Севастополь: Литовка, Федорив (Танчик, 44), Новак, Мате, Воронин, Дуляй (к) (Крамар, 77), Левандовски (Малиновский, 46), Данишевский (Коваль, 75), Караваев, Карноза, Кузнецов

Одесса: Скрипник, Поспелов (Шестаков, 46), Волчков, Бедный (Гальский, 46), Любчак, Пархоменко Д. (к), Пархоменко К., Платунов, Калитов (Балабанов, 65), Опря, Гостев (Бондаренко, 53)
НЗ: Леонидов, Полтавец, Лавренцов
Главный тренер: Андрей Пархоменко

Голы: Карноза (5), Кузнецов (11, 78), Данишевский (41), Танчик (57, 72)

Предупреждение: Дуляй (73)

Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Александр Марчик (Киев), Алексей Целовальник (Донецк), Виталий Щетина (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Николай Тихонов (Донецк)

В августе 2002 года на стадионе СКС первый кубковый матч в своей истории сыграла команда «Севастополь». В гости к севастопольцам приехали одесситы, чтобы без особых проблем разобраться с дебютантом соревнований (нашему клубу было чуть больше месяца от роду). В составе тогдашнего «Черноморца» (а это была именно эта одесская команда) во втором тайме на поле появился один из самых перспективных, на тот момент, нападающих страны – 19-летний Константин Балабанов. 25 минут нахождения на поле хватило в той игре Балабанову, чтобы оформить хет-трик и более чем весомо поучаствовать в разгроме молодой севастопольской команды.

Одесситы тогда победили со счетом 6:0, установив антирекорд счета для севастопольцев, который, к слову, не побит и по сей день. Спустя десять лет рекорд и антирекорд клуба по разнице мячей в одном матче (предыдущие достижения «Севастополя» 5:0 и 7:2 сегодня пали) сравнялись. И вновь все было как десять лет назад: севастопольский СКС, одесситы в соперниках, и даже Балабанов (как по заказу) вышел на поле ровно на 25 минут. Правда на этот раз опытный 30-летний форвард своей команде ничем помочь не смог, стал свидетелем того как севастопольцы доводят счет до своего нового клубного рекорда и запомнился только грубым ударом ногой по зубам более быстрого в движении Сергея Воронина.

Впрочем, помочь одесской команде уже врядли смог бы и выход игроков позначительней Балабанова. Севастопольская команда, с небольшим пит-стопом, показала в первом тайме гроссмейстерскую игру, в которой удалось добиться преимущества практически во всех ее компонентах. Пит-стоп в действиях хозяев случился благодаря действиям Сергея Платунова. Молодой игрок «Одессы», в середине первой половины встречи, трижды брал ответственность за последний удар на себя, завершая атаки разными по исполнению, но непременно опасными по факту выстрелами. В этот момент пришлось доказывать свою состоятельность по «прописке» на посту номер один Игорю Литовке. К счастью, хоть и не без помарок, но отстоять свои ворота «сухими» Игорю удалось и в завоевании нового достижения в копилку новых клубных рекордов есть и его заслуга.

В остальное время первого тайма, да и матча в целом, на поле властвовал быстрый, но в тоже время и солидный; мощный, но легкий на подъем; уверенный в себе, но не лишенный уважения к сопернику – футбольный клуб «Севастополь». Когда идет игра у лидеров команды (хотя в нынешнем «Севастополе» определение лидеров команды – задача не из простых), к тому же удается общекомандная игра, да еще и при абсолютно невероятной поддержке севастопольских трибун… Остановить севастопольскую команду в такой вечер, задача архисложная для команд и гораздо более благополучных и мастеровитых, чем нынешняя «Одесса». В таких играх и бьются рекорды.

И абсолютно неверным было бы утверждать, что результат встречи связан со слабостью одесситов. Команда Пархоменко, как и в прошлом сезоне, когда лишь благодаря индивидуальному мастерству Жабокрицкого нашей команде дались три очка, играла в свой футбол, ничем не уступающий по организации игры, по пониманию игроков своего места на поле, по мысли, наконец, другим командам, посещавшим СК «Севастополь» и даже, иногда, увозившим отсюда очки.

Но в первом тайме вновь, как и в кировоградском матче, свой незаурядный футбольный талант изумленной публике демонстрировал Александр Данишевский. Саша и штрафной заработал, с которого Карноза отменным ударом открыл счет в матче. И в назначении углового, при подаче которого Кузнецов уверенно оторвался от Волчкова и красиво пробил головой мимо Скрипника, поучаствовал. А потом и сам забил трудовой гол, несмотря на уже почти целиком отыгранный тайм, включив свою феноменальную скорость при передаче от Карнозы и, опередив Скрипника и Волчкова, закатил третий мяч в ворота одесситов.

Во втором тайме у нашей команды моментов для взятия ворот было еще на пару матчей, но севастопольцы ограничились тремя голами, словно решив, что клубный рекорд нужно улучшать постепенно, без резких рывков по дистанции. На поле (вместо перегрузившего ноги бесконечными рывками от обороны к атаке Федорива) появился реактивный Танчик, и едва не повторил Балабановский хет-трик в течение одного тайма.

Началось все вновь с того же Данишевского, который запрессинговал оборону «Одессы», заставив ее ошибиться и потерять мяч, который транзитом через Кузнецова оказался у Танчика. Володя на высочайшей скорости пронесся мимо свеженького Гальского и многострадального Волчкова, вышел один на один со Скрипником, и не оставил тому никаких шансов. 4:0.

Практически те же люди участвовали и при следующем увеличении счета. Данишевский (да – опять он), поборолся с неутомимым Волчковым и добыл мяч для Танчика. Володя обыгрался с подключившимся к атаке Караваевым и исполнил второй результативный сольный проход за четверть часа. На этот раз Танчик просквозил между Волчковым (как обычно) и пришедшим к нему на помощь Платуновым. 5:0.

Финальный аккорд в установление рекордного результата, как и положено по законам жанра, сыграл лучший бомбардир команды. Вновь положительно сказался прессинг в исполнении наших футболистов. Карноза поторопил защитника, Коваль (занявший в концовке игры место Данишевского) каши не испортил, перехватил мяч и точно «вырезал» мяч на ход Кузнецову, который завершил атаку и установил окончательный счет в матче.

Могли севастопольцы и еще на несколько пунктов усложнить себе задачу по побитию в дальнейшем своего достижения. Особо хочется отметить активность (а значит и хорошую подготовку) наших защитников, которые многократно своей мощной поддержкой создавали чрезвычайное напряжение у ворот гостей.

6:0, и севастопольцы, сделав этот более чем уверенный шаг, наконец-то становятся во главе турнирной таблицы. А заодно и далеко отрываются от своих конкурентов в конкурсе на звание самой забивной команды лиги.

Впереди строенный выезд к «Динамо-2», тернопольской «Ниве» (за путевкой в кубковую весну), и «Нефтянику». Без поддержки трибун СК «Севастополь» команде предстоит прожить аж до 10 ноября. Но тем теплее обещает быть встреча, которую, хочется верить, лишний раз подогреет максимальный результат нашей команды в этом непростом турне по городам страны.