Обзор СМИ. В преддверии матча «Кривбасс» — «Севастополь»

В преддверии очередного матча нашей команды в «Эпицентр» Чемпионате Украины мы как обычно пробежались по спортивным сайтам, посмотрели, что думают они о сегодняшнем противостоянии «Севастополя» и «Кривбасса».

Совершенно неожиданно начнем обзор с анонса этого матча, обнаруженного на сайте Премьер-лиги (fpl.com.ua).

«Матч турнирных соседей. Его значение в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге трудно преувеличить. Севастопольцы героическими усилиями сумели оставить «зону вылета», но возможным это стало из-за успешных выступлений команды дома. На выезде подопечные Ангела Червенкова весной набрали одно очко. Но два тура назад в Днепропетровске «Севастополь» мог выиграть даже в меньшинстве. Так или иначе, за весь сезон, подходящий к завершению, крымчане получили одну гостевую победу в далеком третьем туре. У «Кривбасса» дела обстоят хуже, ведь команда Юрия Максимова выиграла лишь один из 16-ти последних матчей и в отзывах специалистов о последних матча криворожан преобладают пессимистические нотки. К тому же помехой может стать второй матч дисквалификации из трех отведенных ведущему нападающему команды Александру Иващенко».

Собственно, такова общая тональность: цена поединка в 6 очков, командные серии и отсутствие у криворожан дисквалифицированного Иващенко. В общем, читайте саккумулированную и сокращенную версию. Полные — у первоисточников. Отметим, что мы не комментируем прочитанное. Даже если в текстах имеются фактические ошибки, что подтверждается протокольными данными.

Продолжает обзор прессы сайт Ua-football.com

«Все прекрасно понимают, какова цена этого поединка. Подобные матчи между командами, сражающимися за выживание, обычно называют битвами за шесть очков.

«Кривбасс» к этой встрече подойдет не в лучшем расположении духа. После такой долгожданной победы над донецким «Металлургом» подопечные Максимова оба своих матча проиграли, причем с одинаковым счетом — 0:3. Неделю назад криворожан обыграл днепропетровский «Днепр», а перед этим — полтавская «Ворскла», в поединке с которой был удален Иващенко. Нападающего «Кривбасса» дисквалифицировали на три матча, поэтому он пропустит и предстоящий матч с «Севастополем».

Равноценной замены Иващенко, который забил три из четырех голов команды в весенней части сезона, у Максимова нет. В атаке ставку придется делать на Варанкова, другие альтернативы попросту отсутствуют. Между прочим именно два результативных удара этого белорусского форварда помогли «Кривбассу» отыграться в матче первого круга против «Севастополя», который завершился вничью — 2:2.

Куда лучшее психологическое состояние должно быть у «Севастополя». Команда выдала серию из трех матчей без поражений, а в предыдущем туре обыграла другого конкурента — «Ильичевец». Эта победа позволила «морякам» наконец-то покинуть зону вылета и подняться на 13 место, обойдя не только азовцев, но и «Кривбасс».

По словам Ангела Червенкова травмированные в команде отсутствуют. Восстановились после травм Шевелюхин, Агахова и Алозие, но стопроцентная готовность у них пока еще отсутствует.

В весенней части сезона «Кривбасс» в родных стенах не проигрывал, в то время как у «Севастополя» накопилась 11-матчевая безвыигрышная серия в выездных играх. В турнирной таблице криворожане и «моряки» имеют схожие показатели. Обе команды забили по 22 гола в сезоне, при этом подопечные Максимова пропустили на два мяча меньше.

Для любой из команд победа в этой встрече позволит оторваться от зоны вылета на 3-4 очка, так как «Ильичевец» свой матч уже проиграл. Более того, посмею предположить, что если победит «Севастополь», то этот триумф практически гарантирует команде прописку в элите украинского футбола на следующий сезон».

В том же духе высказывается и другой популярный портал — Football.ua, предположивший, что этот матч завершится вничью — 1:1.

«Очередной поединок прямых конкурентов в борьбе за выживание обещает быть невероятно напряженным, хотя качественной и увлекательной игры ожидать вряд ли стоит. Ни «Кривбассу», ни «Севастополю» в подобной ситуации не до красот, когда решается судьба их жизни в премьер-лиге.

Сразу следует отметить, что Ангел Червенков вряд ли сделает хотя бы одно изменение в стартовом составе по сравнению с поединком против «Ильичевца». Основной защитник команды Шевелюхин вроде бы близок к возвращению, однако его здоровьем вряд ли готовы рисковать любой ценой, все-таки связка Гвинианидзе — Болохан в центре обороны действует довольно хорошо. Не ожидается перемен и среди игроков атаки, на острие практически не альтернативы Щевчуку (Ибраими используется исключительно в роли джокера), а Скоба отлично нашел себя на позиции атакующего хавбека.

А вот Юрий Максимов наверняка должен искать какие-то варианты. Если в матче против «Днепра» он мог рискнуть и попытаться сыграть в более атакующей манере, изначально план с двумя атакующими хавбеками и двумя форвардами это обещал, то с «Севастополем» рисковать крайне опасно. Игра за шесть очков, как никак.

Поэтому, вероятнее всего, «Кривбасс» выйдет с насыщенным центром поля в лице Канкавы, Матича и кого-то им в помощь (Федорчук, Рожок, Валеев). Одним из фланговых игроков точно будет Костышин, а вот второго назвать трудно, ведь никто из них не показывает хорошей игры весной. Больше всего шансов все-таки имеет чех Еслинек. По-прежнему дисквалификацию отбывает Иващенко, и это огромная потеря для криворожан.

