Иван Гаркуша: «Опция «+1» — это для настоящих болельщиков»

Последняя домашняя встреча минувшего сезона с запорожским «Металлургом» вызвала большой ажиотаж и исключительный спрос на билеты. А вот владельцы сезонных абонементов чувствовали себя спокойно. Многие сделали для себя вывод — лучше иметь сезонный абонемент, чтобы не зависеть от внезапного интереса к тому или иному матчу. О том, как сегодня работает абонементная система, клубной пресс-службе рассказал руководитель департамента коммерции ФК «Севастополь» Иван Гаркуша.
 
 — Мы понимаем, что наш стадион — очень маленький, он не в силах вместить всех желающих прийти и посмотреть игру любимой команды. Наглядное подтверждение — матч с «Металлургом». Да и на предшествовавших ему десяти играх были аншлаги. Мы стали получать жалобы от болельщиков: не можем, мол, купить билеты на матч, потому что на футбол стало ходить много «бомонда», который не то, что игроков наших не знает, даже в какой форме наша команда играет не может определить. И, конечно, этот «бомонд», для которого поход на футбол — это дань моде, не поддерживает нашу команду. Вот такие жалобы.
 
Наверное, никто не будет спорить, что те болельщики, которые купили в прошлом году сезонные абонементы, не знали, что будет такой ажиотаж. Купив абонемент, он заранее обеспечивал команду поддержкой в течение сезона. Они — не тот «бомонд», который приходит на футбол потусоваться. И эти болельщики своим отношением к команде, заслужили право использовать опцию, которую мы назвали «Плюс один». Мы предоставили им, владельцам абонементов на матчи минувшего сезона, право привести с собой такого же болельщика, как и они. То есть, приобрести абонемент не только для себя, но и своего друга.
 
 — Друга, родственника, человека со стороны?
 
 — Кого угодно. Можно этого человека даже не вести с собой в кассу. Главное — заполнить за него анкету и выкупить его абонемент.
 
 — Могут ли отказать владельцу абонемента на минувший сезон в опции «Плюс один»?
 
 — В принципе, нет, не могут. Однако инциденты случаются. Сегодня возле касс, извините за выражение, отираются люди, предлагающие, в том числе и кассирам, и мне, продать им абонементы на будущий сезон по двойной и даже тройной цене. Естественно, они получают категорический отказ. Поэтому единственное, что им остается, обращаться к абонементщикам с предложением воспользоваться опцией «Плюс один» и продать им этот дополнительный абонемент. Я сам был свидетелем, когда человек не воспользовался клубным предложением, но через пятнадцать минут вернулся и вдруг захотел выкупить второй абонемент. Ему было отказано. Но это единичный случай.
 
Скажу больше. Мы контролируем процесс. Представьте ситуацию: человек не пользуется своим правом на опцию «Плюс один», а кассир за него заполняет анкету для какого-то своего знакомого и выкупает абонемент для него. Представили?! Так вот, она не возможна! Мы планируем обзвонить всех прошлогодних абонементщиков и узнать у них, воспользовались ли они своим правом «Плюс один». Чтобы избежать даже малейшей возможности махинаций.
 
 — Как активно владельцы абонементов пользуются своим правом «Плюс один»?
 
 — На сегодняшний день этой опцией воспользовалось около 60 процентов владельцев абонементов на минувший сезон.
 
Для тех, кто решил в этом году впервые взять сезонный абонемент, нужно помнить, что есть сектора, на которые мы эти абонементы не продаем. Это 1-й и 2-й сектора (социальные), 22-й сектор (для футбольной Академии и сотрудников клуба), 24-й (ультрас), 14-й (гостевой). А также 5-й, 6-й, 7-й и 9-й, в количестве всего 212 мест — это клубный резерв.
 
За исключением этих секторов, на любой сектор можно приобрести сезонный абонемент. Вообще, анализируя ситуацию с билетами на матч с «Металлургом», мы не исключаем, что на матч будут продаваться «тикеты» только на социальные сектора, «гостевой» и сектор клубного резерва. Это нормальная практика. Возьмите НХЛ: там клубы имеют бронь в 15 процентов мест, а все остальное — выкуплено владельцами абонементов.
 
