8 тур. «Севастополь» – «Авангард». Как выходят в авангард соревнований

ФК «Севастополь» – ФК «Авангард» (Краматорск) – 1:0
1 сентября. 19.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5683 зрителей. +22. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Махновский, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй (к), Левандовски, Танчик (Ибраими, 72), Караваев (Кива, 83), Карноза (Жабокрицкий, 60), Коваль (Данишевский, 67)
НЗ: Литовка, Крамар, Неплях
Главный тренер: Олег Кононов
 
Авангард: Пуговкин, Брынько, Кравченко, Визавер (к), Доценко, Ковалев, Скарлош, Малыш (Швец, 68), Швыдкий, Поднебенной (Собко, 62), Козьбан 
НЗ: Гришин, Шарко, Акопян, Сумцов 
Главный тренер: Сергей Шевченко
 
Гол: Левандовски (85)
 
Предупреждения: Бредун (81) – Визавер (29), Доценко (66), Швыдкий (90)
 
Арбитры: Иван Бондарь (Киев), Тарас Соломчак (Тернополь), Павел Касанов (Винница), Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Евгений Геренда (Калуш)
 
Для того чтобы выйти в авангард чемпионата необходимо было, уж простите за тавтологию, побеждать «Авангард». То, что в восьмом туре матч между фаворитом и новичком соревнований в первой лиге стал матчем тура, в котором к тому же севастопольцам предстояло сыграть в роли стороны догоняющей – было неожиданностью. Но факт остается фактом, только своими личными усилиями, как в прошлом туре с донецким «Олимпиком», нашей команде приходится расчищать себе дорогу к тем позициям, которые дают право на «билет в высший класс».
 
И, казалось, особых проблем возникнуть у «Севастополя» не должно. Свербило, правда, где-то назойливой мухой напоминание о том, что лазарет команды никак не желает пустеть – только удалось выписать оттуда Киву с Карнозой, как громом среди ясного неба случилось повреждение у Сергея Кузнецова. Да и отсутствие Мате никак не дает Бредуну освободиться от забот в защитной линии, чтобы больше времени посвящать созиданию (правда Женя, играя в центре обороны, все равно умудряется забивать исправно). Но эти мысли были мимолетными, в основном же в победе фаворита матча особых сомнений не было.
 
Еще меньше их стало после стартовых минут игры. Подопечные Кононова обрушились на ворота соперника, как ураган «Айзек» на Новый Орлеан – стремительно и беспощадно. И почти сразу забили гол – Воронин подал, Левандовски продлил и уже упоминаемый нами центральный защитник Бредун забил в третьем матче кряду. Бондарь показал на центр поля, и показалось, что «Авангард», как нам подсказывают словари «в случае отступления превращается в арьергард». Но не тут то было. В дело вмешался боковой арбитр, который зафиксировал, видимо, офсайд у Бредуна и судьи взятие ворот отменили.
 
Этот эпизод, по большому счету, больших коррективов в игру не внес – севастопольцы продолжали «висеть» на воротах гостей, краматорские футболисты с каждой атакой все меньше походили на «Авангард» (фр. avant-garde, дословно: avant – впереди; garde – стража, охрана). В первую очередь по причине полного отсутствия выходов «avant» на расстояние дальше трехсекундной готовности возвращения в свою штрафную площадку для посвящения себя полному и безоговорочному «garde».
 
Количество опасных моментов только каким-то чудом не перешло в качество. Ковалю в последний момент помешал забить защитник. Головой пытались переправить мяч в ворота Левандовски, Бредун и несколько раз Новак. Были хорошие шансы у Карнозы и Воронина – не хватило хладнокровия. Танчик за какие-то полчаса мог не просто стать лучшим бомбардиром команды в сезоне, а и серьезно оторваться в этой гонке от всех преследователей, но Пуговкин стал в этот вечер злым гением для севастопольского «Т-34».
 
Если у севастопольцев, кроме Махновского, шанс отличиться имели все футболисты, то у Краматорска считанные единицы позволяли себе отлучиться в атаку, а об ударах и говорить нечего. Два эпизода, оба с участием Козьбана, можно с натяжкой назвать атаками гостей. В первом случае форвард, передвигаясь с мячом, внезапно упал неподалеку от линии штрафной площадки, но арбитр логично сообщил про «не верю». А вторая вылазка Козьбана во владения Махновского завершилась очень неточным ударом Дмитрия в сторону ворот.
 
Первая половина матча пролетела как одно мгновение и оставила впечатление, что уж второй-то тайм станет для уставшего «Авангарда» последним в ранге команды, занимающей столь высокое место в таблице. Собственно, так оно и случилось, но нервишки краматорчане своим оппонентам попортить успели.
 
