Геннадий Зайцев: «Уметь правильно нагружаться и отдыхать – это самое большое искусство»

Тренерский штаб «Севастополя» пополнила целая группа специалистов по физической подготовке. Ее возглавляет Заслуженный тренер Украины Геннадий Зайцев, который и ответил на вопросы клубной пресс-службы.
 
 — Геннадий Михайлович, давайте начнем наш разговор с небольшого вашего представления. Как давно вы в спорте?
 
 — Я родился в Запорожье, где до последнего времени жил и работал. Закончил факультет физвоспитания Запорожского пединститута. Занимался легкой атлетикой, получил звание мастера спорта. Из спортивных достижений – чемпион СССР в эстафетном беге 4 по 100 метров. Я тогда в армии служил срочную службу, и в составе ЦСКА удалось выиграть чемпионат Советского Союза.
 
В 25 лет я закончил активные занятия спортом, начал работать тренером. На этом поприще получил звания Заслуженного тренера Украины и Заслуженного работника физической культуры и спорта Украины. Двое моих воспитанников в составе сборной Украины были четвертыми на Олимпиаде в Атланте. Вообще, порядка 25 раз мои спортсмены были чемпионами и призерами чемпионатов Украины в эстафетном беге.
 
Почему я подчеркиваю именно «эстафетный бег»? Общепринятое мнение: легкая атлетика – это индивидуальный вид спорта. Но в легкой атлетике есть одна дисциплина, которая является командной. Это – эстафетный бег. И, может быть, именно поэтому довольно много спринтеров работает с футбольными командами. Так как люди, участвующие в эстафете, понимают, что такое ответственность перед коллективом. И я, работая в эстафете, получается, занимался командным видом спорта.
 
 — А как пришли в футбол?
 
 — Можно сказать – случайно. В далеком 1976 году, когда уже работал тренером, меня попросили помочь нашей запорожской футбольной команде, которую тогда тренировал Йожеф Беца. Я был максималистом, любил свой вид спорта и, проработав месяц и увидев отношение к нефутбольной составляющей тренировочного процесса, с футболом закончил. И мысли вернуться к нему, у меня долго не было.
 
Но так получилось, что снова в запорожский «Металлург» меня пригласили в 2002 году, когда его хозяином был Игорь Владимирович Дворецкий. Он меня пригласил, смог убедить поработать в футболе, и следующие десять лет я работал в «Металлурге».
 
 — Насколько было неожиданным предложение перейти на работу в «Севастополь»?
 
 — Знаете, в жизни бывают вещи, которые неожиданными не назовешь. Я для себя тренеров делю на три категории. Первая – это которые видят ошибки, вторая – видят и знают, как их исправить, а третья, это очень редкие люди, — могут это сделать, несмотря ни на что.
 
С Олегом Георгиевичем Кононовым мы одно время работали в Запорожье вместе, это было в 2004 году. О нем, как о человеке, и о его методах работы я знаю не понаслышке. Затем его деятельность в «Шерифе» и особенно в «Карпатах» еще раз убедила, что он в футболе работает системно, и результаты у него – не случайны.
 
Второй момент. Поверьте, я поездил по многим городам, но такой атмосферы, что царит на севастопольском стадионе до матча, во время и после него, нигде нет! Я в этом убедился во время нашего последнего матча в Севастополе. Когда видишь и чувствуешь, что за командой стоит весь город, это придает и команде, и людям, которые с ней работают, новые силы.
 
Это две таких составляющих. Можно добавить и третью: моя супруга до восьми лет жила в Севастополе. И за многие годы нашей семейной жизни тема Севастополя всплывает регулярно. Так что над предложением поработать в «Севастополе» раздумывал я недолго.
 
 — Геннадий Михайлович, насколько важна общая физическая подготовка для футболистов, и различается ли она принципиально от ОФП представителей других видов спорта?
 
 — Возьмем то, что лежит на поверхности. Временная соревновательная составляющая для футболиста составляет два тайма по 45 минут. Как показывает наука, за эти два тайма футболист, скажем так, среднего уровня с мячом работает 2 процента времени. Все остальное — это движение без мяча. Понятно, что у команды высокого уровня, которая владеет мячом 70 процентов игрового времени, и индивидуальный процент будет выше. Но от движения без мяча никому не уйти. А движение без мяча – это бег, потому что футболист, который ходит по полю, в наше время никому не нужен.
 
