Кубок Украины. 1/8 финала. «Нива» – «Севастополь». 2 из 36

«Нива» (Тернополь) – «Севастополь» – 0:2
31 октября. 19.00. Тернополь. «Центральный городской стадион».
8000 зрителей. +2. Оценка поля – 3 балла.
 
Нива: Новак А., Данищук (Шляховый, 61), Ливицкий, Лазорик (к), Яневич, Гребинский (Януш, 84), Войтович, Маткевич, Антонюк, Кабанов, Кушка (Лакуста, 35)
НЗ: Мазур, Рябцев, Рева С., Лысюк
Главный тренер: Игорь Яворский
 
Севастополь: Махновский, Федорив, Новак Е., Мате, Неплях, Дуляй (к) (Крамар, 51), Левандовски, Караваев (Жабокрицкий, 86), Танчик, Карноза (Малиновский, 66), Коваль
НЗ: Литовка, Воронин, Данишевский, Алозие
Главный тренер: Олег Кононов
 
Голы: Коваль (4, 48)
 
Арбитры: Александр Головков (Северодонецк), Михаил Маланчук (Черновицкая область), Анатолий Дудчик (Чернигов), Андрей Грысьо (Львов)
 
Делегат ФФУ: Владимир Полищук (Ровно)
 
Инспектор ФФУ: Михаил Овчар (Калуш)
 
Очень уж напомнил результат матча старую лотерейную забаву, где нужно угадать из ряда цифр, какие сегодня выпадут. В лотерее, правда, это дело слепого случая (да простят нас строители долгосрочных стратегий), а вот в футбольном матче, который собрал на центральном городском стадионе Тернополя восемь тысяч болельщиков, выпавшие выигрышные цифры были совсем неслучайными. Правда, маловато раз «угадали» севастопольцы заветные «шары» в ворота своих соперников, ну так не каждый же «розыгрыш» выпадает комбинация «Одесса», когда сходятся сразу шесть «угаданных» мячей. На этот раз хватило и двух (из тридцати шести возможных) реализованных моментов.
 
Перед этим матчем тренерский штаб «Севастополя» немного освежил состав. В воротах появился Константин Махновский, словно для того чтобы доказать сомневающимся журналистам свою высокую квалификацию и, надо сразу отметить, ни на секунду на протяжении всего матча не дав возможность в ней усомниться – очень хороший матч нашего вратаря. Неплях вышел со стартовых минут (под бдительным взглядом Воронина со скамейки запасных) и тоже отыграл на высоком уровне. Караваев, достаточно неожиданно, пробовал себя в роли левого хавбека и тоже может записывать отчетный матч себе в актив – креативный эксперимент Олега Кононова явно удался. Ну а венцом тренерских перестановок стала замена на острие атаки незаявленного на этот матч Кузнецова на молодого Коваля. И вновь попадание в «яблочко». Владимир не просто отыграл хороший матч, но и предоставил воочию убедиться тернопольским болельщикам, что Кузнецов и Коваль – это практически однофамильцы, а все остальное – сложности перевода.
 
Уже на четвертой минуте Коваль забил красивый гол в стиле своего старшего партнера по команде. Караваев вбросил аут на Непляха, Евгений выверенной передачей нашел в центральной зоне Коваля и нападающий, под негодующие взгляды находящихся в полуметре от него Лазорика и, особенно, Ливицкого, точным ударом переправил мяч в дальний угол.
 
Минуте к десятой счет должен был становиться крупным. Дуляй прибежал с мячом в штрафную площадку соперника, обыграл оставшихся двух оппонентов и пробил по воротам, но в последний момент кто-то из защитников героически бросился под мяч. Почти сразу по левому флангу прорывается Караваев и, видя что защитники все-таки бегут накрывать его удар, единственно верным способом пробивает в ближний угол – неточно.
 
После этой десятиминутки и до конца тайма главным действующим лицом на поле стал голкипер хозяев Андрей Новак. Вратарь «Нивы» трудился в поте лица. То Карноза проверит бдительность Новака, то Танчик (какой шикарный был момент) проверит умение вратаря хозяев играть ногами, то Левандовски ударом головой заставит вытаскивать из-под перекладины почти неберущийся мяч. Даже однофамилец севастопольский, зря что защитник, и тот приходил «пострелять» по воротам беззащитного Андрея Новака. Голкипер «Нивы» до перерыва счет удержал.
 
