ФК «Севастополь» – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 2:1

Севастополь: Литовка, Федорив, Новак, Мате, Воронин, Дуляй (к), Левандовски (Крамар, 90+2), Коваль (Данишевский, 64), Караваев, Карноза (Малиновский, 68), Кузнецов

Кривбасс: Штанько, Пашаев (Лобжанидзе, 44), Шершун, Петров, Сердюк, Валеев, Лисицкий (к), Дедечко (Еслинек, 73), Бартулович (Бабатунде, 84), Антонов, Самодин
Ио главного тренера: Олег Таран

Предупреждения: Кузнецов (34), Мате (45), Малиновский (75), Левандовски (87) – Петров (34), Дедечко (50), Антонов (58), Еслинек (79)

Удаление: Петров (75, вторая желтая карточка)

Голы: Кузнецов (45+2), Караваев (72) – Самодин (60)

Арбитры: Ярослав Козик (Мукачево), Семен Шлончак (Черкассы), Наталия Рачинская (Киев), Юрий Грисьо (Львов)

Делегат ФФУ: Николай Железный (Сумы)

Инспектор ФФУ: Виктор Парадников (Киев)

Массовый исход команд первой лиги из Кубка Украины начался еще на предварительных этапах второго по значимости футбольного турнира страны. Сразу 10 команд из 17 стартовавших клубов лиги («Динамо-2», по понятным причинам не в счет) завершили выступления еще на предварительном этапе, в матчах между собой и в играх с командами второй лиги. Еще пять клубов первой лиги покинули турнир на стадии 1/16 финала, в большинстве не выдержав проверки командами «премьерки». И в 1/8 финала, наряду с тремя второлиговыми командами и одиннадцатью представителями элитного, как сейчас принято говорить, дивизиона, сыграет лишь две команды первой лиги, сумевшие пройти своих оппонентов из «вышки».

Этими командами будут «Севастополь» и «Авангард». И если в Краматорске победу по пенальти над луганской «Зарей» называют не иначе как: «И настал в Краматорске Праздник. Великий Праздник. Вслед за Днем Машиностроителя, Днем города, вслед за Дубцовой, Барских, Королевой и иже с ними, пришел День «Авангарда»! То в Севастополе, безусловно, тоже победе всерьез обрадовались, но именно с точки зрения ее не случайности. Требования к своим игрокам, как у тренеров, так и у болельщиков уже давно не перволиговские и команды уровня «Кривбасса» рассматриваются практически как ровня.

А при поддержке родных трибун, зафиксировавших уже абсолютно привычный для СК «Севастополь» аншлаг, заручившись поддержкой находящегося в Украине с частным визитом члена британской королевской семьи Принца Майкла Кентского, фаворитами матча криворожская команда могла называться лишь по статусу, но никак не по ожиданиям. Что собственно и подтвердила игра.

Первый тайм прошел под абсолютную диктовку севастопольской команды. Грамотно выбранная тактика позволила нашим футболистам нечасто вспоминать об обороне своих ворот. Лишь дальний выстрел Сердюка, удар Бартуловича в Коваля, да справедливо не засчитанный гол Самодина – полный перечень опасностей у ворот Литовки в первом тайме.

Хозяева же поля и вели себя совершенно по-хозяйски. Вратарь криворожской команды был в это время самым заметным игроком на поле, отражая раз за разом удары со средней дистанции (благо защита позволяла) в исполнении Левандовского, Карнозы, Коваля, Федорива, в остальных случаях Штанько, не мудрствуя лукаво, просто выносил мяч в аут или за лицевую линию поля. Достаточное количество угловых тоже нашей команде ничего не принесло, и здесь во многом также заслуга голкипера «Кривбасса» самозабвенно снимающего мячи с голов Кузнецова и Мате.

