«Должности могут называться по разному, а задача у всех нас одна – сделать из ФК «Севастополь» клуб достойный уровня ПЛ»

 

Мы продолжаем знакомить Вас с карьерой ветеранов севастопольского футбола. Сегодняшний выпуск нашей рубрики отличается от предыдущих. Он приурочен ко дню рождения руководителя комплексной научно-методической группы, а также бывшего главного тренера нашего клуба – Сергея Валериановича Диева.
 
Краткое досье: Сергей Валерианович Диев, родился 21 апреля 1958 года в Полтаве. Игровая позиция: центральный полузащитник. Выступал за клубы: «Колос» (Полтава) – 1976-77, 1979-80, СК «Киев» – 1978, «Днепр» (Днепропетровск) – 1980-81, «Кривбасс» (Кривой Рог) – 1981-83, «Атлантика» (позже «Чайка») (Севастополь) – 1985-89, «Явор» (Краснополье) – 1990-92.
С 2005-го по 2008-й год тренировал молодежный состав полтавской «Ворсклы». С 2008-го года на разных должностях работает в ФК «Севастополь».
 
Сергей Валерианович, как обычно, в рамках нашей рубрики, посвященной ветеранам севастопольского футбола, мы в деталях знакомим болельщиков с карьерой бывших футболистов нашего города, начиная с выступлений за юношеские команды. С чего начиналась Ваша карьера?
 
Я родился и начинал играть в Полтаве, где закончил местную ДЮСШ, моими тренерами были Анатолий Сергеевич Витков, а затем Иван Иванович Горпинко. После окончания обучения, я начал выступать за команду мастеров – полтавский «Колос», который в то время тренировал мой первый тренер – Витков. Затем поступило приглашение из Киева, от Йожефа Йожефовича Сабо, который в то время тренировал СК «Киев». К сожалению, там я пробыл всего год и вернулся в «Колос», в составе которого, стал чемпионом СССР по нашему обществу. В это же время удалось принять участие в Спартакиаде и выиграть бронзовую медаль.
 
Дальнейшим местом Вашей карьеры стал центр страны, где Вы выступали за «Днепр» и «Кривбасс». Чем запомнились выступления за эти команды, какие трофеи удалось завоевать?
 
В первую очередь, самый памятный момент моей карьеры – это выход с «Днепром» в Высшую Лигу Советского Союза, в 1980-м. Помню, как прилетели в аэропорт, и команду встречали с оркестром, это было фантастическое чувство. Тем более приятно, что на этом взлет «Днепра» не закончился, и в будущем эта команда стала Чемпионом СССР.
 
Что же касается выступлений за «Кривбасс», то, как и любой футболист, я стоял перед выбором: мне поступили приглашения из Никополя и Кривого Рога, но мой выбор пал на «Кривбасс», и, думаю, что это было правильное решение. В составе этой команды я стал Чемпионом Украины в 1981-м году, да и в целом моя карьера сложилась тут весьма неплохо, приятно было работать с такими тренерами, как Валентин Яковлевич Тугарин, который впоследствии и пригласил меня в Севастополь, и Иван Иванович Терлецкий.
 
Раз уж мы заговорили о Вашей карьере в Севастополе, скажите, за какие команды Вы выступали до перехода в «Атлантику»?
 
После ухода из «Кривбасса» я вернулся в Полтаву, где выступал за местные физкультурные коллективы и возрождавшуюся, в то время, полтавскую «Ворсклу» на протяжении 1984-го года, так сказать, получив неплохой опыт игры в других командах, помогал развитию профессионального футбола в родном городе.
 
Мы подошли к самому интересному для севастопольского болельщика этапу Вашей карьеры – начало выступлений за «Атлантику», которая позже стала именоваться «Чайка». Что можете сказать о времени, проведенном в городе, где живете и работаете сейчас?
 
Безусловно, тут прошло лучшее время моей футбольной карьеры. Пять лет я выступал за главную команду Севастополя, четыре из которых был капитаном команды. В составе «Чайки» довелось играть против Олимпийской сборной СССР в преддверии Олимпийских игр 1988-го года. Матч проходил на легендарном стадионе нашего города «Чайка». Как я уже сказал, в эту команду меня приглашал Валентин Яковлевич Тугарин, которого потом сменил Геннадий Ефимович Макаров. Именно под его руководством я стал капитаном команды. В целом же, главная часть моей футбольной карьеры закончилась именно в Севастополе. К 1989-м году на моем счету было более 500 матчей и около 50 голов за всю игровую карьеру. Что касается заката карьеры, то с 1990-го по 1992-й год я выступал за «Явор» из Краснополья, сумской области. Если брать во внимания матчи за «Явор», то в общем за всю свою карьеру я наиграл более 600 матчей.
 
Подводя итог, можете ли сказать, что Вы довольны своей футбольной карьерой?
 
Конечно, я понимаю, что моя карьера могла сложиться и лучше, и достичь можно было больших высот, но, все же, кое-что из того, что хотел получить, я получил и не вижу причин, чтобы расстраиваться по этому поводу, так как опыт, который я получил за это время, бесценен.
 
Давайте поговорим о Вашей деятельности после окончания футбольной карьеры. Насколько нам известно, тренировать Вы начали в Севастополе и только потом вернулись в Полтаву. С какими командами Вы работали?
 
В 1998-м году, как Вы знаете, в нашем городе не было еще профессиональной команды, но был клуб «Черноморец», который тренировал Василий Ярославович Борис, а я был играющим тренером. Представляли город в региональных соревнованиях, а также заслужили право играть во второй Лиге. Два года спустя я уже окончательно повесил бутсы на гвоздь и стал тренером команды «Чайка-ВМС». Президентом той команды был Евгений Евгеньевич Репенков.
 
Затем в Вашей едва начавшейся карьере тренера был длительный перерыв, чем занимались в это время?
 
Я по-прежнему работал в футбольной среде, был делегатом ФФУ на матчах профессиональных команд с 2001-го по 2005-й год. Затем уже поступило предложение из Полтавы, и я стал тренером дублирующего состава «Ворсклы», где провел 3 года, набрался опыта и отпраздновал юбилей, после чего вернулся в Севастополь. Сперва, как широко известно, я был главным тренером основной команды, затем тренировал «Севастополь-2», теперь же работаю в научно-методической группе. Могу сказать, что хоть эти должности носят разное название, но суть их примерно одинакова. Да и задача у всех нас тоже одна – сделать из ФК «Севастополь» клуб уровня Премьер-лиги Украины, с чем мы, я не сомневаюсь, справимся.
 
Сергей Валерианович, мы от всего сердца поздравляем Вас с днем рождения, желаем долгих лет, успехов в работе и как можно больше побед футбольных и жизненных!
 
 
 

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


coloboc Севастополь
21 Апр, 2011 (чт, 22:37)

Мне кажется или из Сергей Владимировича, словно вытаскивали всё. Простите, немного не приятное интервью (блягодаря человеку, котороый брал его). Зачем задавать наводящие вопросы?

D12 Севастополь
21 Апр, 2011 (чт, 11:37)

Это недочепятка!!! :)

Alekssev Севастополь
21 Апр, 2011 (чт, 10:23)

ФК «Севастополь» клуб достойный уров  
Админ, очепятка !!!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год