Андрей Лисаковский рассудит «Сумы» и «Севастополь»

Арбитром встречи 9-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги, в которой на сумском «Юбилейном» сойдутся местный ПФК «Сумы» и ФК «Севастополь» назначен одессит Андрей Лисаковский.

Его ассистентами будут Андрей Приймачук (Ровно) и Олег Кацман (Кировоград).

Четвертый арбитр – сумчанин Ярослав Песоцкий

Инспектор Федерации футбола Украины – Сергей Задиран из Днепропетровска.

Андрей Анатольевич Лисаковский (04.05.1975) хорошо знаком севастопольским болельщикам.

Более полную информацию об одесском рефери можно отыскать на нашем сайте, если перейти по ссылке http://fcsevastopol.com/news/347.html, где мы представляли его перед стартовым матчем минувшего чемпионата, в котором «Севастополь» в Молодежном переиграл «Крымтеплицу» (2:0).

Судил Андрей Анатольевич в минувшем сезоне еще одну игру «Севастополя», а потому был представлен еще раз (см. ссылку http://fcsevastopol.com/news/536.html) – домашнюю встречу 11-го тура с «Николаевом» (3:0).

Впрочем, была в минувшем сезоне еще одна встреча Лисаковского с «Севастополем» в Севастополе. Он был четвертым арбитром матча 33-го тура минувшего чемпионата, в котором наша команда принимала запорожский «Металлург». Именно с его подсказки арбитру матча и принятию тем соответствующего решения поле вынужден был покинуть капитан севастопольцев, а техническую зону – главный тренер.

Вообще, начиная с сезона 2005-2006, Андрей Лисаковский встречался с «Севастополем» 14 раз.

Из них в качестве арбитра матча – 10 раз (9 встреч прошло в рамках чемпионатов 1-й и 2-й лиг и одна – в Кубке Украины), по два раза – ассистентом арбитра и четвертым арбитром.

За это время в чемпионатах «Севастополь» одержал 8 побед, дважды уступив и еще два раза сыграв вничью при разнице мячей 27-12 (матчи четвертого арбитра опущены). Интересно, что обе зафиксированные ничьи были нулевыми и домашними.

В чемпионатах при судействе Лисаковского «Севастополь» (и «Севастополь-2») дома провел 7 матчей (+5=2-0, разница мячей 14-4), на выезде 5 игр (+3=0-2, 13-8).
Самая крупная в нашей истории выездная победа (7:2 над белоцерковским «Арсеналом») была добыта в матче, который проводил Андрей Лисаковский в сезоне 2009-2010. Первое поражение, причем крупное, в том сезоне «Севастополь» – безусловный на тот момент лидер первенства — потерпел в 9-м туре в Овидиополе, в матче с «Днестром», который проводил Андрей Лисаковский. Последнее поражение при судействе Лисаковского «Севастополь» потерпел в том же сезоне (3 мая 2010) – в Луцке от «Волыни» (1:2).

В нынешнем сезоне в качестве арбитра встречи Андрей Лисаковский провел три матча, в которых показал 16 желтых карточек (в среднем, — поровну хозяевам и гостям), а в одном матче показал ее дважды и при этом еще раз предъявил red card напрямую. Это произошло в 1-м туре в Молодежном, где при счете 1:0 (он остался итоговым) в пользу хозяев в течение трех минут, разделенных перерывом, были удалены два игрока белоцерковского «Арсенала». А вот пенальти в этом сезоне зрители на матчах с участием Лисаковского еще не видели.

Отметим также, что на встрече 2-го предварительного раунда Datagroup Кубок Украины ФК «Одесса» — «ФК «Полтава» (3:2) Лисаковский работал четвертым арбитром.

Ни разу в этом сезоне гости на матчах, к которым был причастен Лисаковский, не выигрывали. Помимо «Крымтеплицы» победу на своем поле в 6-м туре одержал и «Николаев» (над «Авангардом» — 2:0), а вот «Гелиос» в 4-м туре дома не сумел распечатать ворота «Полтавы» (0:0).

Матчи «Севастополя» и «Севастополя-2» с участием Андрея Лисаковского

Сезон 2005-2006

Чемпионат Украины (2-я лига)
5-й тур (10.09.05): Севастополь — Энергия (Южноукраинск) — 3:1                АМ
11-й тур (22.10.05): Севастополь — Кристалл (Херсон) — 4:2                       АА
15-й тур (19.11.05): Севастополь — Рось (Белая Церковь) — 2:1                  АМ
18-й тур (08.084.06): Севастополь — Звезда (Кировоград) — 2:0                  АА
27-й тур (03.06.06): Севастополь — Александрия — 0:0                                АМ

Сезон 2006-2007

Чемпионат Украины (1-я лига)
27-й тур (04.06.07): Шахтер-3 (Донецк) — Севастополь — 0:2                        АМ

Сезон 2008-2009

4-й тур (10.08.08): Севастополь-2 — Титан (Донецк) — 0:0                             АМ

Сезон 2009-2010

5-й тур (23.08.09): Арсенал (Белая Церковь) — Севастополь — 2:7             АМ
9-й тур (12.09.09): Днестр (Овидиополь) — Севастополь — 4:1                     4А
27-й тур (03.05.10): Волынь (Луцк) — Севастополь — 2:1                              АМ

Сезон 2010-2011

Кубок Украины
1/16 финала (22.09.10): Титан (Армянск) — Севастополь — 0:3                     АМ

Сезон 2011-2012

1-й тур (17.07.11): Крымтеплица (Молодёжное) — Севастополь — 0:2          АМ
11-й тур (16.09.11): Севастополь — МФК Николаев — 3:0                             АМ
33-й тур (24.05.12): Севастополь — Металлург (Запорожье) — 2:1               4А

АМ — Арбитр Матча; АА — Ассистент Арбитра; — Четвертый Арбитр.