1 тур. «Севастополь» – «Нефтяник-Укрнефть». Что такое хорошо …

«Севастополь» – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – 2:2
14 июля. 19.00. Севастополь. СК «Севастополь».
Без зрителей. +31. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Махновский, Караваев, Новак, Монахов, Неплях, Бредун, Левандовски (к) (Крамар, 77), Карноза (Жабокрицкий, 70), Ткачев (Култышев, 77), Танчик, Ибраими (Коваль, 58)
НЗ: Литовка, Воронин, Федорив
Главный тренер: Олег Кононов
 
Нефтяник: Чурилов, Бояринцев (к), Войцеховский, Зайчук (Евстафиев, 85), Ховбоша, Башлай, Павелько (Артюх, 26), Тарасенко, Саванчук, Даудов (Сирота, 63), Полтавец (Яровенко, 55)
НЗ: Вокальчук, Свитличный, Ермак
Главный тренер: Евгений Яровенко
 
Предупреждения: Левандовски (30), Ткачев (48), Жабокрицкий (86), Коваль (89) – Войцеховский (25), Зайчук (36), Бояринцев (36), Башлай (45+3), Яровенко (60), Саванчук (90), Тарасенко (90+6)
 
Удаление: Войцеховский (89, вторая желтая карточка)
 
Голы: Ибраими (23), Крамар (90+5) – Тарасенко (54), Сирота (74)
 
Арбитры: Александр Павлюк (Киев), Александр Мартыщенко (Ирпень), Игорь Куценко (Бровары), Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Игорь Покидько (Полтава)
 
22-ой чемпионат Украины по футболу стартовал! Стартовал на редкость дружно для всех лиг отечественного футбола, а с учетом краткосрочного летнего межсезонья, да яркого наполнения его матчами высококачественного футбола от Евро-2012, еще трудно привыкнуть к мысли, о чем-то новом и не имеющем отношение к недавним событиям сезона недавно завершившегося. Однако заявки команд пестрят новыми фамилиями, таблицы обнулились и, несмотря на некоторые аспекты, пошел новый отсчет. Поэтому, начнем сегодняшний разбор полетов с поздравления всех неравнодушных со стартом нового 22-го Чемпионата Украины по футболу! Это хорошо!
 
Матч первого тура в Севастополе стал своеобразным поводом для того, чтобы разобраться с багажом, который принесли на перрон отправляющегося в будущий сезон поезда с табличкой «2012 – 2013» команды-участницы. И главным событием этого матча стал даже не результат игры, а результат решения КДК ФФУ о том, чтобы лишить эту игру главного участника – зрителей. После проведения этого матча никаких сомнений не осталось – так действовать нельзя! Ведь от отсутствия на трибунах болельщиков не выиграл никто. Ни хозяева поля, лишившиеся поддержки своих поклонников, ни гости – потерявшие возможность сыграть в атмосфере футбольного праздника. И уж точно не выиграл имидж нашего футбола, который в этот вечер противоречил своему самому главному постулату: «Игра для болельщиков». А это очень плохо!
 
Впрочем, истинные болельщики «Севастополя» в очередной раз проявили свой исключительный характер и, несмотря на все неудобства просмотра матча, выбрали не мягкое кресло возле компьютера с инет-трансляцией, а неудобную «горку» возле стадиона с ограниченным обзором просмотра поля. Именно оттуда они, по мере своих сил, пытались поддерживать своих любимцев. Надо отметить, что тренерский штаб и команда в этом случае также не подкачали, впервые в своей десятилетней истории, во время исполнения гимна города и клуба, повернувшись не к главной трибуне стадиона, а именно к «25 сектору», на котором расположились самые преданные болельщики.
 
Севастопольцам и ранее приходилось играть при небольшом скоплении народа, но это было на гостевых стадионах. Но, 14 июля 2012 года, впервые в своей истории, «Севастополь» сыграл без зрителей дома, отбыв свою дисквалификацию за прошлый сезон. За оторванные запорожскими фанатами кресла, за все собственные действительные и мнимые грехи. Для того чтобы, очень на это рассчитываем, никогда больше подобное не повторить. Уж очень это нехорошо, причем для всех!
 
Нельзя обойти вниманием и еще один груз прошлого сезона, с которым пришлось войти в новый игровой год «Севастополю». Кроме стадиона команда Кононова была обескровлена и еще двумя дисквалификациями. Во-первых, прошлогодняя, более чем загадочная дисквалификация Игора Дуляя, за полученный от запорожского Матеуса удар, по  решению КДК составила три игры (нарушитель получил на одну игру меньше). Также отказ апелляционного комитета приостановить в связи с рассмотрением дела по, мягко говоря, ошибочной месячной (полугодовой условно) дисквалификации Сергея Кузнецова, не позволила и ему выйти на поле обескровленного по всем фронтам севастопольского стадиона.
 