На втором игровом отрезке «Авангард» устроил настоящую проверку не столько игровой, сколько командной готовности «Севастополя» – достаточности на длине скамейки запасных нужного количества исполнителей и умению тренерского штаба их грамотно использовать. Краматорские игроки немного свыкшись с могучим напором севастопольской торсиды, который заметным грузом висел на ногах гостей первую половину встречи, попытались взять мяч под более частый, чем раз в пять минут, контроль и даже организовали несколько опасных выходов в контратаки. К счастью у севастопольцев линия защиты расслабиться себе не позволяла и опасные моменты с участием Швыдкого, Скарлоша и Брынько успешно нейтрализовала.
 
Тренерский штаб Кононова также проверку на прочность выдержал, сначала небольшими изменениями со впрыскиванием свежих сил в лице Данишевского и Ибраими вернув себе полное доминирование на поле, а затем и сделав ход, ставший решающим в определении победителя матча. Андрей Кива дважды порадовал севастопольских болельщиков в течение нескольких минут – сначала своим появлением на поле, а уже через несколько минут и тонким голевым пасом с фланга в центр штрафной площадки, где Левандовски в касание завершил большой труд севастопольской команды, пробив, наконец, оборону «Авангарда».
 
1:0. Счет, который не в полной мере отражает преимущество севастопольких футболистов над соперником и, возможно, поэтому на послематчевой пресс-конференции более радостное настроение было у проигравшего Сергея Шевченко, а Олег Кононов выглядел задумчиво и говорил о том, что работы еще предстоит достаточно. Но главного – очередного успеха, а вместе с ним и второго места в турнирной таблице «Севастополю» удалось добиться, значит, движение «avant» продолжается, а более крупные победы просто отложены на следующие матчи. Например, на девятый тур, где нам предстоит встретиться еще с один новичком первой лиги. 6 сентября «Севастополь» сыграет с ПФК «Сумы» на «Юбилейном» и мы всерьез рассчитываем, что по окончанию этого матча «сумувати» придется именно нашим оппонентам.
Гол

Фотогалерея

41 комментарий

Комментарии пользователей сайта



Vitaliy_SV.sev None
3 Сен, 2012 (пн, 23:16)

Мариуш мастерски использовал пас Кивы! Оба - молодцы!! Если бы не голкипер гостей, то счёт был бы, по меньшей мере, крупным...

Vasili4 Севастополь
3 Сен, 2012 (пн, 10:22)

Также нельзя не отметить тот факт, что на высоте был краматорский голкипер.  
Он реально выручал свою команду и тянул порой самые неберущиеся мячи.  
Но слава Всевышнему, что его мастерство, задор и удача не продержались весь матч)  
 
Мариуш, кстати, очень часто за игру бочил, то пас неверный даст, то в отборе ошибётся, то бегать перестал, а тут в конце игры - рррррраз и гол, молодец! Реабилитировался!

Gariy Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 17:42)

sevasto (2 сентября 2012, 15:31),  
В том то и дело: "били! но....не забили!" - по воробьям били, или во вратаря.  
Кива дал голевой пас (и пас - КРАСАВЕЦ), кто мешал тем, кто играл до него, делать такие пасы???  
Ответ - "кривые ноги" - не доросли ещё пацаны до игры на таком уровне.  
А Коннонов правильно сделал, что в начале дал молодёже щанс, а потом "гвардию" кинул в бой. (Гвардия не подвела).  

sevasto Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 16:31)

KapitanSevas (2 сентября 2012, 15:24),  
а что не так? первый тайм отыграли на одном дыхании! прекрасно взимодействовали!прессинговали саперника! били! но....не забили! и лично я не вижу места в составе ни для дани ни для кивы ни для ибры!

KapitanSevas Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 16:24)

Кива красавец! Кононов задумайся над составом, что-то у тебя не так! Просто повезло что взяли 3 очка.

mss Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 11:43)

Lector (2 сентября 2012, 10:18),  
Время лечит и одних и вторых. Теперь уже на историю нет времени обращать. Сейчас важнее настоящее и будущее. Команду с победой! Олег Георгиевич, есть повод задуматься и перестраховаться. Верим - получится.

Lector Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 11:18)

zender84 (1 сентября 2012, 22:03),  
хватит делить когото, мы все едины и ты просто уже смешен.  
У нас единая команда и единый тренер, а ты просто обыкновенный троллер, но не на том серве. Если обидел сорри  

Vitos Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 01:20)

_ОФИЦЕР_ (1 сентября 2012, 22:41),  
Этот момент я помню, только не понимаю, как ты мог что-либо услышать, они стояли у бровки, а при шуме стадиона... Большое ухо?

Севастопольский Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 01:19)

Всех с победой!!!

Aleni4 Севастополь
2 Сен, 2012 (вс, 01:03)

Не смотря на всё, всех с победой!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год