Как играл «Севастополь» 4 ноября

За десятилетнюю историю клуба 4 ноября «Севастополь» играл только два раза. Первый — в сезоне 2006/2007, когда оформлял выход в первую лигу, второй — на следующий год, когда в ней дебютировал. Оба раза играл на выезде. И хотя эти встречи завершились для «Севастополя» с противоположными результатами, в обоих матчах мячами в составе нашей команды отметился Алексей Мазуренко.

Сезон 2006/2007

В 15-м туре наша команда в Харькове, на открывавшемся в этот день после реконструкции стадионе «Арсенал-Спартак» встречалась с местным «Арсеналом». Весь матч проходил с преимуществом фаворита этой встречи, однако мяч упорно не шел в ворота «Арсенала», то перекладины мешали (трижды), то ноги и руки (!) защитников. Опасные моменты были практически у всех игроков нашей «группы атаки». Однако использовал шанс только Алексей Мазуренко. После навеса в штрафную Алексей пробил головой, но угодил мячом в каркас. При этом сам же первым сыграл на добивании… После этой победы ПФК «Севастополь» вышел на первое место в турнирной таблице.

Арсенал (Харьков) — Севастополь — 0:1 (Мазуренко, 51).
Арсенал: Литовченко, Шаенко, Борзенко (к), Сумцов, Андрианов, Батусов, Марченко, Волга, Забурдайло (Дмитриев, 23), Шатило, Абдулмеджидов

Севастополь: Сокоренко, Шишкин, Песков (к), Каика, Култышев, Волков, Гудзикевич (Гладкий, 87), Жабокрицкий, Вишняков (Меметов, 26), Мазуренко (Плешаков, 76), Шевчук.
ЖК: Андрианов, Дмитриев — Мазуренко, Гудзикевич, Шишкин.
Арбитры: Дмитрий Жуков (Донецк), Андрей Скрипка (Кировоград), Анатолий Харахайчук (Кременчуг).

Сезон 2007/2008

Годом позже 4 ноября в рамках 18-го тура в Мариуполе нашей команде противостоял местный «Ильичевец», вылетевший по итогам предыдущего сезона из высшей лиги и поставивший задачу, как можно быстрее, вернуться в элиту, и выполнивший ее за год.

Ильичевец (Мариуполь) — Севастополь — 4:3 (Лима, 40, 41; Кондратюк, 49, 52 — Шевчук, 54, 86; Мазуренко, 64 (П).
Ильичевец: Шуховцев (к), Соляник, Красноперов, Есин, Кондратюк (Шевелюхин, 78), Яворский, Каменюка, Ивашко (Демченко, 80), Буряк, Лима, Оберемко.

Севастополь: Сокоренко (к), Гудзикевич (Чернопиский, 59), Култышев, Мазуренко, Жабокрицкий, Кива, Шевчук, Песков, Гладкий, Ференчак, Назаров (Шишкин, 54).
ЖК: Соляник — Култышев.
Арбитры: Виталий Шамич (Киев), Виктор Федан (Александрия), Сергей Лихотворик (Черкассы).

Этот поединок можно разделить на три части до 40-й минуты, с 40-й по 52-ю и с 52-й до финального свистка. До 40-й минуты игра проходила на встречных курсах. Севастопольцы ни в чем не уступали хозяевам. Казалось, что первый тайм закончится без забитых мячей. Но мариупольцы воспользовались ошибкой защитников и Северино Лима де Моура пробил Сокоренко. Пропущенный мяч, похоже, поверг севастопольцев в «нокдаун», потому что буквально через сорок секунд они позволили тому же Лиме «расстрелять» ворота с пятнадцати метров.

Первые минуты второго тайма стали, как бы, продолжением последних минут первого. На 49-й минуте Соляник, пробивая штрафной удар с левого фланга, направил мяч в сторону дальней штанги. Петр Кондратюк коснулся мяча и тот влетел в сетку ворот. Еще через три минуты оставленный в одиночестве Кондратюк перебросил мяч через Сокоренко — 0:4. Нокаут? Отыграть гандикап в четыре мяча за 38 минут очень трудно, но, именно здесь, севастопольцы проявили характер. Уже на 54-й минуте Шевчук, первым успел к отскочившему мячу и вогнал его в сетку ворот. И это, как показали дальнейшие события на поле, было только началом. Инициатива прочно перешла к нашим футболистам. На 64-й минуте в штрафной хозяев был сбит Мазуренко: сам пострадавший четко реализовал пенальти. После этого наши футболисты имели еще несколько моментов, но реализовали только один. За четыре минуты до окончания основного времени матча Шевчук, получив мяч в штрафной, неотразимо пробил по воротам, сократив разрыв до минимума. Спасти эту игру не хватило времени…