Ближе к перерыву, то ли по установке «сверху», то ли по своей инициативе, криворожане начали позволять себе попытки выхода в атаку силами выше среднего. За что поплатились сразу же опасным выпадом севастопольцев в ответ – мяч после удара Коваля прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот уже просто созерцающего этот факт голкипера «Кривбасса». Но нужных выводов из этого момента криворожане не сделали и еще прибавили в количестве желающих поучаствовать в походе на ворота Литовки. Расплата пришла в контратаке, разыгранной после подачи углового у наших ворот. Кузнецов отработал в обороне, выбив мяч после подачи мяча от флажка, Карноза вовремя оказался на подборе, взяв на себя функции по быстрому преодолению центра поля. Последний пас в атаке «веером» взял на себя Караваев, который и отдал голевую передачу тому самому начавшему атаку Кузнецову. Сергей академично разобрался с предпоследним препятствием в лице Петрова и пробил, наконец, Штанько. 1:0. Перерыв.

Неприятный осадок от первого тайма оставили еще и действия игроков команды гостей в неигровых эпизодах. Такой расхлябанности и откровенного хамства по отношению к собравшимся людям давно не приходилось наблюдать на СКСе. Густой мат в исполнении игроков криворожской команды был слышен даже на полностью заполненном стадионе. Были и удары исподтишка – признак, видимо, класса футболиста.

Первым не выдержал, после того как ему умышленно прошлись по ногам, уже после свистка арбитра, Кузнецов. Ответом ему была все та же нецензурщина и картинное падение от экс-капитана нашей гордости – юношеской сборной страны, принесшей в свое время нам титул Чемпионов Европы – Кирилла Петрова. Впрочем, поведение 22-летней «звезды» украинского футбола стало понятно почти сразу, еще через несколько минут в подобной форме старший товарищ Кирилла по клубу искрометно выражался в адрес мальчика подававшего «звездному» футболисту мяч. Видимо такой стиль общения в порядке вещей в «Кривбассе» и официальные представители просто забыли предупредить, что необходимо мальцам, подающим мяч, беруши купить. Уж очень суровы подопечные Олега Тарана в высказываниях.

Севастопольские зрители тем временем использовали перерыв с пользой, полюбовавшись на дефиле духового оркестра Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, и приготовившись к исполнению гимна своего города и клуба акапелло, после победного окончания матча, которое приготовили музыканты из севастопольской группы «Мьюзик экс».

Второй тайм криворожане все-таки пошли попытаться выиграть. Состав практически не поменялся, но тактика разительно изменилась, и севастопольцам понадобилось некоторое время, чтобы разобраться в том, что теперь криворожская команда перестроилась на длинный пас и вся борьба переместилась в район «верхних этажей». А тут еще и счет сравнялся, Самодин использовал выход один на один, реализовав его в хорошем стиле, в дальний угол ворот Литовки.

1:1. Но в этот вечер севастопольскую команду гнала вперед неимоверно неистовая поддержка своих болельщиков, которые бескомпромиссно отправляли в атаку своих любимцев. Футболисты не могли не откликнуться. Решающий гол севастопольцев также был забит в контратаке. Только появившийся на поле Малиновский вырезал роскошную передачу на Караваева и Александр к голевому пасу прибавил еще и гол, сместившись к центру и пробив скользящим ударом мимо готовых завершать комбинацию Левандовски и Кузнецова, под рукой у Штанько.

Криворожане, справедливости ради, во втором тайме имели несколько возможностей, чтобы тоже забить, но в концовке действовали неуверенно, неточно и свои моменты не использовали. А продолжающий буйствовать Петров успел ввязаться в еще одну потасовку, вновь организованную им же, после чего еще раз доказать низкий уровень культуры прилюдно, с помощью народного фольклора, оттолкнув четвертого арбитра и, наконец, избавив собравшихся от своего общества. Понятно, что после удаления скорей севастопольцы могли увеличить счет, чем гости довести дело до овертайма.

Победа «Севастополя» и на среду назначен ритуал выяснения названия следующего соперника, на этот раз за выход в четвертьфинал Кубка Украины. С учетом большого количества команд элитного дивизиона на данном этапе наиболее вероятный соперник – команда Премьер-лиги. Но в этом случае местом проведения матча вновь станет СКС. Можно с большой долей вероятности утверждать, что врядли кто-то из клубов Премьер-лиги хотел бы получить в следующем раунде «путевку» в Севастополь.