Хочу внести ясность с билетами и развеять возможную панику. У нас вместимость стадиона составляет 5563 места. За минусом вышеназванных секторов, за минусом мест, которые будут выкуплены владельцами абонементов прошлого сезона, даже с учетом воспользовавшихся опцией «Плюс один» в свободную продажу 25 июня поступит более 2000 мест под абонементы.
 
Мы понимаем, что 25 июня перед кассами стадиона возможен ажиотаж подобный тому, что мы видели перед матчем с «Металлургом», работаем над тем, чтобы устранить те помарки, которые еще иногда случаются при большом наплыве покупателей. И, пользуясь случаем, еще раз обращаемся к нашим болельщикам с просьбой об уважительном отношении друг к другу и возможным небольшим неточностям в работе кассиров. Поверьте, они работают для Вас! А все мы вместе работаем на одну команду – ФК «Севастополь».

33 комментария

Комментарии пользователей сайта



bal2011
22 Июн, 2012 (пт, 14:06)

А Вот вопрос к руководителю АБИКОВ. - "Вам что, некуда клубные деньги девать? Зачем бигборты по городу о продаже абонементов? Их и так не купить. Или решили просто народ позлить?"

UTA Севастополь
20 Июн, 2012 (ср, 20:23)

антибиотик (20 июня 2012, 14:37),  
Да ,да полностью согласен о том,что стад наш маловат будет для столь множественных болельщиков команды!)))))  
Предлагаю лозунг: SMART ДАЁШЬ КОМАНДЕ НОВЫЙ СТАДИОН!!!)))))))  
А то я чё то очкую по поводу абиков,что 25числа не хватит!Целую неделю меня эти мысли одолевают)))))))))))Просто участвовал в игре "попробуй купи билет на матч с бомжами", 4 часа в кассе простоял и обломался!)))Но на следующий день,спасибо ультрам,два билета достал,сам удивляюсь как это получилось))))))  
По ходу 25 будет опять какое то движло!))))))

антибиотик Севастополь
20 Июн, 2012 (ср, 15:37)

Mass (20 июня 2012, 00:00),  
Ну если так разрешается, то не вопрос. Тогда нужен новый стадион, или на СКС трибуны соединить и сделать дополнительные места. Уж очень маленький стад стал для жителей Великого города.

Mass
20 Июн, 2012 (ср, 01:00)

антибиотик (19 июня 2012, 19:34),  
 
Ну вон у Боруссии дортмундской 78000, и 95% ходят по абонементам, и что здесь такого?  

segrey Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 23:48)

Vasili4 (19 июня 2012, 11:55),  
 
где написано, в правилах акции?  

антибиотик Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 21:27)

Vitaliy_[ссылка] (19 июня 2012, 17:00),  
Как ты себе представляешь, как можно построить вторые этажи над основной трибуной?

антибиотик Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 20:34)

Vasili4 (18 июня 2012, 07:43),  
Да полюбому врут болельщикам. Ты представь, 1000 абиков на перерегистрацию по прошедшему сезону, + еще 1000 по программе "+1", это уже две штуки. С 25 числа, как они обещают еще 2000 абонементов итого= 4000 из возможных 5500(округляю в меньшую сторону) и минус сектора № 1,2,5,6,7,9,22 и получается что весь стадион- одни абонементы? Полюбому должна быть какая-то градация где абонементы не должны превышать, например 50% от всех мест. (это мои домыслы). Что-то тут не так...

Vitaliy_SV.sev None
19 Июн, 2012 (вт, 18:00)

Пора бы задуматься над расширением мест для зрителей! Это можно сделать, например, построением замыкающих мест между всеми трибунами и вторых этажей над имеющимися местами, что может увеличить вместимость стадиона в 2,5-3,0 раза.

Vasili4 Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 12:55)

East (19 июня 2012, 09:11), нет.  
Опция +1 используется при подаче анкеты на замену абонемента 2011/2012

East Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 10:11)

15 июня оплатил за новый абонемент (за прошлый сезон отдал). Завтра поеду получать.  
Могу при получении воспользоваться +1?


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год