Обзор СМИ. В преддверии матча «Севастополь» – «Ильичевец»

 

По традиции в преддверии очередного матча нашей команды в «Эпицентр»-Чемпионате Украины мы пробежались по спортивным сайтам, посмотрели, что думают они о сегодняшнем противостоянии «Севастополя» и «Ильичевца», саккумулировали прочитанное и предлагаем вашему вниманию. Естественно, с сокращениями. С полными версиями желающие могут ознакомится у первоисточников.
 
Начинаем обзор, как обычно, с Ua-football.сom, где оценку предстоящей встрече давал главный редактор проекта Павел Буллах.
 
«Опыт. Ключевое, на мой взгляд, слово в грядущей битве за место в элите между «Севастополем» и «Ильичевцем». Очень верно подметил Валерий Яремченко в преддверии поединка: «Что мешает? Наверное, все-таки психология. «Ильичевец» — наиболее молодая команда премьер-лиги. Самому старшему футболисту из числа тех, кто постоянно выходит на поле, 26 лет, а самому младшему на днях исполнилось 18. Посмотрите на состав того же «Севастополя», вспомните фамилии и возраст футболистов, которые делают погоду в крымском клубе, и вы прекрасно поймете, о чем я говорю».
 
Безусловно, психологическое давление накануне решающих матчей куда лучше переносят более опытные игроки, которые опыт таковых матчей уже имеют. Удачный, неудачный — значения, по большому счету, особого не имеет. Главное, что и волнение было, и матчи были, и вновь волнение, и вновь матчи… У многих игроков «Севастополя» такой опыт имеется. Дуляй и Левандовски прошли обкатку Лигой Чемпионов, что практически гарантирует полнейшее хладнокровие в чемпионате, Веремко тоже в еврокубках неоднократно игрывал, борьбой за место в элите не испугаешь, Болохан с «Закарпатьем» опыт соответствующий имеет, Шандрук — с «Черноморцем»… Да и, в целом, команда у крымчан более возрастная, а с возрастом и спокойствие некоторое приходит.
 
Нельзя обойти вниманием и календарь, который у «Севастополя», на глазок, чуть попроще будет. Судите сами: «Ильичевец» (дома), «Кривбасс» (выезд), «Оболонь» (дома), запорожский «Металлург» (выезд), «Таврия» (дома). Сравниваем с «Ильичевцем»: «Севастополь» (выезд), «Оболонь» (выезд), «Таврия» (дома), «Металлист» (выезд), «Динамо» (дома). Два последних поединка команды Яремченко весьма проблематичны в плане набора хоть каких-нибудь очков, да и визит «Таврии» — не подарок. Подопечные Петрова на тот момент еще не будут знать исхода полуфинальных матчей Кубка и будут продолжать вести борьбу за шестую строчку турнирной таблицы чемпионата. У севастопольцев же — три матча с конкурентами (в которых, традиционно, всё в своих руках), домашняя встреча с «Оболонью» и крымское дерби. Имеет смысл, вероятно, и календарь «Кривбасса» с резко ускорившимся запорожским «Металлургом» привести, для полной картины.
 
«Кривбасс»: «Севастополь» (дома), запорожский «Металлург» (выезд), «Заря» (дома), «Арсенал» (выезд).
 
«Металлург» (Запорожье): «Днепр» (выезд), «Кривбасс» (дома), «Севастополь» (дома), «Заря» (выезд).
 
Как видим, многое зависит от грядущего противостояния «Севастополя» и «Ильичевца» — в случае победы крымчан они не только покинут опасную зону, но и обойдут на очко криворожан с мариупольцами, что при несколько лучшем (по моему скромному мнению) календаре может дать решающее преимущество. И если в следующем туре не проиграют «Кривбассу» в Кривом Роге, огромный (если не решающий) шаг к решению задачи будет сделан. Что до подопечных Яремченко, здесь ситуация немного сложнее. Задача номер один — не проиграть «Севастополю» на РС «Локомотив». Если эта задача выполнена не будет — «Ильичевец» откатится в «зону вылета», и выбраться оттуда при календаре оставшихся матчей будет проблематично. Особенно с самой неважнецкой разностью забитых-пропущенных мячей по лиге, а именно такой она станет в случае поражения в Симферополе».
 
