Контрольный матч. «Таврия» (Симферополь) (дубль) – «Севастополь-2»

«Таврия» (Симферополь) (дубль) - «Севастополь-2» – 4:0

Таврия: Троцкий (Юдин, 46), Алию, Пасечник, Гринка, Лева, Лях, Боровец, Рафаэль, Артеменко (к), Ади (Мельник, 34), Левенталь
На замену выходили: Исаев, Чаргазия, Матвиенко, Кошман, Севодняев, Павленко, Приходной, Афолаби, Калюжный

Севастополь: Лутченко (к) (Шевела, 30, Потапов, 46), Чарковский, Евдокимов, Гуйганов (Симулиди, 72), Шешеня (Солович, 46), Стрельцов (Пасютин, 56), Гевлич (Коновалов, 46) (Бурый, 66), Недоля (Гургенидзе, 61), Власюк, Тудаков (Ищенко, 46), Сечин (Морозко, 46)
НЗ: Кожевников
Старший тренер: Валерий Чалый

Предупреждения: Чаргазия (79) – Шешеня (35)

Голы: Ади (29), Мельник (36, с пенальти, 64), Левенталь (43)

Арбитры: Сергей Гниздыло (Симферополь), Олег Мартынов (Красногвардейское), Валерий Довгоборец (Симферополь)

Первый матч под руководством нового наставника завершился для второй команды нашего клуба неудачно. Дубль симферопольской «Таврии», щедро сдобренный легионерами, которые не проходят в основной состав, переиграл нашу молодежь с разгромным счетом 4:0.

Первый тайм, по сути, предопределил исход встречи. Симферопольцы сумели забить три мяча, грамотно реализовав все свои моменты. Подопечные Валерия Чалого также были активны, много атаковали, владели мячом, но создать что-то по-настоящему опасное не удавалось. Даже ошибками защитников не получалось воспользоваться.

Кроме того, некоторые изменения претерпела тактика игры «Севастополя-2». В первом тайме, в котором играл условный основной состав, схема выглядела как «4-2-3-1». В защите расположились слева направо: Власюк, Чарковский, Евдокимов, Шешеня. Пару опорников составили Стрельцов и Гуйганов, на флангах играли Сечин и Гевлич, под нападающим Недоля, а на острие вышел Тудаков. По ходу матча, конечно, производились замены, но они делались, преимущественно, по позициям. Также сыграли все три вратаря: Лутченко и Шевела в первом тайме, а Потапов отыграл вторую половину целиком.

Что касается самой игры, то в первом тайме, как уже говорилось, «таврийцы» сумели забить трижды, что уже стало неплохим подспорьем для победы в матче. Первый гол на счету Ади, который ценой травмы замкнул подачу с углового удара. Удвоил счет вышедший на замену Мельник с пенальти. Еще один мяч забил Левенталь, подкарауливший отскок от вратаря в нашей штрафной площади.

После перерыва состав хозяев изменился практически на сто процентов. На поле остались только Лях, который провел эту встречу от свистка до свистка, и Мельник, вышедший в первой половине только потому, что Ади получил травму. Наш тренерский штаб делал замены последовательно, пытаясь изменить ход встречи.

Тем не менее, остроты у ворот симферопольцев не прибавилось, а вот контроль мяча стал хуже у «Севастополя». Не сказать, что подопечные Валерия Петрова заставляли наших защитников и голкипера работать в поте лица, но атаковали они все равно чаще и сумели забить еще раз. Дубль на свой счет записал Мельник, воспользовавшийся ошибкой Потапова после подачи с фланга.

Даже на гол престижа севастопольскую команду не хватило. Результат, конечно, расстраивает, но работа еще только начинается.

Валерий Чалый (старший тренер ФК «Севастополь-2»): «Мы собрались 18-го июня и работаем неделю. Система игры всего клуба сейчас перестраивается. Теперь у нас есть первая команда, вторая и третья. Конечно, за неделю команду не перестроишь и игроков не изменишь, но мы работаем, стараемся, и футболисты сегодня это доказали в первом тайме. Хотя и проиграли его со счетом 3:0, но показали неплохие взаимодействия в атаке и обороне. По контролю мяча в первом тайме мы превосходили соперника, но по реализации моментов уступили. Мы трагедии из этого не делаем, основные игры у нас впереди, а сейчас у нас учеба.

По договоренности с Олегом Георгиевичем Кононовым с нами остались футболисты первой команды, не поехавшие на сборы в Хорватию. Они тренируются, работают, но сегодня не играли. В дальнейшем мы их будем привлекать, когда будут спаренные игры. Первый такой матч состоится 30-го июня в поселке Куйбышево. Соперник – дубль луцкой «Волыни». Будем играть двумя составами две игры, и будут подключаться футболисты, не проходящие в состав первой команды. Но стараемся мы все же наигрывать наших игроков, которые будут принимать участие в регулярном соревновании Чемпионата Украины среди команд второй лиги. Никаких усилений не планируем, упор делается на своих воспитанников»

Валерий Петров (старший тренер СК «Таврия»): «Во-первых, спасибо коллегам, что откликнулись на просьбу сыграть контрольный матч. У нас идет подготовка к молодежному первенству, работаем в режиме двухразовых тренировок, независимо от того есть игра или нет. Во время игры тренировка была сегодня. То, что мы предлагаем футболистам, начинает выполняться – это тактическая схема и построение по ней. Хотелось сегодня сохранить свои ворота сухими и самим забить, что и удалось. Чем больше голов мы забиваем, тем интересней зрителям и нашим футболистам.

Мне понравилась реализация моментов и то, как забивались голы – это и игра на опережение, и добивания. Есть у нас над чем работать, как и у вас, но, учитывая то, что фактически, помимо тех футболистов, что не попадают в основной состав, это я имею в виду иностранцев, есть и одногодки ваших футболистов. Нравится мне работа Валерия Чалого, подход тренерского штаба ФК «Севастополь» к своему делу. Так сказать, душу и сердце вкладывают в свою работу. Увидите, рано или поздно это даст свой результат. Конечно, я знаю проблемы в Севастополе по полям, у нас эти проблемы тоже были, но сейчас мы, слава Богу, выходим из этого «безполевого кризиса». Я хочу пожелать землякам своим удачи, выхода в Премьер-лигу. Я думаю, Севастополь с поставленными задачами справится»