Арбитр матча «Севастополь» – «Кривбасс» – Ярослав Козик

Стали известны назначения арбитров на матч 1/16 финала розыгрыша Datagroup Кубка Украины по футболу, в котором ФК «Севастополь» в воскресенье, 23 сентября, будет принимать представителя Премьер-лиги – криворожский «Кривбасс».

Эту встречу проведет 31-летний Ярослав Козик из Мукачево.
Помогать ему будут Семен Шлончак из Черкасс и киевлянка Наталья Рачинская.
В качестве четвертого арбитра выступит Юрий Грисьо (Львов).
Инспектор Федерации футбола Украины – Виктор Парадников (Киев).

Судья в поле – арбитр первой категории Ярослав Васильевич Козик родился 3 ноября 1980 года в Мукачево. Заняться судейством решил в 1998 году и начал с арбитража районных соревнований аматоров, через три года стал проводить матчи всеукраинских соревнований аматоров, а еще через два года вышел на профессиональный уровень и приступил к судейству во второй лиге. Спустя пять лет, в 2008 году, начал судить матчи первой лиги. В качестве главного арбитра работает на матчах Премьер-лиги с 20 марта 2011 года («Металлург» Запорожье – «Таврия» – 2:2).

В своем первом сезоне в элите провел три матча, в которых показал 17 желтых карточек (7 – хозяевам, 10 – гостям). Более суровых наказаний в виде красных карточек или пенальти не применял. Что касается результатов, то в том сезоне, помимо упомянутой ничьей, в двух матчах победу праздновали хозяева полей с общим счетом 6:1.

Сезон 2011/2012 показал, что Ярослав Васильевич – арбитр жесткий. В том сезоне он работал на десяти матчах элитного дивизиона, в которых предъявил футболистам 55 желтых карточек, четырежды удалял игроков с поля и назначил три пенальти. Хозяева в том сезоне выиграли пять раз (13:4), гости – дважды (3:1) и три поединка были сведены вничью.

В нынешнем сезоне на счету арбитра Козика 4 матча чемпионата, в которых он предъявил футболистам  23 желтые карточки (12 – гостям, 11 – хозяевам поля). При этом гости выиграли две игры с общим счетом 10:2 (по 5:1 «Ильичевец» – во Львове и «Шахтер» – в Одессе), луцкая «Волынь» обыграла дома «Металлист» (2:1), а встреча «Арсенала» и «Днепра» завершилась вничью (1:1). Кстати, в этом матче Ярослав Васильевич назначил свой первый пенальти в нынешнем сезоне (в ворота хозяев при счете 0:0).

Всего же при судействе Козика в Премьер-лиге хозяева полей одержали 8 побед с общим счетом 21:6, гости – четыре (18:3), еще в пяти матчах были зафиксированы ничейные результаты (в трех случаях – 1:1, в одном – 0:0). В проведенных 17 матчах в элите он показал 95 желтых карточек, то есть в среднем 5,59 за игру. Самый «желтый» поединок нынешнего сезона – встреча «Волыни» и «Металлиста», где было выдано 9 «горчичников (3 – хозяевам, 6 – гостям).

Но были встречи, где Козик показывал и по 10 желтых карточек. Это имело место в минувшем сезоне во встречах «Ворскла» – «Металлург» Д (счет 4:2, по карточкам – 3:7) и «Волынь» – «Шахтер» (1:2 на табло, по карточкам – 6:4 и по удалению в составе каждой из команд. При этом гости, вырвавшие победу, реализовав пенальти на 88 минуте, полчаса играли в меньшинстве, в отличие от хозяев, оставшихся вдесятером лишь на 90-й минуте). Кстати, в Полтаве Козык поставил свой первый пенальти в Премьер-лиге (на 90+4 минуте в ворота гостей при счете 3:2).

С «Кривбассом» в качестве арбитра в поле в чемпионате встречался один раз – в сезоне 2011/2012. Команда из Кривого Рога в матче 14-го тура (22.10.11) принимала львовские «Карпаты» и сыграла матч вничью – 1:1. Отметим, что ту игру львовская команда проводила уже под руководством нового главного тренера Павла Кучерова: нынешний наставник «Севастополя» Олег Кононов подал в отставку четырьмя днями ранее.

Что касается взаимоотношений Козика и «Севастополя», то они – чисто символические. В сезоне 2008/2009 Ярослав Васильевич был четвертым арбитром на матче 32-го тура чемпионата первой лиги, в котором наша команда в Ужгороде уступила местному «Закарпатью» со счетом 0:2. В сезоне 2010/2011 Козик в качестве арбитра матча проводил 11 марта 2012 года встречу молодежного первенства, в котором наша «молодежка» в Донецке сыграла вничью со сверстниками из местного «Металлурга» (0:0). А на следующий день был четвертым арбитром во встрече первых команд (1:0 в пользу хозяев).