«Кремень» (Кременчуг) – «Севастополь-2» – 3:0

Кремень: Олейник (к), Шаповал, Шевченко, Булычев, Пасичниченко (Волошин, 59), Кругляк (Апришко, 57), Никонов (Ивлев, 37), Волга (Михайлов, 77), Барба (Кунев, 41), Гордиенко, Слабышев

Севастополь: Лутченко, Ищенко, Недоля, Власюк, Чарковский, Воронин Д. (к), Гевлич, Евдокимов, Стрельцов (Бурый, 89), Гуйганов, Морозко (Коновалов, 59)
НЗ: Бибченко, Пасютин
Старший тренер: Валерий Чалый

Голы: Волга (43), Шевченко (49п.), Кунев (61)

Предупреждения: Михайлов (90+4) - Евдокимов (48), Гуйганов (85), Стрельцов (85)

Арбитры: Андрей Низола (Ивано-Франковск), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск), Тарас Семанюк (Ивано-Франковск), Андрей Яненко (Кременчуг)

Инспектор ФФУ: Михаил Хапченков (Донецк)

Матч с «Кремнем» обещал стать для нашей молодежки очень сложным. Не столько потому, что «Кремень» является фаворитом второй лиги, сколько ввиду кадровых проблем «Севастополя-2».

Если взглянуть на рапорт арбитра, то можно заметить, что в Кременчуг отправилось всего 15 футболистов из возможных 18-ти. Плюс на предыгровой тренировке травму получил Сечин. Все это осложняло задачу по добыче результата для подопечных Валерия Чалого.

Естественно, по сравнению с прошлым матчем, состав севастопольской команды претерпел некоторые изменения. Пару центральных защитников составили Евдокимов и Чарковский. Слева в обороне вышел Власюк, справа по-прежнему играл Стрельцов. В опорной зоне расположились Гуйганов и Дмитрий Воронин. Под нападающим действовал Недоля, на флангах Гевлич и Морозко, а на острие вместо Сечина появился Ищенко.

Стоит также отметить, что играли команды на искусственном газоне. И это никак не сказалось на игре севастопольцев. Большую часть первого тайма наши футболисты доминировали на поле и превосходили соперника по всем показателям. От этого местные болельщики были не в восторге.

Вот, например, момент уже на первой минуте встречи: Ищенко скидывает мяч Гевличу, Владислав проходит по правому флангу, входит в штрафную и бьет с острого угла, но Олейник отражает этот удар. На добивание подоспел Недоля, но и он не сумел переиграть голкипера «Кремня».

Неоднозначный случай произошел на 14-й минуте матча. Также при участии Гевлича, который вошел в штрафную с висящим на спине защитником, после чего упал на газон, но свистка арбитра не было слышно.
Но и это было не все. Дважды в первом тайме «Кремень» мог огорчить Ищенко. Первый раз он пробивал слету с линии штрафной, но чуть-чуть не попал в дальний угол. Второй эпизод был похож на тот, что имел Гевлич в начале матча: оказался на ударной позиции, но не сумел переиграть вратаря.

Гости наседали на ворота Олейника на протяжении всего первого тайма. Грамотно играли в короткий пас, при этом прессингуя соперника возле его же штрафной площади. Подопечные Юрия Чумака не могли нормально вывести мяч на чужую половину поля. А все верховые передачи перехватывались нашими футболистами.

Переломным эпизодом матча для обеих команд стал выход на поле Романа Кунева, который принял участие во всех трех голах «Кремня».

Открыть счет хозяевам удалось уже в первом тайме. После диагональной передачи Кунева на правый фланг, Кругляк выполнил подачу. Серия скидок головой, и Волга отправляет мяч в дальний угол. Казалось, «гол в раздевалку» мог отрицательно сказаться на наших футболистах, но ведь и Валерий Чалый знал, что сказать команде.

Тем не менее, «Кремню» удалось забить еще раз сразу после перерыва. Вновь не обошлось без Кунева, который ушел от Стрельцова по левому флангу, вошел в штрафную, где его сбил Евдокимов. Пенальти уверенно реализовал Шевченко.

Этот гол крайне негативно подействовал на молодых севастопольцев. Уже не было тех атак и остроты, что были в первом тайме. Футболисты «Кремня» тоже не рвались вперед большими силами, но еще один свой шанс нашли и сумели реализовать.

Гордиенко вывели один на один с вратарем, но форвард кременчугской команды не стал бить, а выполнил прострел вдоль штрафной. Наши защитники не сумели вынести мяч, чем воспользовался Кунев, который поразил пустые ворота.

И этого было достаточно. Отыграть хотя бы один гол подопечным Валерия Чалого было уже очень сложно в психологическом плане. Сказывалась и усталость, хотя севастопольцы продолжали прессинговать соперника на его половине поля.

Впереди у «Севастополя-2» матч с командой «Полтава-2-Карловка». Посмотрим, как наша молодежь проявит себя в игре с резервистами дебютанта первой лиги.