своих обязанностей…
 
Через неделю на совместной пресс-конференции глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов сообщил, что принято окончательное решение, и в МФК «Николаев» придут новые хозяева. Обязанности президента футбольного клуба до формирования нового правления будет исполнять Руслан Забранский.
 
Уже есть серьезные предприятия, которые согласились финансировать команду. К сожалению, не получилось взять ее без долгов. Поэтому решено провести аудит финансовой деятельности клуба, выявить реальные долги, которые будут реструктурированы и погашены.
 
Прошел месяц… Команда по-прежнему не может разобраться с инвесторами, а также погасить задолженности перед игроками, которых уже давно нет в Николаеве. До последнего под вопросом был даже выезд подопечных Руслана Забранского в Молодежное в минувшем туре, но в итоге всё окончилось благополучно: наставник николаевцев за свои средства повез команду на игру с «Крымтеплицей» – заправил автобус за свой счет, приобрел медикаменты на игру и оплатил футболистам командировочные. Кстати, в этом сезоне Забранский уже возил команду за свои средства – на календарную встречу с кировоградской «Звездой», которую николаевцы выиграли благодаря единственному голу Олега Давыдова.
 
По словам Руслана Михайловича, сейчас ситуация в клубе патовая, игроки, которым больше двух месяцев не платят зарплату, играют под честное слово. Такое впечатление, что команду все бросили.
 
Ну, и напоследок отметим, что в субботней встрече «Николаеву» из-за дисквалификации не сможет помочь полузащитник Станислав Чучман.

5 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Gangster Севастополь
17 Ноя, 2012 (сб, 15:47)

GlebKull (16 ноября 2012, 17:24),  
 
Спасибо. И вам удачи!

GlebKull Александрия
16 Ноя, 2012 (пт, 19:24)

Набирайте очки, у Александрии весной будет новый состав, состав игроков премьер-лиги. Мы ещё поборемся за 1 место, но если не выйдем в премьер лигу, буду болеть за вас

Ксана Sev Севастополь
14 Ноя, 2012 (ср, 22:19)

Николаевцам желаю решить финансовые проблемы. Руслану Михайловичу - мое уважение. Ждем интересной игры.

Константин Севастополь
14 Ноя, 2012 (ср, 16:08)

Всегда надо опасаться команду, которая играет без зарплаты. Эти люди настоящие энтузиасты своего дела, бьются за совесть!

submariner Севастополь
14 Ноя, 2012 (ср, 14:01)

Удачи и победы нашему ФК "Севастополь" в Николаеве!  
Осталось всего два матча.Каждое победное очко для нас сейчас, перед уходом на зимние каникулы,буквально, на вес золота.Слишком много потеряно очков за сезон.Весной их ох как будет нам нехватать.Сталь и Александрия сейчас идут с нами ноздря в ноздрю.Несмотря на вероятность каких-то кадровых перестановок после зимних каникул в командах 1 лиги,особенно , в образовавшнйся тройке лидеров, скорее всего,такая динамика этой тройки в турнирном положении команд сохранится и вначале следующего сезона, весною 2013 года.  
Поэтому,нашей команде нужно максимально мобилизоваться и биться в этих двух завершающих сезон матчах от первой до последней секунды , играть только на победу, равно как на чужом,так и на своём поле.  
Победы вам,ребята в Николаеве!  
Вперёд Севастополь!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год