Что такое матч для футболиста? Это 9-10 километров, которые он пробегает за 90 минут. То есть 9-10 тысяч шагов. И в каждом шаге человек себе либо помогает, если он подготовлен, либо мешает. И если с командой работает специалист, который знаком с техникой бега, с системой упражнений, которая исправляет ошибки в движении футболистов, то он сможет помочь команде.
 
Хочу отметить, что сегодняшние выпускники футбольных школ, к сожалению, не проходят даже ту программу ОФП, которую проходят обыкновенные украинские мальчишки, посещающие уроки физкультуры в общеобразовательных школах. Мы приобретаем, в общем-то, системную проблему: перечень координационных возможностей, которые легче и эффективней усваиваются в подростковом возрасте, теряется, и потом во взрослом футболе мы пытаемся все это догнать и исправить. А это уже индивидуальная работа с каждым футболистом на протяжении довольно длительного времени.
 
Поэтому Олегом Георгиевичем было принято решение: создать довольно представительную группу специалистов по физической подготовке, которая бы работала и с первой командой, и с молодежной, и с юниорской, в том числе и индивидуально.
 
Что дает ОФП? С моей точки зрения, развитие спортивной формы. И если тренер на вопрос, что главное в тренировке, отвечает: развитие спортивной формы, тогда мы с ним говорим на одном языке. Развитие спортивной формы – это комплексное понятие. Когда футболист находится на должном уровне, он быстро бежит, хорошо прыгает, хорошо ориентируется, «чувствует спиной». И наша задача, тренеров по физподготовке, вывести и удержать его на этом уровне определенный промежуток времени. Обычно три с половиной – четыре месяца, в зависимости от продолжительности круга. И для того, чтобы он был на этом уровне, мы своими методами не даем его организму опуститься ниже.
 
Вот у нас часто говорят о каких-либо спортсменах: в яму попал. Не надо попадать в яму! Этого можно избежать, и мы это делали. Чтобы объяснить просто: в ходе тренировочного процесса одни упражнения заменяются другими. Так устроен организм, что как только вы достигаете максимального уровня, например, в беге на 30 метров, ваши результаты, будут падать, если продолжать использовать тот комплекс упражнений, который вас к нему привел. Вот эту точку максимума мы и должны поймать и заменить одни упражнения другими, дать вашему организму другие раздражители, которые позволят ему оставаться на достигнутом уровне. Внося через определенное время изменения в процесс физподготовки, можно удерживать организм человека на каком-то, необходимом для нас уровне.
 
 — Каким, с вашей точки зрения, должен быть идеальный футболист по физическим параметрам?
 
 — Футбол – очень демократичный вид спорта. В него играют люди и двухметровой конституции, и очень невысокого роста. Это могут быть и стайеры, которые в силах отбегать весь матч с определенной скоростью, могут быть и взрывные спринтеры. Вот пример – Месси. Это ж не атлет с точки зрения конституции. Но это же человек будущего…
 
Тут нельзя загонять в рамки, в футбол может играть любой человек. Дело не в том, как он устроен. Главное – его голова, его мотивация. Ведь считается, что во время установления любого мирового рекорда человек использует возможности мышечного аппарата только на 25-30 процентов. Все остальное блокирует нервная система, она перестраховывается. Так и должно быть: нас отпусти, где мы окажемся? Там, где нам не надо быть.
 
 — В процессе тренировок вы используете свои наработки или мировой опыт?
 
 — Так сложилось, что когда я еще активно выступал, мы с ребятами свозили все самое интересное, что видели, делились, анализировали и разрабатывали ряд упражнений, которые считаем своими. И я продолжаю до сих пор учиться – мне интересно. И если мне что-то попадается и это поможет в моей работе, я обязательно возьму на вооружение.
 
 — Геннадий Михайлович, Вам удалось удивить наших футболистов своими упражнениями?
 
