ФК «Севастополь» – ФСК «Буковина» (Черновцы) – 3:0

Севастополь: Литовка, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй (к) (Крамар, 68), Левандовски (Малиновский, 76), Танчик (Кива, 82), Данишевский (Ибраими, 63), Карноза, Кузнецов

Буковина: Когут, Донец, Керчу, Савин, Гунчак (к), Сантрапинских, Зозуля (Яворский, 46), Дорош (Целых, 78), Бровченко (Циколия, 46), Маковийчук (Ушаков, 70), Платон
НЗ: Тукач, Найко, Ятленко
Главный тренер: Вадим Заяц

Предупреждения: Малиновский (89) – Савин (45), Яворский (85)

Голы: Карноза (25), Левандовски (37), Танчик (42)

Арбитры: Сергей Березка (Киев), Виктор Матяш (Донецк), Игорь Сидорук (Конотоп), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Валерий Курганов (Александрия)

Сколько времени нужно для того, чтобы оформить победу над соперником? Над этим вопросом в десятом туре, похоже, размышляли команды первой лиги. Не было зафиксировано ни одной минимальной победы – только в два, и более, мячей. И то ли звезды так сошлись в этот вечер, то ли кураж после первого успеха настолько подкреплял силы игроков, но практически во всех матчах десятого тура победитель определялся благодаря мощной игре на определенном отрезке встречи.

Лишь «Авангард» свои голы в ворота «Олимпика» растянул аж на целых 26 минут, но уложился в один тайм. «Полтава» потратила 14 минут на три гола в Белой Церкви и четвертый (контрольный) гол забивала, когда вопрос о победителе был практически снят. Алчевская «Сталь» в последние 10 минут матча в Молодежном ухитрилась забить трижды (причем дважды с пенальти), поставив крест на всех предыдущих восьмидесятиминутных усилиях команды Шевцова. «Гелиос» решающий удар в матче с «Одессой» нанес дублем Раскова всего за восемь минут на стартовом отрезке, после которого гости так и не смогли прийти в себя. Но и это не предел – команда «Титан», возглавляемая Олегом Лещинским, в Николаеве добилась победы благодаря двум мячам, забитым с дистанцией в семь минут (наши поздравления с удачным стартом в должности экс-тренеру «Севастополя»). И, наконец, Александрия, вышла победителем как матча с ПФК «Сумы», так и неожиданно возникшего конкурса на скорострельность тура, потратив на два решивших исход встречи гола всего три минуты.

Даже единственная пара, сыгравшая в этом туре вничью «Нефтяник» и «Оболонь» постарались отметиться активностью на определенном временном отрезке – обменявшись в течение четверти часа не голами, так хоть удалениями.

В матче севастопольцев с «Буковиной» тоже был такой отрезок, фактически решивший исход поединка. К нему мы вернемся чуть позже, но главное, о чем хотелось бы рассказать тем немногочисленным зрителям, которые пропустили просмотр матча, даже несмотря на телетрансляцию – игра смотрелась на одном дыхании и, в свободное от голов время матча, выглядела как минимум не скучно, а как максимум – зрелищно приятно.

И, что особенно приятно, достаточно цельно. Именно так выглядела игра севастопольской команды, в стартовом составе которой, несмотря на поражение в Сумах, изменения были минимальными – Жабокрицкого сменил прибавляющий от матча к матчу Данишевский, на позицию главной атакующей мощи команды вернулся Сергей Кузнецов, а место в воротах занял специалист по играм с «Буковиной» – Игорь Литовка.

Можно сделать смелое предположение о том, что именно в этом матче появились роскошные ростки того самого диковинного растения, которое называется – сыгранность команды. Как же его порой не хватает самым высококлассным командам, хоть у севастопольских болельщиков спросите. Но в этот вечер «Севастополь» выглядел единым целым, играющим в свою игру, и способным переиграть гораздо более мастеровитую команду чем «Буковина».

По первым минутам было предельно ясно кто чего хочет от этой встречи. Гости массировано оборонялись, в атаку большим числом не лезли, и за исключением удара Сантрапинских, после которого мяч срикошетил и прошел рядом со штангой, ничем в созидании не запомнились. Севастопольцы же напротив, наладив безопасность собственных ворот, больше внимания уделяли атаке владений своего бывшего партнера – Когута. Отличный матч проводит Левандовски, Данишевский выкладывается на все сто, Бредун с Новаком чаще бывают в штрафной площадке соперника, чем в своей собственной. Кузнецов проводит очередную «экскурсию» по СК «Севастополь» сразу троим защитникам черновицкой команды, которые ни на шаг не отходят от своего «экскурсовода». И дает возможность на глоток свежего воздуха своим партнерам.

Партнеры у Сергея не подкачали. Такой комбинации, которую провели наши игроки на 25-й минуте встречи, могла бы позавидовать команда Дель Боске. Конфетка, конфета, конфетища! Уж сколько раз твердили миру, что когда идет игра в одно касание – противостоять такой атаке практически невозможно. Помните второй гол киевского «Динамо» в ворота «Черноморца» этой весной? Ну, который в Одессе киевляне красиво раскатали?
Вспомнили? Забудьте! Это было еще более красиво. Соперники стелились в подкатах, совершали рывки, но помешать атаке, которую начал и завершил Карноза, помешать не смогли. Шестиходовка в касание: Карноза – Левандовски – Кузнецов – Карноза – Данишевский – Карноза, завершилась ударом Артура внешней стороной стопы в левую «девятку». Красивая комбинация, роскошное завершение, дебютный гол Карнозы за «Севастополь». Браво!

Но это только 1:0, а мы помним, что в этом туре все вопросы решаются на одном временном промежутке и в скором времени счет вырос троекратно. Это Левандовски проявил футбольную мудрость, увидев скопление защитников вокруг продолжающего «экскурсию» Кузнецова, и подкараулив мяч за спинами оппонентов, в касание (опять в касание) отправил его в ворота. А затем борьбу за мяч в центре поля у двух защитников выиграл Танчик и, пройдя с мячом до ворот Когута, доказал, что работа над выходами один на один с вратарем ведется, и, как видим, дает свои плоды.

3:0 за семнадцать игровых минут. И второй тайм превратился в формальность, но, что особенно приятно отметить, не для настроя севастопольских футболистов. Наша команда продолжала создавать моменты, владеть инициативой и еще неоднократно могла увеличивать счет матча.

Впрочем, хватило и этого – очередная победа и хорошее настроение перед матчем в Алчевске, где нам предстоит встреча с нынешним лидером турнирной таблицы. Для победы над этой командой, наверняка, понадобится еще один яркий и мощный временной отрезок, длиной примерно в полтора часа игрового времени (плюс компенсированное). Но если верить глазам и ушам, севастопольская команда к этой игре подходит во всеоружии. А в какие там временные отрезки сложится игра, узнаем уже в понедельник.