Контрольный матч. «Севастополь» – «Осиек». Total Comanda 5.1

«Севастополь» – «Осиек» (Хорватия) – 5:1

Севастополь: Махновский (Литовка, 46), Караваев, Монахов (Новак, 75), Мате (Челядник, 75), Воронин, Дуляй (к) (Левандовски, 67), Бредун (Коваль, 67), Данишевский, Танчик, Ибраими (Карноза, 75), Кузнецов (Ткачев, 67)

Осиек: Варгич, Ибрикс, Леко (Томашевич, 59), Вргоч, Лешкович, Куртович (к), Новакович (Лукич, 46), Пушич, Квржич (Главаш, 31) (Миоч, 83), Дзулин (Мишич, 31), Перошевич
НЗ: Никулич, Павич, Перич
Главный тренер: Станко Млшич

Голы: Ибраими (17), Танчик (20, 21), Кузнецов (55), Ткачев (72) - Лешкович (87)

Арбитры: Калачич, Хорват, Фогеш (все – Хорватия)

Вторым соперником «Севастополя» в День Конституции Украины стал хорватский футбольный клуб «Осиек» или, говоря по-местному, Nogometni klub «Osijek» из одноименного города. За свою 65-летнюю историю «бело-голубые» могут похвастать шестью бронзовыми медалями чемпионата Хорватии, одной победой (1999) и одним участием в финале Кубка Хорватии. Последнее имело место в этом году и принесло «Осиеку» путевку в еврокубки, где он участвовал неоднократно и, пока, безуспешно. В грядущем отборочном раунде Лиги Европы  хорватам уже 5 июля предстоит сыграть в Андорре с местным ФК «Санта-Колома».

Поэтому можно предположить, что встреча с «Севастополем» входила в план подготовки хорватского клуба к матчам Лиги Европы. Счет, с которым этот матч закончился, говорит о том тотальном превосходстве, которое имели севастопольские футболисты, и снимает необходимость описания всех тех моментов, которые они, к сожалению, упустили. А привели к этому результату тотальный прессинг и контроль мяча на всех участках поля, которые демонстрировала в этом матче наша команда.

Счет был открыт на 17-й минуте. Караваев, получив шикарную передачу от Дуляя, обыгрался с Танчиком, подошел к штрафной на своем фланге и отдал передачу в центр ее. Там мяч подхватил Ибраими, протащил его пару метров и в борьбе с защитником отправил в сетку мимо выскочившего навстречу вратаря Баргича — 1:0.

Через три минуты Владимир Танчик счет удвоил. Наши разогнали классную контратаку через Данишевского, Ибраими и Кузнецова, который отдал великолепную скрытую передачу на Танчика, оказавшегося на месте центрфорварда, и Володя, войдя в штрафную направил мяч в сетку мимо вратаря — 2:0.

А еще через две минуты «Т-34» оформил дубль. И вновь в забивании гола поучаствовали все названные в предыдущем абзаце. Ибраими протащил мяч по левому флангу и дал передачу в штрафную на Данишевского. Александр ударил, но вратарь парировал. Сергей Кузнецов добивал, но защитник блокировал удар. А накрыть выстрел набежавшего Танчика никто из хорватов не смог — 3:0.

После третьего пропущенного мяча хорваты, до этого оказывавшие активное, но не результативное сопротивление, поникли. Но, тем не менее, сумели в оставшееся время первого тайма сохранить свои ворота «влажными» — три мяча-то в них уже влетело…

Во втором тайме зрители (а были и такие из числа жителей Свети-Мартин-на-Мури) увидели еще три мяча. Один из них, как ни жаль, влетел в наши ворота. Это случилось под конец матча, когда счет для хорватских футболистов уже был из разряда неприличных. К тому времени наши футболисты успели отличиться дважды.

На 55-й минуте Танчик отплатил Кузнецову той же монетой — дал голевую передачу, разрезав всю защиту хорватов, и Сергей в касание с линии штрафной положил мяч точно в нижний угол ворот — 4:0.

А вышедший на замену Сергей Ткачев, утром отличившийся в матче с «Сибирью», через четыре минуты после появления на поле снова отметился голом. Да каким! Наши заработали угловой, который с левого фланга атаки подал Ибраими. Владимир Коваль, так же вышедший на замену, боролся с вратарем на «втором этаже», и тот в этой борьбе выбил мяч за линию штрафной. Туда, где стоял Ткачев. Сергей положил корпус и ударил без обработки точно под перекладину — 5:0.

Ну а за три минуты до конца матча хорватам удался гол, назовем его «престижным». Лешкович, один из самых активных в составе «Осиека», оттеснил корпусом Челядника, бежавшего с мячом, завладел спортивным снарядом, дошел до линии штрафной и перебросил через выскочившего из ворот Литовку — 5:1.

На этом, собственно, игра и завершилась. Команды продолжают готовиться: «Осиек» к отборочному раунду Лиги Европы, «Севастополь» — согласно планам учебно-тренировочного сбора.