Интересные факты:
 — «Кривбасс» выиграл только один раз в 16-ти матчах, однако случилось это последнем поединке команды на домашнем стадионе;
 — с «Днепром» криворожане играли только номинально дома. На родном «Металлурге» «Кривбасс» же в трех матчах 2011 года не проигрывал, набрав пять очков;
 — даже какая-никакая сухая серия у команды Юрия Максимова есть — 208 минут;
 — «Севастополь» только однажды проиграл в пяти последних поединках;
 — правда, на выезде крымчане не знают побед с июля, когда был обыгран на стадионе имени Банникова «Арсенал»;
 — «Севастополь» больше любой другой команды пропустил на чужих полях — 29 мячей. А вот Кривбасс меньше всех забил у себя дома, всего девять голов в 13-ти играх».

В прошлом обзоре у нас был дебютанат в лице сайта Sport.ua. Ну что, пусть будет и в этом туре.

«Значение отчетного поединка между «Кривбассом» и «Севастополем» для обеих команд переоценить очень сложно. На «Металлурге» ожидается так называемый «матч за шесть очков». Оказавшаяся неделю назад в роли догоняющей команда Максимова будет стараться во что бы то ни стало одолеть конкурента. Замечу, что сделать это будет весьма непросто. Набравший неплохой ход «Севастополь» в последних пяти встречах проиграл всего раз, отобрав драгоценные очки у таких клубов, как «Днепр» и «Карпаты».

Психологическое преимущество перед матчем, безусловно, будет на стороне гостей. Ведь одолев туром ранее дома «Ильичевец» севастопольцы впервые за энное количество туров покинули зону вылета. Стоит отметить, что сама игра команды под руководством Червенкова оставляет приятное впечатление.

Чего, к слову, нельзя сказать о «Кривбассе», который продолжает демонстрировать невнятный футбол. Прошедшие два тура криворожский клуб проводил на выезде. Причем, как в матче с «Ворсклой», так и в поединке в «Днепром» красно-белые были нещадно биты, дважды уступив со счетом 0:3.

Мало кто сомневается, что борьба за выживание будет сосредоточена между четырьмя клубами: «Металлург» З, «Ильичевец», «Кривбасс», «Севастополь». Позволю себе выразить мнение, что небольшого запаса очков перед вышестоящими клубами «Заре» хватит, чтобы чувствовать себе относительно спокойно.

Играющий через пень-колоду «Кривбасс» в родных стенах в новом году не проигрывал, а гостевая безвыигрышная серия крымчан длится вот уже одиннадцать игр.

Перед важным поединком потери соперников минимальны. И если гостям заменить травмированных Зборовского и Шевелюхина есть кем, то найти равноценную замену лучшему бомбардиру «Кривбасса» Иващенко, дисквалифицированного на три игры, Максимову будет нелегко. Восстановившийся после травмы Воронков еще не набрал былую форму. С другой стороны, альтернативы белорусскому нападающему у тренера нет.

Победа позволит «Севастополю» вздохнуть свободнее, а вот «Кривбасс» в случае поражения может усугубить и без того плачевное турнирное положение, поэтому никакой другой вариант, кроме победы криворожский коллектив не устроит».

Как всегда в конце обзора смотрим на прогнозы из «Спорт-Экспресс» в Украине». В традиционном конкурсе прогнозистов в этот раз участвуют Виктор Олейник (полузащитник «Буковины» 1980-90-х годов) и киевский корреспондент «СЭ» Александр Пресич.

Прогноз специалиста: «1:1. Обе команды борются за выживание, поэтому игра обещает быть напряженной и интересной. На карту в этом матче будет поставлено многое, как с одной, так и с другой стороны. Мне кажется, будет ничья».

Прогноз журналиста: «1:0. Трудно переоценить значение этого матча в споре за место под солнцем премьер-лиги. Поставлю на минимальную победу команды Юрия Максимова».

Рубрика «Цифры говорят, что…», видимо, опираясь на имеющихся только у них данные, предрекает победу хозяевам поля со счетом 2:1.
«Клубы. На своем поле «Кривбасс» в трех матчах весенней части чемпионата еще ни разу не проиграл, а безвыигрышная гостевая серия «Севастополя» длится уже одиннадцать матчей.

Игроки. В первом круге у криворожцев отличились Максимов и Хомченовский, у крымчан — Левандовски и Зборовский.
Тренеры. Тренерским путям Юрия Максимова и Ангела Червенкова пересекаться еще не приходилось».

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)

Фаворит: 2.10 — 3.00 — 3.30
Марафон: 2.10 — 3.15 — 3.70
Пари-матч: 2.10 — 3.25 — 3.30
Bet-at-home.com: 2.15 — 3.00 — 3.10
BWin: 2.15 — 3.10 — 3.20
Bet365: 2.10 — 3.10 — 3.30
MyBet: 2.15 — 3.10 — 3.10
SportingBet: 2.25 — 3.20 — 2.80
Tipico: 2.15 — 3.10 — 3.20
Unibet: 2.15 — 3.10 — 3.15
10Bet: 2.02 — 3.12 — 3.50
William Hill: 1.08 — 3.10 — 3.10
allyoubet.com: 2.02 — 3.12 — 3.50
Bet3000: 2.15 — 3.30 — 3.70

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год