 — Не ставилась такая задача. Скорее, команда удивила меня, чем я ее. В моем понимании, такая команда, как в «Севастополе», такой и должна быть настоящая команда. Это одно целое, которое понимает, куда оно стремится, понимает поставленную цель и очень много делает для ее достижения. И роль ветеранов команды в этом процессе переоценить очень сложно. Чрезвычайно боевой коллектив, который удивит еще многих.
 
Вот меня, например, удивила та аура (а меня с возрастом стало «заносить» в эти вещи), которая есть на вашем стадионе. Это уникальное явление для нашего футбола, когда весь стадион гимн поет до игры, поет после!
 
 — Кто будет работать с вами в команде?
 
Со мной будут работать Роман Чуприна, Михаил Дмитриев и Владимир Шелудько, который вскоре приедет из бакинского «Интера». С кем-то из них мы больше работали, с кем-то – меньше. Но все они – единомышленники, люди, которые ставят во главу угла результат нашей работы. Это надежный коллектив. У каждого есть, конечно, свое направление, хотя у нас присутствует взаимозаменяемость. Я помимо координации работы всей нашей группы, как специалист в спринтерском беге, буду уделять больше внимания этому аспекту, Роман – работе в тренажерном зале, Володя – с помощью специальной аппаратуры следить за нагрузками футболистов. Михаил уже работает со второй командой.
 
Ведь неоправданно большая нагрузка – это первый шаг к травме. Когда она чрезмерная, организм уходит от нее через травму. Потому как мы должны выживать, а не умирать. А травмировавшись, наш организм на законных основаниях начинает отдыхать от тренировок. Хотя это можно предусмотреть и дать организму несколько дней незапланированного отдыха. А отдых – это другая сторона нагрузки. Уметь правильно нагружаться и отдыхать – это самое большое искусство.

Фотогалерея

32 комментария

Комментарии пользователей сайта



Vitaliy_SV.sev None
2 Июл, 2012 (пн, 10:18)

Надеюсь, что ты, Геннадий, станешь настоящим севастопольцем и будешь помогать команде на протяжении долгого времени, позволив ей выбиться в лидеры премьер-лиги!

Gangster Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 13:39)

хотя тут конечно еще поля........, поля важны.....

Gangster Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 13:38)

миха (1 июля 2012, 12:20),  
 
да я про пацанов мелких.....им бы такой же комплексный подход по поводу техники. В 10-15 не физуха важна, а именно умение работать с круглым как бразильцы, испанцы. А в 20 лет уже не имеет значения с мячом или с бабой спит))) потом поздно Плешаковых учить мяч обрабатывать с лета и в касание играть.

миха Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 13:20)

Gangster (1 июля 2012, 12:08),  
По технике у нас ГТ, и ты хоть кого пригласи,но если нет желания и ногои кривые-бестолку.А вот когда пацан с мячиком проводит всё время и спит в том числе,вот тогда техника и появляется.А когда за мест мячика бабы всё больше, тогда техника переходит из ног в другой орган))))

Gangster Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 13:08)

тогда гишпанцев надо))))) но без техники в современном футболе не уедешь далеко)

Старпом Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 13:06)

Che Guevara (1 июля 2012, 11:50),  
Латинософф не нада , начнут воду мутить :))))))))))))

mss Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 12:57)

Спасибо за интервью! Толк из этого будет. Однозначно. Радует, что работают со всеми группами, а не только с первой командой. Радует, что подход очень прагматичен и строится на "не столь существенных" и "очевидных" мелочах. Все становится на свои места. Думаю стабильность скоро станет нашей фирменной чертой. Правда взрыва, наверное не стоит ожидать, но видимо и болючих "падений" не будет. Пожалуй самая симпатичная тренерская команда за всю историю ФК Севастополь подбирается.

Che Guevara
1 Июл, 2012 (вс, 12:50)

Gangster (1 июля 2012, 11:34),  
На это пожелание лучше Старпом ответит. Он в курсе дела как с этим контингентом работать.

Gangster Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 12:34)

VIPded (1 июля 2012, 09:06),  
 
замечательная мысль!)

миха Севастополь
1 Июл, 2012 (вс, 11:58)

igorlvov (1 июля 2012, 10:48),  
Не хочу быть навязчивым)))сделают скоро, я так думаю))


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год