Как играл «Севастополь» 29 сентября

Кто-то предрекает победу своей команды, исходя из ставок букмекеров, кто-то, – основываясь на результатах последних матчей и вообще – на истории противостояния соперников. А кто-то просто заглянет в календарь и скажет: «Мы в этот день всегда выигрывали!» Или наоборот...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
Так вот дата 29 сентября – из тех, которая никоим образом не скажет болельщику ФК «Севастополь», выигрышный это день для нашей команды или нет. За свою десятилетнюю историю волею календаря ФК «Севастополь» доводилось проводить официальные матчи лишь дважды. И каждый раз они заканчивались с разным для нас результатом. Хотя что-то общее в обоих этих матчах тоже есть: хозяева поля побеждали со счетом 2:1.
 
Первая игра, которую в своей истории провела 29 сентября наша команда, пришлась на сезон 2002/2003 – дебютный для «Севастополя». После домашней победы в 8-м туре над бориспольским «Борисфеном-2» (1:0) подопечные Валерия Петрова отправились в Овидиополь на встречу с местным «Днестром».
 
«Днестр» – «Севастополь» – 2:1 (Бондаренко, 60; Телесненко, 81 – Ильченко, 80, автогол).
На 81-й минуте Бондаренко не реализовал пенальти
Овидиополь. Стадион «Днестр». 800 зрителей. +25
 
Днестр: Жулинский, Бабий, Телесненко, Говера, Ильченко, Юрченко, Бондаренко (Негара, 87), Книгницкий (Ущаповский, 86), Воплюшкин, Пинчук, Краснянський (Коваленко, 89).
 
Севастополь: Прокопенко, Опарин, Буд-Гусаим (Пономаренко, 71), Леженцев. Андрей Скворцов, Геннадий Кунденок, Есин, Омельчук (Глушков, 74), Сизов (Ганицкий, 79), Александр Кунденок, Назаров.
 
ЖК: Назаров, 77.
 
Ровно час продержался дебютант, в каждой линии которого играли опытные футболисты, не так давно выступавшие в симферопольской «Таврии» либо в других клубах высшей лиги: Леженцев, братья Кунденки, Есин, Скворцов, Буд-Гусаим, Назаров. Еще двое — Сизов и Ганицкий пробовали свои силы в «вышке» в составе мариупольского «Металлурга», однако были отданы ФК «Севастополь» в аренду. Несмотря на «звездный» наш состав, «Днестр» выглядел достаточно уверенно. Открыть счет могли Книгницкий, Юрченко, Ильченко и Бондаренко, однако в заключительной фазе атаки им не хватало точности. К тому же, неплохо выглядел и наш голкипер Женя Прокопенко.
 
Зато во второй половине игры зрители стали свидетелями сразу трех голов. Первыми забили овидиопольцы: после затяжного штурма ворот ФК «Севастополь» самый опытный в их составе Александр Бондаренко добил мяч в сетку. Через 20 минут защитник днестровцев Олег Ильченко срезает мяч головой в собственные ворота. Но в оставшееся до финального свистка время подопечные Василия Ущаповского находят в себе силы для того, чтобы вырвать победу. Прорыв Бондаренко к чужим воротам на 81-й минуте приводит к пенальти, который мастерски разыграли «пострадавший» и капитан команды Андрей Телесненко. Прокопенко на какое-то время застыл от растерянности, получив в этот момент разящий удар в нижний угол защищаемой им «рамки».
 
В следующий раз на календарную игру в день 29 сентября «Севастополь» вышел в сезоне 2008/2009. Было это на стадионе СК «Севастополь» в 2008-м году в присутствии, как сказано в протоколе, 4000 зрителей. При температуре +16 градусов. Соперником нашей команды в матче 11-го тура был «Феникс-Ильичевец» из Калинино.
 
«Севастополь» – «Феникс-Ильичевец» – 2:1 (Култышев, 55; Шевчук, 66 – Саванчук, 28)
На 37-й минуте Олег Волков не реализовал пенальти.
 
Севастополь: Литовка, Дмитрий Волков, Чернопиский, Култышев, Жабокрицкий (к), Сивуха (Мазуренко, 46), Гололобов, Шахов (Шевчук, 46), Пискун, Довжик (Олег Волков, 32), Прошенко (Кива, 46).
 
Феникс-Ильичевец: Чурилов, Возный (Батраченко, 82), Кванин (Поляница, 52), Голенков (Прядко, 58), Саванчук, Шевченко, Патула (Станислав, 58), Данченко, Мустафаев (Сычев, 77), Калиниченко (к), Грищенко.
 
ЖК: Жабокрицкий, 25.
 
Крымское дерби, понимаете ли. Ни одно из предыдущих противостояний этих команд не завершалось вничью, а победы каждого из соперников были добыты с минимальным перевесом. Этот матч – не исключение. В том сезоне соперники уже встречались – во втором предварительном раунде розыгрыша Кубка страны. Тогда на поле «Севастополя» «Феникс» вырвал победу в дополнительное время. В этот раз победа – волевая – была за «Севастополем». Открыл счет Александр Саванчук на исходе первого получаса игры, когда с левого угла штрафной площади мощно пробил в ближний – вратарский – угол «Севастополя». Через 7 минут «Севастополь» получил реальную возможность сравнять счет, после того, как проход Александра Жабокрицкого был прерван в штрафной площадке недозволенным приемом, но Олег Волков с «точки» не сумел переиграть Чурилова.  На 55-й минуте, после затяжного штурма ворот гостей, оставшийся без опеки Култышев, нанес мощный и, главное, точный удар – 1:1. А спустя 10 минут Андрей Шевчук воспользовался шикарной передачей Олега Волкова и с правого угла штрафной площадки перекинул Чурилова, неосмотрительно покинувшего ворота – 2:1. Двумя минутами позже гол-близнец (но с левого фланга) мог забить Андрей Кива, но тут уж Чурилов выручил.
 
Это был последний матч Сергея Пучкова на посту главного тренера «Севастополя» перед переходом в симферопольскую «Таврию». 29 сентября 2008 года севастопольскую команду принял … Олег Лещинский, который в настоящее время является главным тренером наших соперников – армянского «Титана».
 
Примечателен также и тот факт, что в этом матче играли два футболиста, которых мы можем увидеть 29 сентября 2012 года в составе армянского «Титана». Это Роман Довжик, игравший за «Севастополь», и экс-капитан калининцев Виталий Калиниченко.
 
И еще, в матчах, которые наша команда проводила 29 сентября, арбитры показывали всего один «горчичник», но обязательно севастопольскому футболисту. Ну и несложно заметить, что в каждом матче назначались пенальти, но не один из них не был реализован. Как будет в этот раз, посмотрим в субботу.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Gangster Севастополь
29 Сен, 2012 (сб, 21:51)

Вот вам, мать ее и лживая статистика)))))))))))

Черномор-2012 Севастополь
27 Сен, 2012 (чт, 21:29)

Статистика одна из самых лживых наук. Только реальные факты способны определить реальность . Так что 29.10.12 увидим кто есть кто.

Севастопольский Севастополь
27 Сен, 2012 (чт, 19:37)

Ну что ж на днюху свою жду только победы, по другому никак, вперед ребята, вперед Севастополь

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год