3 тур. «Севастополь» – «Николаев». «Сухое» причерноморское дерби

ФК «Севастополь» – МФК «Николаев» – 0:0
27 июля. 20.45. Севастополь. СК «Севастополь».
5276 зрителей. +31. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Махновский, Караваев, Новак, Бредун, Неплях, Крамар (Левандовски, 67), Дуляй (к) (Мате, 83), Данишевский (Карноза, 59), Ткачев, Танчик, Ибраими (Коваль, 46)
НЗ: Литовка, Федорив, Воронин
Главный тренер: Олег Кононов
 
Николаев: Чуваев, Волков Д., Гудзикевич (к) (Зелди, 73), Семенина (Гагулин, 85), Чорний, Давыдов, Чучман (Бобаль, 70), Берко, Голенков, Ковалев, Каика
НЗ: Васильев, Литвяк, Попов, Пидвирный
Главный тренер: Руслан Забранский
 
Предупреждения: Дуляй (32), Танчик (42) – Чучман (58), Волков Д. (77), Чуваев (90), Голенков (90+4)
 
Арбитры: Иван Бондарь (Киев), Владимир Пушенко (Киев), Максим Чос (Киев), Игорь Алехин (Симферополь)
 
Инспектор ФФУ: Мирон Биц (Львов)
 
Впервые в истории своих отношений эти приморские команды сыграли «насухо». «Наши по нулям сыграли», – радостно сообщил в телефон николаевский болельщик. «Наши тоже», – тихо вздохнул неподалеку севастопольский. Времена, когда битвы на футбольных полях между командами двух приморских городов, борющихся в одинаковой весовой категории, казалось, канули в недалекую, но все же лету. Но, помнить о принципиальности таких матчей нужно постоянно, ибо они одним своим настроем готовы преподнести сюрпризы. Так едва не случилось в конце апреля в Николаеве, когда севастопольцам лишь на последних минутах удалось сломить сопротивление соперника. Так случилось в Севастополе – где героическую, по-другому и не скажешь, оборону гостей вскрыть так и не удалось.
 
Несколько слов о предматчевых событиях. Болельщики Севастополя в очередной раз подтвердили свой уровень по самой строгой шкале, подготовив к своему первому допуску на родной стадион баннер, аналогов которому не было за все двадцать с лишним лет украинского футбола. Полотнище, кроме блестящего художественного оформления, гласящее: «Слава Севастополя измеряется не годами, а столетьями» растянулось на более чем стометровую длину и накрыло всю восточную трибуну стадиона СКС, аккурат напротив выхода команд на поле. Зрелище более чем захватывающее, которое, несмотря на многократные уведомления, так и не попало в эфир официального транслятора матча. В этом промежутке трансляции зрители телеканала «Футбол» наслаждались … футбольным фристайлом, который неожиданно ворвался в эфир, даже задержав картинку самого матча на несколько минут.
 
Но наш сайт обязательно расскажет об этом рекорде, и просто прекрасном начинании, подробней. И уж коли камеры транслятора демонстративно отвернулись от рекордного в Украине события, то читателю текущего отчета придется добавить к представлению того как это происходило еще фейерверк, который болельщики команды посвятили своему долгожданному воссоединению с командой. Прекрасная работа, и очередной раз хочется поблагодарить севастопольского болельщика за его любовь к родному клубу и нескончаемые вариации ее проявлений. Спасибо!
 
И еще спасибо Стасу Гудзикевичу (экс-капитану «Севастополя»), который в очередной раз доказал свои человеческие качества, попросив своих партнеров с уважением отнестись к гимну города-героя, за что и сам Станислав, и его нынешняя команда, получила «в подарок» не только аплодисменты стадиона, но и симпатию местных болельщиков наверняка не на один сезон. Добро в Севастополе помнят!
 
Возвращаясь к тому, что происходило на поле, необходимо отметить полное верховенство хозяев поля и положения, и еще бесконечную самоотдачу николаевской защиты. Поигравшие в разные годы в Севастополе Олег Давыдов, Дмитрий Волков, Валерий Каика (и примкнувший к ним Гудзикевич – 182, на секундочку, матча за «Севастополь») вышли на игру, как на последний бой. Тренер «корабелов» после матча подтвердит не случайность выбора именно этого состава защитников.
 
Севастопольцы весь матч контролировали игру. Их преимущество во всех компонентах превосходило поползновения гостей в несколько раз, но … В очередной раз приходится констатировать, что для самого главного компонента достижения преимущества – гола, не хватает хладнокровия и уверенности в своих силах. Ведь практически каждый футболист «Севастополя» мог в этом матче забить в ворота соперника. Даже Новак с Бредуном отметились очень опасными моментами, в которых какие-то сантиметры и доли секунды не позволили нашим центральным защитникам стать героями матча. Что говорить о Ткачеве, Танчике, Ибраими, Караваеве, Крамаре, Ковале, Данишевском (не все еще перечислены?) и других наших футболистах, которые могли забивать неоднократно. Коваль даже забил, но долго принимающий решение боковой арбитр все-таки решился на «поджог флага», с опозданием зафиксировав очень сомнительный офсайд.
 