Не обошлось без прошлогодних воспоминаний и при формировании составов на игру. Команда Евгения Яровенко, судя по заявкам, находится в активном поиске, и даже накануне матча продолжала заключать контракты с новичками клуба. Так замену Артуру Карнозе, перебравшемуся в «Севастополь» ахтырчане решили за счет экс-капитана «Гелиоса» – Александра Тарасенко. Севастопольцы с новичками уже определились, массово их использовали в стартовом составе, но без лидеров команды игра цельным куском рафинада явно не выглядела. Защита в отсутствие Мате, пропускавшего игру из-за травмы, допускала слишком много необязательных ошибок. Полузащите, при всем старании Бредуна, не хватало Дуляя и его разрезных передач на ход партнерам. В атаке отсутствие Шевчука и Кузнецова выглядело лунным кратером в центре штрафной площадке соперника, куда долетали и бесследно пропадали подаваемые с флангов мячи.
 
И все же, при всей сыроватости состава и явном отсутствии взаимопонимания хотя бы на уровне «мы вместе прошли сборы», уже на старте игры севастопольцы обязаны были забивать неоднократно. Ибраими откровенно простил гостей и ворота, в которые впоследствии влетело три гола, пробив мимо пустого створного знака. Танчик дважды упустил возможность отличиться, Неплях повторил ошибку старших товарищей, еще раз убойный момент запорол Ткачев. Нехорошо!
 
Дожали свои моменты, воплотив их в гол, севастопольцы в середине первого тайма. Ибраими получил мяч с правого фланга и пробил с дистанции на исполнение. Мяч чиркнул Бояринцева и влетел в дальний угол ворот Чурилова.
 
1:0. Вскоре свою первую карточку заработал Войцеховский. На редкость неадекватный футболист – всю игру не только не игравший в созидательный футбол, но постоянно вступающий в нецензурные дискуссии с игроками соперника, со своими же партнерами, и, что было особенно удивительно слышать на пустом стадионе, с арбитрами матча.
 
Команда Яровенко в концовке тайма добралась таки до ворот Махновского и даже создала пару неприятных моментов. Удар Тарасенко наш вратарь отбил неуверенно, но Монахов спас ситуацию, выбив мяч на угловой, после подачи которого Артюх не справился с замыканием на дальней штанге. Ну и еще одно массовое «пожарище» за несколько минут до перерыва завершилось, к счастью, в пользу нашей защиты.
 
На второй тайм севастопольцы вышли, словно взяв в руки подшивки журналов и газет, которые все межсезонье писали о том, что у них нет конкурентов в борьбе за путевку в элиту. И пока эти подшивки мешали полностью отдаваться игре и бежать в полную силу, гости дважды наказали хозяев за самоуверенность. Сначала сработала связка экс-харьковчан Даудов – Тарасенко. Первый поборолся за мяч и подал, второй, воспользовавшись заминкой защиты и вратаря – завершил. А затем классическую контратаку пять в три после умелого розыгрыша завершил еще один новичок «Нефтяника» – Максим Сирота.
 
В остававшееся до финального свистка время, а было его не так много, у игроков «Нефтяника», по понятным причинам, стало совсем плохо со здоровьем. За оставшиеся минуты командам почти не удавалось сыграть в созидательный футбол, поскольку либо следовало падение «нефтяников» и несколько минут медицинской паузы, либо проигрыш гостями эпизода и немедленный грубый фол, для срыва атаки.
 
В одном из таких моментов покинул поле Войцеховский, продолжавший свою антифутбольную тему и разменявшийся карточками с Ковалем, забыв, что у него уже такой «сувенир» от Павлюка был, нахамив напоследок боковому арбитру и, наконец, избавив участников матча от своего присутствия.
Затем случилось неприятнейшее столкновение головами Танчика и Зайчука, которое в тишине пустого стадиона прозвучало зловеще, задержало игру на 7 минут компенсированного времени, но, обошлось без травм, о которых и говорить не хочется.
 
В компенсированное время счет «Севастополю», который продолжил свою беспроигрышную серию на реконструированном стадионе, а также свою беспроигрышную серию в Чемпионате с 11 ноября 2011 года, помог сравнять вернувшийся из аренды в черновицкой «Буковине» Антон Крамар. Полузащитник «Севастополя» красивым ударом с левой, забил в свои «фартовые» ворота, куда еще прошлой осенью забил решающий для нашей команды гол в ворота «Энергетика». На этот раз Антон красивым ударом «снял паутину» с правой от Чурилова «девятки», без шансов для вратаря гостей. Хорошо пробил! Очень хорошо!
 
