Представляем соперника: «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка)

Футбольная команда из этого городка Сумской области была основана в феврале 1980 года по инициативе администрации нефтегазодобывающего управления (НГДУ «Ахтырканефтегаз») при поддержке АО «Укрнефть». «Нефтяник» сумел за короткий период пройти путь от любительского коллектива до команды мастеров. Уже в год создания новички победили во 2-й лиге областного первенства. В следующем сезоне «нефтяники» стали серебряными призерами чемпионата Сумщины, финалистами Кубка области и заняли второе место в первенстве республиканского совета «Авангард». В 1982-1984 гг. команда трижды завоевывает Кубок области.
 
В 1982 году футболисты «Нефтяника» стартуют в первенстве Украины среди команд коллективов физкультуры (КФК), а уже в 1985 году становятся победителями этого турнира и завоевывают путевку во 2-ю лигу первенства СССР. В сезоне 1991 года команда заняла первое место в своей зоне и завоевал звание победителей в украинской группе второй лиги. Эта победа должна была позволить «Нефтянику» выступать в первой лиге первенства Советского Союза, но команда попала сразу в высшую лигу, правда, уже первого чемпионата независимой Украины. Впрочем, в элитном дивизионе команда продержалась недолго — ахтырчане в своей десятикомандной группе заняли 8-е место и покинули элиту. Не последнюю роль в этом сыграла и структура весеннего сокращенного чемпионата.
 
В течение восьми лет «Нефтяник» хотел доказать свое право на возвращение в группу сильнейших команд Украины, но каждый раз ему чего-то не хватало. Все эти годы команда была на ведущих ролях в 1-й лиге, лишь однажды (в сезоне 1999/2000) оступившись и отправившись на год постигать мудрости футбольной науки на самом дне украинского футбола. Но только на год. Во 2-й лиге команда не имела себе равных, о чем свидетельствует солидный отрыв от второго места в групповом турнире — 16 очков.
 
Уверенно преодолев в 10-м чемпионате второлиговый барьер, «Нефтяник» в следующем первенстве почти весь сезон вел борьбу за одну из двух путевок в элитный дивизион. Но задачу выхода в высшую лигу команда не выполнила. Мечта возвратиться в элиту украинского футбола не покидала команду на протяжении четырнадцати сезонов, и вот оно — свершилось! 16-й чемпионат (2006-2007 гг.) стал для «Нефтяника-Укрнефти» золотым: команда за 5 туров до конца первенства добыла в борьбе путевку в высшую лигу Украины, опередив на 3 очка «Закарпатье» и на 10 — киевских «пивоваров» (а за 2 тура до финиша — золотые медали и звания мастеров спорта Украины). Большая заслуга в этом — наставника команды, хорошо известного севастопольским болельщикам Сергея Шевченко, который тренировал ахтырчан с 2001 года. Он был с командой в самые худшие моменты ее существования, когда в 2005 г. ахтырчане из-за прекращения финансирования были буквально на волоске от исчезновения. Именно тренер сумел сохранить костяк коллектива, чтобы через пару лет вывести команду в элиту.
 
Сезон в элите украинского футбола для «Нефтяника-Укрнефть» начался — хуже не придумаешь. В первых шести матчах ахтырчане проиграли с общим счетом 0:12 и лишь в 7 туре забили первый гол, добыв первое очко в выездном матче со львовскими «Карпатами». Тут стоит отметить, что тренерская доля нелегка — после неудачного старта в высшей лиге Шевченко был уволен. Смены на тренерском мостике (Виктор Ищенко, а затем Валерий Городов) результата не дали: «Нефтяник-Укрнефть» по итогам чемпионата в турнирной таблице расположился на предпоследнем месте и опустился в первый дивизион. Вернувшись в 1-ю лигу, клуб стал середняком турнира, не имея особых шансов на возвращение в элиту.

9 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Vlad 070
4 Ноя, 2012 (вс, 10:08)

В краеведческой литературе сохранился миф о восклицании Екатерины Второй: «Ах, тырка!», когда она ехала в карете при проезде в Крым и с её пальца соскользнуло кольцо и упало в дырку в полу.

Ксана Sev Севастополь
3 Ноя, 2012 (сб, 22:43)

Только Севастополь - только победа!

leokolt Севастополь
3 Ноя, 2012 (сб, 21:04)

Вперёд на Ахтырку!Карфаген должен быть разрушен!

Альбертыч Севастополь
3 Ноя, 2012 (сб, 00:39)

Нефтяник ни о чем (не в обиду клубу)... Но перемога потрибна 3:1....

Севастопольский Севастополь
2 Ноя, 2012 (пт, 16:30)

Вперед Севастополь, как бы трудно не было, надо побеждать и отрываться от конкурентов наших

igorlvov Севастополь
2 Ноя, 2012 (пт, 16:23)

фарм клуб колымы и этим все сказано

Gangster Севастополь
2 Ноя, 2012 (пт, 16:15)

Мы тоже на подъеме! Вперед любимый клуб!

BRAB Севастополь
2 Ноя, 2012 (пт, 15:50)

Грозит , это самый трудный матч из "тройника"

Андрей Первомайка None
2 Ноя, 2012 (пт, 15:42)

Ахтырка сейчас на подъёме! Но нам это не грозит!!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год