Отдельным сольным проектом выступил вышедший на замену Артур Карноза. Полузащитник, отправленный Олегом Кононовым усилить голевую мощь, задание свое оправдал абсолютно, и если бы Чуваев не справился хотя бы с половиной ударов Артура, то счет бы был близок к крупному. Но Чуваев, как и вся команда «корабелов», бился, тащил, упирался и, поймав кураж, несколько раз уберег свою команду от, казалось, неминуемых расстройств.
Могли ли забить гости? Ну, чисто гипотетически? Самый опасный момент за всю игру был у Чорния. Подключившийся на 16-й минуте в атаку правый защитник гостей пробил головой со средней дистанции, но в ворота не попал. В тройку хит-парада лучших моментов «Николаева» дальше наиболее вероятными кандидатами выглядят Ковалев, которому тоже довелось однажды пробить в сторону ворот Махновского и … Чуваев – он чаще других вдохновенно выносил мяч в том же направлении, правда, с тем же успехом.
 
Финальный штурм ворот «Николаева», во время которого Карноза, Коваль и Левандовски еще по паре раз могли добиться такого желаемого гола, вратарь гостей неимоверно тянул время, а защитники порой отбивали мяч руками в собственной штрафной площадке, николаевцы отстояли и добыли то, за чем, как озвучил после матча Руслан Забранский, они и прибыли в Севастополь – ничью.
 
Вслед за приморским дерби севастопольцев ожидает дерби не менее принципиальное – крымское. 4 августа нам предстоит встретиться с неуступчивой «Крымтеплицей». В этом матче «Севастополю» сможет помочь отбывший абсурдную дисквалификацию Сергей Кузнецов. С нетерпением ждем возвращения Сергея на поле. Возможно именно с его возвращением, с которым завершатся все дисквалификации, тянущиеся за нашим клубом еще с прошлого сезона, вернется уверенность и целостность прекрасного севастопольского полотна игры, которое измеряется не годами …
Интервью Олега Кононова
Интервью Руслана Забранского

Фотогалерея

116 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Vasili4 Севастополь
30 Июл, 2012 (пн, 13:46)

..кстати, когда матч повторяли в субботу, баннер показали  
и от комментатора было оччень много приятных слов в адрес и баннера, и болельщиков  
А на припев гимна, он даже замолчал, предоставив возможность всем послушать как поет стадион (а может тоже встал из-за столика? ;) )

Vasili4 Севастополь
30 Июл, 2012 (пн, 13:39)

не скажу про новичков, что неудачники, просто молоды, несыграны, волнуются, т.к. со всех сторон давит ответственность поставленной высокой задачи. (тем более после весенней серии трудно держать ту же марку)  
грустно, конечно, обидно, но...  
 
посмотрим что будет на помидорном поле  
а пока Конан - варвар  
 
:)

Вадим Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 19:45)

Прорвемся!Главное веру не терять!Ну не поперло в начале сезона!Бывает!У всех бывает!Почему вдруг Севастополь должен быть исключением??Не отворачивайтесь от любимой команды! Мы вместе и навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SKAy Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 18:55)

sergmech (28 июля 2012, 16:24),  
Я тебе не про тот заряд. что ультра сама себе напевала. А о других зарядах про команду.  
Или это то же бред ?

Aleni4 Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 17:49)

sergmech (28 июля 2012, 16:24), в наше время слово "стыдно" встречается всё реже и реже))  

sergmech Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 17:25)

"[цензура]цензура съела, пардоньте за мой французский ;-))

sergmech Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 17:24)

SKAy (28 июля 2012, 15:45),  
Нет, спасибо, кричать такой бред я не буду ;-))  
 
"Кто не скачет, тот с бомжами" - это просто неуважение к тем, кто болеет за ту же самую команду...  
 
Давайте тогда скандировать "В [цензура]детство заиграло, гей, гей!", "Кто не с нами, тот придурок, гей, гей!" Школота, ей богу. Стыдно должно быть перед людьми старшего поколения...  
 

SKAy Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 16:45)

sergmech (28 июля 2012, 10:28),  
И правильно ультра кричала. Посмотри игры чемпионатшипа в англии. Там весь стадион стоит и поёт в один голос. А это не Премьер Лига.  
У нас же, на заряды ультры откликались в секторе максимум ряда четыре, остальные сидели и смеялись. Что ? Сложно рот окрыть ?!!!!!!!!!

Sevallin
28 Июл, 2012 (сб, 14:59)

Нагибатель (28 июля 2012, 13:37),  
А сколько не сравнивай результат какой? Всеравно в первой лиге! А я повторюсь что с кононовым мы будем в вышей лиге! Ничего непоправимого не произошло с лидерами чемпионата мы не играли матчи за 6 очков никто не отменял! Команда с каждым днем все сильнее и сыграней, выйдет Кузя и будем рвать всех! За то гаронтирована не повториться ситуация с последним матчем с Пучковым. Длинная скамейка наигранные связи это все признаки преспективных команд вышей лиги!! И лутше заниматься этой работой сейчас чем в концовке сезона когда будет важно каждое очко!! Победы не загорами, и еще немаловажно что нам чуть чуть нехватает удачи, вся футбольная общественность Украины держит палец в [цензура]чтоб Севастополь облажался!!! И радуются всем миром когда у нас что то не получается! А клуб я уверен геройски этому будет противостоять ведь нам не привыкать надеется только на себя!! И главное не предовать клуб сейчас когда ему так нужна поддержка, не надо лить [цензура]на ребят на тренера! Они стремятся они хотят и у них получется! Если мы будем вместе с ними ! Вперед Севастополь !!

VIPded Севастополь
28 Июл, 2012 (сб, 14:42)

Нагибатель (28 июля 2012, 13:37),  
Этот "мягкотелый" гражданин Беларуси российского происхождения под угрозами "вуйковского линча" свою линию гнул и выгнул. Сделает и из ФК Севастополь топ-команду, если ему мешать не будут.


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год