А вот, что пишет другой популярный портал — Football.ua.
 
«Важность этого поединка в борьбе за выживание для обеих команд словами не описать. И «Севастополю», и «Ильичевцу» позарез сегодня нужна победа, но при этом еще более важно будет не проиграть и не поставить себя в еще более трудное положение. Поэтому вряд ли следует ожидать сегодня острой и открытой игры, важность очков наверняка тяжелым грузом будет давить на обоих соперников.
 
Касательно составов, больших изменений ждать не приходится. «Севастополь» из-за дисквалификации потерял Шандрука, а основной центрбек Шевелюхин по-прежнему лечится. Поэтому в центре обороны вместе с Гвинианидзе сыграет Болохан, а на левом фланге выйдет Воронин. Важным моментом видится возвращение Скобы, он в стартовом составе заменит туниссца Салхи. В остальном замен не намечается, учитывая удачный поединок команды Ангела Червенкова в Днепропетровске.
 
Валерий Яремченко, несмотря на серию неудач, также не особо настроен тасовать состав. Дисквалифицированного Чайковского по сравнению с прошлым матчем в центре поля заменит другой молодой игрок Гречишкин. Возможен выход на левом фланге Картушова вместо Окриашвили, все-таки грузин в последние недели пережил травму и против той же Волыни отыграть больше часа не сумел. А может там сыграет и юный Юрченко, полностью восстановившийся после травмы. Кравченко отыграл вчера тайм за молодежную команду и в лучшем случае выйдет на замену.
 
Интересные факты
 
– «Севастополь» набрал семь очков в четырех последних матчах, выиграв оба матча этой серии с общим счетом 7:2;
– «Ильичевец» две свои последние победы добывал именно в гостях, однако сейчас команда Валерия Яремченко находится в серии из пяти матчей без побед;
– последние две игры в гостях «Ильичевец» проиграл с одинаковым счетом 1:3;
– из 12-ти поражений в нынешнем чемпионате у «Ильичевца» только три было с минимальным счетом, все остальные с разницей в два и больше мяча. В том числе восемь последних;
– пропустив два мяча в прошлом туре, «Ильичевец» довел количество голов в свои ворота до 58. Так много в высшей лиге одна команда не пропускала с сезона 2000/2001, когда тернопольская Нива завершила сезона с 65-ю мячами.
Прогноз – 2:1».
 
Это прогноз сделан редакцией Football.ua. Мы же посмотрим на прогнозы из «Спорт-Экспресс» в Украине». В традиционном конкурсе прогнозистов в этот раз участвуют бывший полузащитник киевских «Динамо», ЦСКА и «Арсенала» и полтавской «Ворсклы» Игорь Костюк и одесский корреспондент «СЭ» Вячеслав Кульчицкий.
 
Прогноз специалиста: «2:2. Командам надо будет брать очки, поэтому они сделают ставку на атаку. Прогнозирую открытый и бескомпромиссный футбол».
 
Прогноз журналиста: «1:0. Этой весной поле симферопольского стадиона стало для «Севастополя» фартовым. Если не брать во внимание игру с «Шахтером», в которой горняки забили мяч на 5-й компенсированной ко второму тайму минуте, то в остальных поединках «горожане» на «домашней» арене уверенно побеждали. Учитывая же, что выигрыш у одного из конкурентов в борьбе за выживание в элите может помочь покинуть опасную зону, «Севастополь» наверняка выложится на «все сто» и добьется минимальной победы».
 
Рубрика «Цифры говорят, что…» также предрекает победу севастопольской команды.
«Севастополь» выиграет у «Ильичевца» — 2:0.
 
Клубы. На поле крымчан соперники еще не встречались. В предыдущих двух домашних матчах «Севастополь» побеждал соперников с разницей не менее чем в 2 мяча. «Ильичевец» в двух предыдущих гостевых играх проигрывал с разницей в 2 гола.
 
