Виктор Ткаченко: «Цель – выйти в финальную часть соревнований»

Мы завершаем серию материалов, посвященных предсезонной подготовке наших юношеских команд к чемпионату ДЮФЛ Украины. О том, как подготовились к сезону наши выпускники команда 1996 года рождения, рассказал тренер ребят Виктор Ткаченко.
 
Виктор Александрович, скоро Ваши футболисты стартуют в последнем для себя сезоне детско-юношеской футбольной лиги. Выпускники академии – это всегда лицо клуба. Как команда готовилась к чемпионату?
 
Мы вышли с каникул 31-го июля. Прошли медосмотр и сразу же, как говорится, с корабля на бал окунулись в большое количество товарищеских игр. Также участвовали в первенстве Севастополя среди взрослых команд.
 
10-го августа мы отправились в Тернополь, где приняли участие в традиционном международном турнире. В итоге, за 20 дней сыграли 10 игр. Практически не тренировались, так как на промежутки между играми приходился восстановительный период. Плюс неудобством было то, что мы просматривали большое количество футболистов.
 
Окончательно со всем мы разобрались к 25-му августа. То есть всего за две недели до начала чемпионата. Хотя, в принципе, предыдущую неделю мы провели плодотворно. Конечно, срок маленький, чтобы наиграть все, что хотели. Но общий рисунок складывается, а если возникнут проблемы, то уже будем их решать по ходу чемпионата.
 
Вы сказали, что Ваша команда участвовала летом в Чемпионате Севастополя. Продолжите ли вы играть в городском первенстве параллельно с чемпионатом Высшей лиги Украины?
 
В чемпионате города мы будем участвовать, но там будут играть только те футболисты, которые лишены игровой практики. Будут поддерживать форму и зарабатывать доверие. Хотя скорее игры на город сейчас будут даже балластом для нас.
 
Довелось ли сыграть с другими командами ДЮФЛ в товарищеских матчах?
 
Да, 25-го августа мы ездили в Днепропетровск, где провели матч со сверстниками из академии «Днепра». И сказать, что у нас был экспериментальный состав, значит, ничего не сказать. Игра была далека от идеала, но при этом ребята в игре выглядели неплохо в плане самоотдачи. В итоге, удалось сыграть с одной из лучших команд Украины вничью 1:1. В эмоциональном плане это очень помогло ребятам.
 
Насколько изменился состав команды этим летом?
 
У нас довольно серьезные перемены. Если идти по позициям, то к нам пришел новый вратарь Александр Музыка. Он местный, севастопольский. Играл на город за команды «Мегастрой» и «Спарта». Раньше с ним работал Александр Евгеньевич Синельников.
 
В защите у нас также есть новички. Дмитрий Веремеенко из Чернигова, Владислав Терентьев из Новой Каховки и Ярослав Алексевич из Тернополя.
Усилили также среднюю линию. Пришли к нам Назар Слипый и Тарас Мороз из ДЮСШ Тернополь, Дмитрий Загорулько и Сергей Гайдаенко из СК Каховка, Артур Криволап из Чернигова.
 
Были определенные проблемы по заявке, в частности, по тернопольским футболистам. Спортивная школа Тернополя требовала денежную компенсацию за своих игроков, но по регламенту мы имеем право с помощью родителей забрать футболистов к себе и не выплачивать компенсацию, пока они не подпишут профессиональный контракт. Тем более, сами ребята были тоже за переход, так как в прошлом году состав 1995-го года рождения пополнили три футболиста из Тернополя и хорошо отзывались о клубе. В итоге, всех удалось заявить, как и планировали.
 
А есть ли потери?
 
Да, несколько футболистов покинули команду, так как просто не попали в заявку на первенство Украины. Это Владимир Маликов, Артем Чупцов, Владислав Березняк.
 
Изменения в составе очень серьезные. Учитывая то, что это выпускной возраст, как это скажется на команде? Успеют ли футболисты сыграться?
 
Думаю, нам надо исходить из того, какая задача поставлена. Мы должны выйти в финальную часть соревнований – это основная цель, поэтому такое серьезное усиление. Кадровый потенциал у нас был не особо конкурентоспособен. Пока что нас беспокоит только одно – сумеем мы подготовить к чемпионату все, что нарабатывали. Главное, чтобы хватило времени.
 
Конечно, есть неудобства в том, что мы вновь будем играть за пределами города. В Куйбышево ехать больше часа, но качество полей там просто прекрасное. Тем более что теперь каждая команда будет два раза в неделю там тренироваться. Это правильно. Только на таких полях можно учиться футболу, прогрессировать.

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Papik17 Чернигов
7 Сен, 2012 (пт, 22:50)

УДАЧИ КОМАНДЕ!

Vitaliy_SV.sev None
7 Сен, 2012 (пт, 19:42)

Мальчишкам удачи и успехов под руководством прекрасного тренера!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год