Но как только началась вторая часть матча, уже никто не смог помешать Ковалю удвоить счет. Дуляй запустил в забег Танчика, Володя исполнил точную передачу на дальнюю штангу, где Коваль, при попустительстве тренирующего приседания Гребинского, слету оформил дубль.
 
Мог Володя забивать и третий, и четвертый, и пятый раз, но еще дважды свою команду выручал Андрей Новак, а в некоторых случаях арбитры фиксировали несуществующие офсайды у молодого севастопольского нападающего.
 
Еще пару-тройку отличных моментов не реализовал Караваев. Танчик, несмотря на нещадные атаки по «гусеницам» продолжал активно бороться и не только бить из своего главного калибра, но и раздавая партнерам точную и нацеленную «огневую поддержку» своими передачами. Карноза, а затем и сменивший его Малиновский, постоянно угрожали своим соперникам перспективными попытками прорывов через центр.
 
Тернопольская команда за весь матч отметилась небольшим количеством ударов по воротам нашей команды. Антонюк, Маткевич и Лакуста по паре раз пробивали из-за пределов штрафной, но Махновский без проблем справлялся с дальними ударами игроков «Нивы». А Мате с Новаком (который Евгений) контролировали все летящее над своей территорией и безошибочно разряжали обстановку.
 
Напоследок еще раз мог забивать Коваль, но не решился сыграть в «русскую рулетку» с летящим ногами вперед Андреем Новаком, и матч, ко всеобщей радости, завершился.
 
Тернопольская команда показала азартный футбол, но, видимо сил после дерби с ФК «Тернополь» действительно осталось немного, да и класс команд пока не позволяет говорить о равной борьбе. Но у тернопольцев есть хороший стадион, многочисленный и преданный болельщик, а это, поверьте севастопольцам, дорогого стоит.
 
Наша команда, спустя шесть лет, повторяет свое лучшее клубное кубковое достижение – добравшись до четвертьфинала. Но футбольный аппетит, как известно, приходит во время хорошей игры, да и качество футбола в исполнении команды Кононова позволяет говорить о том, что замахиваться на большее по силам уже в этом розыгрыше. Розыгрыше не лотереи, а второго по значимости турнира страны, жеребьевка следующего «тиража» которого состоится уже завтра – 1 ноября.
Голы

Фотогалерея

92 комментария

Комментарии пользователей сайта



knnik
2 Ноя, 2012 (пт, 18:52)

"Пацаны - ваще ребята" )))

Мефодий Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 17:52)

brybger (1 ноября 2012, 14:32),  
Ну у нас городишко маленький, а народ - южный, горячий... За такие слова можно и поплатиться ненароком :)

kadmii Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 17:28)

brybger (1 ноября 2012, 14:32),  
1000%И никогда больше не будет"Если вам не нравится то и не смотрите"

октябрь Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 17:27)

brybger (1 ноября 2012, 14:32),  
хотса ПРЕМЬЕРУ,ХОЧУ ,

Вадим Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 17:18)

Это не просто НАША команда - по моему для Севастополя сейчас это нечто большое!!!!!!!!!!!!!!Я до 3-х ночи сидел после вахты и читал текставуху!!!!Ну какой нормальный человек будет ради футбола жертвовать коротким сном между вахтами?!А ради нашей команды можно и приятно!!!!!!!Прямо вот не пустые слова - МЫ ВМЕСТЕ И НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

brybger Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 16:32)

Обожаю их. Посмотрите на Танчика - он смертельно устал, но все равно нашел силы подойти и поприветствовать болельщиков.  
 
Караваев и когда заменяли тоже нам аплодировал, и вон в куртке на заднем плане стоит.  
 
Это действительно НАША команда, мне хочется верить, что они играют для нас, и никогда не будет "Если мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы!"

olegasan Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 12:46)

СпасибоТеропольцы.Вам удачи в свершениях на футбольном поприще.

igorlvov Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 12:41)

belphegor89 (1 ноября 2012, 08:47), и вам удачи и спонсора богатого)  

belphegor89
1 Ноя, 2012 (чт, 10:47)

поздоровляю севастополь з перемогою! ви заслуженно виграли, бо як не крути одразу видно різницю в класі. хоча наші хлопці старались. успіхів вам надалі!

Ксана Sev Севастополь
1 Ноя, 2012 (чт, 08:20)

brybger (1 ноября 2012, 00:28),  
Молодцы, что не поддавались на провокации.


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год