Андрей Лисаковский рассудит встречу в Ахтырке

Главным арбитром матча 18-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги, в котором на газоне ахтырского стадиона «Нефтяник-Укрнефть» сойдутся местный одноименный стадиону клуб и наш ФК «Севастополь», станет 37-летний одессит Андрей Лисаковский.

В качестве ассистентов выступят его земляки Григорий Иванов и Александр Маньковский.
Четвертый арбитр – Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор Федерации футбола Украины – Михаил Прозоровский (Винница).

Представлять Андрея Анатольевича Лисаковского – занятие не из простых. На его счету добрых полтора десятка матчей с участием и первой, и второй команд ФК «Севастополь». Последний раз с подопечными Олега Кононова одессит встречался «четверть чемпионата» назад – в 9-м туре, когда проводил встречу в Сумах с участием местного одноименного и нашего приезжего футбольных клубов.

В преддверии именно этой встречи, завершившейся минимальным поражением севастопольцев, пресс-служба в очередной раз рассказывала об этом арбитре (http://fcsevastopol.com/news/1395.html. Кстати, в том материале есть еще две ссылки, пройдя по которым, можно узнать еще что-то новое про Андрея Лисаковского).

В нынешнем чемпионате в качестве арбитра встречи Андрей Лисаковский провел шесть матчей, в которых показал 27 желтых карточек (14 – хозяевам и 13 – гостям). В одном из них показал «горчичник» дважды и при этом еще раз предъявил red card напрямую. Это произошло в 1-м туре в Молодежном, где при счете 1:0 (он остался итоговым) в пользу хозяев в течение трех минут, разделенных перерывом, были удалены два игрока белоцерковского «Арсенала». А вот пенальти в этом сезоне зрители на матчах с участием Лисаковского еще не видели.

Лишь один матч чемпионата, проведенный Лисаковским, завершился вничью: «Гелиос» в 4-м туре дома не сумел совладать с «Полтавой» – 0:0. А «Оболонь» и вовсе в 16-м туре уступила в Киеве «Александрии» (1:3). В остальных четырех матчах побеждали хозяева поля, при этом в трех случаях со счетом 1:0. Только «Николаев» забил гостям из Краматорска два безответных мяча.

Отметим также, что на игре 2-го предварительного раунда Datagroup Кубок Украины ФК «Одесса» – «ФК «Полтава» (3:2) Лисаковский работал четвертым арбитром, а на матче 1/16 «Оболонь» – «Металлист» (1:4) – главным.