Игроки. В матче первого круга по разу отличались: у крымчан — Левандовски и Кива, у азовцев – Пуканыч, Ярошенко, Яценко и Антонов.
 
Тренеры. Тренерские пути Ангела Червенкова и Валерия Яремченко пересекутся впервые».
 
Впервые в нашем обзоре мы обратились к порталу Sport.ua.
«И хотя до финиша чемпионата остается еще пять туров, этот поединок архиважен для обеих команд. «Севастополь» весной только и делал, что догонял соперников, занимающих спасительную 14-ю позицию. На данный момент крымчане отстают от «Кривбасса» и «Ильичевца» всего лишь на два очка, поэтому, при удачном исходе могут вообще забраться на 13-е место! Если же взглянуть на календарь мариупольцев, которым на финише чемпионата предстоит сыграть с «Таврией», «Металлистом» и «Динамо», то поражение в Крыму может означать для них только одно – практически гарантированный вылет в первый дивизион.
 
Судите сами, «Севастополь» в последних турах будет встречаться с «Кривбассом», «Оболонью», запорожским «Металлургом» и «Таврией», поэтому, ему будет намного легче, чем «Ильичевцу». Другое дело, что финишный спурт может организовать, казалось бы, безнадежная команда Олега Луткова, которая на своем поле еще будет принимать и «Кривбасс», и «Севастополь». При таком раскладе возможны самые невероятные варианты развития событий, предсказать которые будет невероятно сложно.
 
Ясно в это ситуации лишь одно: и «Севастополю», и «Ильичевцу» нужно побеждать в предстоящей встрече. Конечно, фаворитом дуэли считаются крымчане, которые два последних домашних поединка завершили победами с общим счетом 7:2, обыграв «Карпаты» и «Волынь». Мариупольцы же в двух последних матчах набрали всего лишь одно очко, проиграв тем же «Карпатам» и с трудом уйдя от поражения в поединке с «Волынью».
Но в пользу «Ильичевца» могут сыграть проблемы в обороне «Севастополя». Под вопросом участие в предстоящей встрече основного центрального защитника крымчан Шевелюхина, да еще и заменявший его Шандрук из-за удаления в поединке с «Днепром» будет пропускать матч.
Так что Ангелу Червенкову придется крепко задуматься над тем, кем заменить этих футболистов, хотя к изменениям в оборонительных порядках «Севастополя» все уже привыкли.
 
Нас ожидает очень интересная встреча, в которой мариупольская молодежь постарается сохранить шансы на спасение в Премьер-лиге, но сделать это им будет довольно сложно, потому как «Севастополь», готовящийся сдать в эксплуатацию реконструированный стадион, очень желает в следующем сезоне порадовать своих болельщиков поединками с лидерами украинского футбола на родной земле».
 
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.90 — 3.40 — 4.10
Пари-Матч: 1.75 — 3.45 — 4.35
Фаворит: 1.65 — 3.30 — 4.70
Bet-at-home.com: 1.70 — 3.20 — 4.50
BWin: 1.80 — 3.20 — 4.30
Bet365: 1.80 — 3.25 — 4.20
MyBet: 1.85 — 3.10 — 4.00
SportingBet: 1.65 — 3.50 — 4.50
Tipico: 1.85 — 3.20 — 4.00
Unibet: 1.85 — 3.20 — 4.00
10Bet: 1.75 — 3.30 — 4.44
William Hill: 1.70 — 3.25 — 4.33
allyoubet.com: 1.75 — 3.30 — 4.44
Bet3000: 1.85 — 3.40 — 4.60

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Легионер
24 Апр, 2011 (вс, 13:09)

Севастопольский, Воистину Воскрес!  
 
ВПЕРЕД СЕВАСТОПОЛЬ!!!

Севастопольский Севастополь
24 Апр, 2011 (вс, 12:37)

ВПЕРЕД ФК Севастополь! Всех с праздником Светлой Пасхи, Христос Воскрес

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год