«Севастополь» – «Нива» (Тернополь): Взаимоотношения соперников

История взаимоотношений «Севастополя» и тернопольской «Нивы» очень коротка. «Виной» тому – географическая отдаленность, в первую очередь, и результаты, которые показывали команды в турнирах, – во вторую. Вылетев в год создания «Севастополя» из первой лиги, клуб из Тернополя начал свои выступления в группе «А» второй лиги, в то время как наша команда дебютировала в группе «Б». В этих группах команды и провели все свои второлиговские сезоны, а в розыгрыше Кубка страны жребий их не сводил.
 
Поэтому единственное пересечение произошло в сезоне 2009/2010, в чемпионате первой лиги. «Севастополь» в том сезоне решил задачу по выходу в Премьер-лигу, а вернувшаяся после семилетнего отсутствия в первую лигу «Нива», по итогам сезона опять вылетела во вторую.
 
Первая встреча состоялась на бахчисарайском стадионе «Дружба» 25 июля 2009 года в рамках 2-го тура Чемпионата, почти в сорокаградусную жару.
 
«Севастополь» – «Нива» – 3:1 (Жабокрицкий, 43, 50; Гололобов, 65 – Романчук, 60, с пенальти)
Севастополь: Сокоренко (к), Башлай, Гудзикевич (Вишняков, 81), Култышев (Прокопенко, 89), Жабокрицкий, Извеков (Плешаков, 56), Шевчук, Ференчак, Гололобов, Сучу (Меметов, 55), Пискун
ИО главного тренера Олег Лещинский
 
Нива: Ильющенков, Ливицкий, Вяч. Куянов, Путраш, Вишняк (к), Жерш (Вит. Куянов, 69), Романчук, Гончар (Корякин, 88), Рябый, Розман (Семенина, 17, Притуляк, 58), Малый (Скакун, 83)
Главный тренер Виктор Ряшко
 
Предупреждения: Ференчак, Меметов – Романчук
Арбитры: Геннадий Махно (Кировоград), Максим Чертоляс (Херсон), Владимир Володин (Херсон), Геннадий Дзюбенко (Севастополь).
Делегат ФФУ Виктор Головко (Днепропетровск).
 
С первых минут опасные моменты посыпались на ворота как молодого Ильющенкова, так и на ворота, проводившего свой 250-й матч за севастопольские команды Александра Сокоренко. У севастопольцев уже в первые четверть часа Шевчук, Извеков, Жабокрицкий, Култышев имели возможности открыть счет в матче. Но ударам не хватало совсем чуть-чуть точности. Да и голкипер до поры играл уверенно и все же пропустил гол «в раздевалку». Извеков и Гудзикевич нехитро разыграли штрафной, последовал прострел в штрафную площадку, а Жабокрицкий, освободившись от опекунов, замкнул прострел на дальней штанге – 1:0. В начале второго тайма Александр оформил дубль, завершив многоходовую комбинацию, разыгранную на правом фланге.
 
А через десять минут гости, создавшие немало моментов, забили свой первый после возвращения гол в первой лиге. Сокоренко вышел встречать нападающего к углу штрафной площадки, оба упали и арбитр назначил пенальти, который ударом по центру (Сокоренко бросился в угол) четко реализовал Роман Романчук. У гостей появился шанс на спасение, но вскоре Дмитрий Гололобов после подачи углового ударом головой уложил мяч в «девятку» ворот гостей, установив окончательный счет.
 
Вторая встреча (19-й тур) прошла на Тернопольском «Городском стадионе» 24 марта 2010 года и также завершилась победой нашей команды с преимуществом  в два мяча.
 
«Нива» – ФК «Севастополь» – 0:2 (Плешаков, 13; Шевчук, 56, с пенальти)
Нива: Вирковский (к), Ливицкий, Бискуп, Слука, Огаль, Беркита (Мищишин, 82), Сокол, Билык (Гринченко, 62), Скакун (Ключик, 85), Ежижанский, Мельник (Городецкий, 90+1)
Главный тренер Игорь Бискуп.
 
Севастополь: Сокоренко, Плешаков, Башлай (Кива, 59), Шевелюхин, Войнаровский, Жабокрицкий (к) (Извеков, 73), Шевчук (Худобяк, 65), Степанов, Меметов, Ференчак (Гололобов, 46), Пискун (Чуланов, 80)
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Предупреждения: Огаль, Бискуп – Шевелюхин, Меметов
Арбитры: Александр Бондарь (Хмельницкий), Юрий Манило (Хмельницкий), Александр Мартыщенко (Ирпень), Тарас Соломчак (Бучач)
Делегат ФФУ Мирон Биц (Львов).
 
Говорить о какой-то интриге в этом противостоянии, как до матча, так и во время оного не приходилось. Команды находились в разных состояниях практически во всех сферах – от спортивной до психологической. И турнирные задачи на тот момент они решали разные: одни боролись за то, чтобы остаться в лиге, другие шли на повышение в классе. Кроме того «Севастополь» в предыдущем туре потерял два очка в Кировограде и настроен был только на победу. Нет смысла перечислять все созданные севастопольцами голевые моменты отчетной встречи. Достаточно сказать, что их было много. Защитники и вратарь хозяев доблестно сражались, делая все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, но севастопольцы своего все равно добились.
 
Вначале Юрий Плешаков заработал штрафной, который и реализовал, мощно выстрелив в правую от себя «девятку» ворот «Нивы». Стенка благодаря инстинкту самосохранения не подпрыгнула, а взять такой мяч вряд ли удалось бы и гораздо более опытному голкиперу, чем Вирковский.
Второй раз мяч побывал в сетке ворот хозяев после удара «с точки». Александр Жабокрицкий жонглируя мячом перебросил его через Огаля и вышел один на один с вратарем. Огаль прихватил капитана севастопольцев за футболку – бесспорный пенальти. Андрей Шевчук без проблем развел мяч и голкипера по разным углам ворот.

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


90+1
31 Окт, 2012 (ср, 01:55)

Прогноз этого матча 0:2 , Нива не потянет!!!

Мефодий Севастополь
30 Окт, 2012 (вт, 23:39)

Дубль Жабика в Бахче.... Эх, ностальгия!!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год