2:2. Таким получился итоговый счет этого матча, в котором нашлось место практически всем проявлениям современного футбола.
Хорош ли такой результат добытый севастопольцами? Конечно – нет! Тем более по показанной игре было очевидно, что разница в уровне команд огромна. Но чрезмерная уверенность в своей непобедимости не далее как в прошлом месяце сыграла и более злые шутки с командами гораздо опытней, и на более высоком уровне. Так что будем расценивать этот результат, как поучительный. Волевая ничья – это пусть и не очень хорошо, но приемлемо, а дальше: «Первый блин», «Урок впрок», «Холодный душ» и т.д. Главное чтоб на пользу. Впереди непростой выезд в Белую Церковь, там и проверим, правда ли, что за одного битого, двух небитых дают.
Голы

Фотогалерея

218 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Gangster Севастополь
17 Июл, 2012 (вт, 01:34)

Вадим (16 июля 2012, 17:42),  
 
спасибо конечно) но я все-таки больше к реалистам тяготею))))

Моисей Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 23:09)

Новак, Коваль, Махновский... А гол первый привёз Жека Бредун. Ну вот привёз и всё тут. А вот второй гол .... Кто первый ответит на вопрос: "Какой футболист в форме ФК Севастополь "поборолся" в центре поля с соперником, а потом трусцой, не спеша "побежал" к своим воротам? Вместо того, чтобы нестись и спасать момент?  
 
А Махновский? Ворота 7 с лишком метров. Как ему отбить мяч, если он выходит на игрока (так как защитников нет), а тот простреливает вдоль ворот один одинёшеньку нападающему. Кто из критиканов способен отбить такой мяч? Повтор гляньте, а?

Мефодий Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 20:00)

Gangster (16 июля 2012, 17:08),  
Правильная мысль...  
От себя добавлю, что любая игра - это как перед прыжком в воду с трамплина.  
Надо думать только о том, чтобы выполнить те комбинации, которые кучу раз  
отрепетированы с тренером! Если начнешь думать о том, что можешь с 10-ки  
упороться об воду ляжками или пузякой и потерять очки - все, считай твои дни  
в спорте сочтены.

Вадим Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 18:42)

Gangster (16 июля 2012, 17:08),  
Видел я эту планету 2 дня назад! Мелковато получилось и неубедительно!!!УБЕДИТЕ МЕНЯ и я поверю! Пока тревожно! А Ты парень неутомимый оптимист-Завидую даже!!!

Gangster Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 18:08)

Вадим (16 июля 2012, 17:01),  
 
не надо сравнивать нас с арсеналом. Надо выходить с философией победителей, а то раньше с Днепром на равных, потом с Ильичами начали сравниваться, теперь докатились до Белой Церкви. С ума сойти. Какая нафиг статистика, если у нас команда должна понимать, что мы с другой планеты априори, несмотря на форму, новичков и даже не сыгранность.

Вадим Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 18:01)

Тревожно как то! Посмотрел статистику Арсенала! два раза подряд, одному и тому же сопернику на своем поле, они еще не проигрывали в последнее время! почему то кажется, что нашим победить будет ну очень и очень трудно, тем более Арсенал прошлую игру слетел!!! Даже не представляю что надо Георгиевичу вдолбить в головы игроков!!!!! ...Печалька

Gangster Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 17:51)

Мне кажется Георгич уже со всем и вся познакомился и прошерстил весь "аппарат". Полгода достаточно.  
 
Все важные решения все равно принимает он лично. Да и надежные свои люди в клубе у него есть. Сам всю структуру создал (создает) и сам же и руководит. Все будет нормал.

Hel Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 17:49)

Мефодий (16 июля 2012, 16:46),  
Ты хочешь сказать, что они (то есть зло) и есть та пружина, которая поможет нам выскочить на высоту?

Мефодий Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 17:46)

*за них

Мефодий Севастополь
16 Июл, 2012 (пн, 17:46)

Hel (16 июля 2012, 16:41)  
как радуются нашим недочётам и ждут провалов
,  
А вот них , кстати, совершенно спокоен... Хуже было бы, если никто  
и не смотрел в нашу сторону или относились равнодушно. У великих  
людей и грандиозных дел всегда должны быть завистники и злобные  
критики - иначе дело замрет, а человек остановится на пол-дороги :)  


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год